Как отмыть зеленку с кожи

Сегодняшняя публикация посвящена, пожалуй, одной из самых распространенных проблем, с которой сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. Согласитесь, что всем нам приходилось открывать надежно закрытый стандартный пузырек с зеленкой. Открыть зеленку и не испачкаться — задача не из простых. В результате наши руки и ногти, и другие участки кожи, и даже одежда приобретают стойкий изумрудный цвет, от которого избавиться очень сложно. Вот и получается, что воспользовавшись антисептиком, мы вынуждены хранить его «отметины» на коже на протяжении нескольких дней. Этот вопрос также интересует и тех, кто переболел ветрянкой и после выздоровления никак не может избавиться от следов зеленки на теле. И не удивительно, походить на зеленую елочку никому не хочется, поэтому мы предлагаем вам воспользоваться несколькими простыми методами удаления зеленки с кожи. Уверены, наши рекомендации вам пригодятся.

Самые простые методы удаления зеленки с кожи

  1. Как только вы заметили, что после использования зеленки на пальцах остались отметины, смочите в хлорке ватный тампон и хорошенько очистите кожу рук, после чего тщательно смойте хлорку под напором воды. Однако помните, что вместе с ликвидированными пятнами вы можете получить неприятные ощущения на коже рук — жжение, сухость, шелушение. Восполнить нарушенный щелочной баланс поможет обычный уксус, которым следует обработать поврежденные участки кожи.
  2. Удалить зеленку с кожи поможет обычный спирт или водка, смешанные с лимонным соком. Смочите в водке ватный тампон, капните на него 2 капли сока лимона и протрите «пострадавшие» участки кожи. Если пятно не исчезло сразу, то повторите процедуру через 30 минут.
  3. С зеленкой на коже также может справиться перекись водорода, однако в этом случае придется тереть окрашенные участки достаточно интенсивно. Этот вариант может использоваться для удаления пятен зеленки у детей, поскольку перекись не так агрессивно воздействует на детскую кожу, как спирт или хлорка.
  4. Если обработать кожу долькой лимона, то также можно избавиться от свежих пятен зеленки. Но тут понадобится терпение, поскольку пятна исчезают не сразу.
  5. Применение пищевой соды для удаления зеленки с кожи является одним из самых сложных, но весьма эффективных способов. Сода, являясь натуральным абразивом, может нанести коже вред, поэтому если у вас кожа чувствительная, то не стоит пользоваться этим методом. Итак, если вы все же решили отмыть зеленку содой, то смешайте ее с водой, чтобы получилась однородная паста. Далее готовую пасту нанесите на загрязненные участки тела, вотрите ее в кожу круговыми движениями, после чего смойте водой. При необходимости процедуру можно повторить.
  6. Влажные салфетки, которые используют для очищения оргтехники, содержат спирт, поэтому тоже могут помочь отмыть зеленку с кожи.
  7. Жирный детский крем рекомендуют нанести на кожу, где остались следы зеленки, выдержать 15 минут, после чего смыть водой с мылом.
  8. Средство для снятия макияжа также может справиться со свежими следами от зеленки на коже. Некоторые женщины решают проблему зеленых пятен, используя тоник для лица.
  9. Обычную зубную пасту наносят на загрязненные участки рук, растирают старой щеткой и смывают водой. Достаточно двух-трех процедур, чтобы полностью отмыть зеленку с кожи.
  10. Растворенный порошок витамина С в теплой воде считается весьма эффективным средством от зеленых пятен на коже.

Как видите, существует немало способов, позволяющих отмыть зеленку с кожи. Однако настоятельно рекомендуем вам ни в коем случае не использовать для этих целей химические пятновыводители, дабы не получить химического ожога. Не используйте также бензин и керосин, жидкость для снятия лака. Помните, что эти средства могут нанести существенный вред вашему здоровью, поэтому применять их не по назначению ни в коем случае нельзя, особенно если зеленку отмыть нужно с кожи ребенка.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.