Как избавиться от внутреннего прыща на лице

Проблемная кожа нуждается в максимальном уходе. Болезненные прыщи являются довольно серьезной проблемой, которая создает дискомфорт не только в эстетическом плане, но и в моральном.

Внутренние прыщи, или фурункулы, являются одним из самых болезненных кожных заболеваний, так как процесс нагноения происходит в подкожных слоях. В медицине такое заболевание определяется термином фурункулез. Подкожные образования характеризуются болезненными ощущениями, к тому же они очень трудно поддаются удалению. Но не стоит переживать, так как на сегодняшний день существует множество методов, которые позволяют ликвидировать косметический недостаток и предотвратить рецидивы.

Для тех, кто имеет проблемную кожу, будет полезна следующая информация.

Какие факторы провоцируют появление внутренних прыщей?

Внешний вид кожи является показателем нашего общего состояния здоровья. Поэтому любые кожные высыпания могут сигнализировать о патологических нарушениях внутреннего характера. Чтобы устранить внешние проявления, следует позаботиться об устранении первопричины заболевания. Главным провоцирующим фактором появления внутренних прыщей является нарушенная работа сальных желез. Это может быть связано с плохим салоотделением и закупоркой протоков. Кроме этого, воспаление вызывают вредные микроорганизмы, которые попадают в закупоренные поры.

Также причинами фурункулеза могут быть нарушенная работа желудочно-кишечного тракта либо эндокринные проблемы.

Современные методы лечения фурункулеза

Если вы решили избавиться от фурункулов, тогда первым делом посетите высококвалифицированного врача-дерматолога. Чтобы приступить к лечению, необходимо установить источник болезни, а для этого следует пройти медицинское обследование. Только после него врач сможет подобрать максимально эффективные методы для устранения кожной проблемы. Наиболее популярными являются озонотерапия и Elos-технология. Такие процедуры эффективно устраняют подкожное воспаление и не оставляют пятен либо шрамов. Рассмотрим подробнее механизм их действия.

Озонотерапия

Болезненные фурункулы «боятся» обычного кислорода, поэтому данная процедура очень эффективно действует на их устранение. Озон как разновидность кислорода воздействует непосредственно на вредные микроорганизмы, которые вызывают воспаление кожных покровов. После озонотерапии исчезает боль, снимается отечность и воспаление, восстанавливается нормальная выработка коллагена и эластина.

Elos-технология

Процедура совершенно безболезненна, но в то же время эффективна. Лечебный результат достигается с помощью воздействия импульсов голубого цвета непосредственно на подкожное воспаление, в результате чего наблюдается:

  • обновление клеток;
  • снижение воспалительного процесса;
  • устранение рубцов и пигментных пятен;
  • сужение пор.

Но не забывайте, что устранить внутренние прыщи можно только при правильно подобранном комплексном лечении.

Избавляемся от внутренних прыщей с помощью народных методов

Не все пациенты имеют возможность воспользоваться современными технологиями. В таком случае на помощь приходят средства народной медицины.

Для того чтобы ваша кожа выглядела максимально здоровой, можно проводить следующие мероприятия:

  1. Компрессы и примочки на основе солевого настоя. Манипуляцию следует проводить каждые два дня. Накладывают лечебную повязку непосредственно на воспаленный участок.
  2. Ванны с добавлением морской соли помогают ускорить процесс созревания внутренних образований.
  3. Смазывание фурункулов йодом. Такие процедуры следует проводить очень осторожно, чтобы не спровоцировать ожог кожных покровов.
  4. Травяные примочки издавна славятся своими целебными качествами, поэтому их применение при фурункулезе вполне оправдано и эффективно.

Если у вас возникло кожное заболевание, не стоит ограничиваться только народными методами. Чтобы устранить фурункулез, необходимо подобрать комплексное лечение, поэтому при первой же возможности посетите врача.

Популярные рецепты народной медицины

На сегодняшний день существует огромное количество рецептов, которые можно использовать в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию самые эффективные.

  1. Соляной настой готовится достаточно просто. Поваренную либо морскую соль (2 ст.л.) следует растворить в стакане горячей воды. Полученную жидкость доводят до кипения. После чего ее используют для горячих компрессов.
  2. Отвар из трав. Смешайте в равных пропорциях травы, которые благоприятно влияют на состояние кожных покровов (календулу, чистотел, череду, ромашку). Залейте водой и доведите до кипения. Готовый раствор используют для ежедневного умывания.
  3. Лимонный тоник. В свежевыжатый сок добавьте стакан воды (желательно кипяченой) и хорошо перемешайте. Таким раствором следует протирать воспаленные участки дважды в день.
  4. Маска из глины. Порошок смешивают с тальком в равном соотношении и добавляют столовую ложку молока. Готовую массу наносят на кожу лица. Через двадцать минут маску смывают теплой водой.
  5. Овощная маска. Натертый на терке картофель необходимо смешать с яичным белком. Затем массу взбивают до образования пены, после чего добавляют толокно и щепотку соли. Полученную смесь наносят на кожу лица. Длительность процедуры составляет двадцать минут.
  6. Примочки из зверобоя ускоряют процесс созревания внутренних прыщей. Сухое растение заливают стаканом воды и кипятят в течение 10 минут. После того как раствор остынет, его можно использовать.
  7. Маска на основе аспирина. Данный препарат обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами. Измельченные в порошок таблетки необходимо смешать с кипяченой водой. Кашеобразную массу наносят на зону воспаления и оставляют на 15 минут, после чего смывают теплой водой.

Фурункулез: профилактика

Помогут предотвратить появление фурункулов и сохранить эстетический вид лица профилактические меры:

  • придерживайтесь правильного сбалансированного питания;
  • включите в свой рацион как можно больше фруктово-овощной продукции;
  • проводите больше времени на свежем воздухе, в таком случае кожа получает необходимое количество кислорода;
  • откажитесь от вредных привычек.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.