Как избавиться от раздражения подмышек

Зона подмышечных впадин чаще всего страдает летом от повышенного потоотделения и аллергических реакций на дезодоранты. Порой к сильным раздражениям могут привести депиляции. Раздражение в таких случаях сопровождается покраснением, зудом и даже воспалениями кожи. Расчесывание зоны подмышек чревато их инфицированием и даже развитием фурункулов. Это объясняется тем, что в этой зоне тела находится много лимфатических узлов и кровеносных сосудов. Вот почему так важно избавляться от раздражения кожного покрова подмышек. Как же это сделать?

Многие женщины жалуются на то, что кожа подмышками становится раздражительной именно летом, после депиляций. Поэтому дерматологи советуют после окончания таких процедур применять успокаивающие настои трав. Это может быть ополаскивание зоны подмышек настоем мяты и шалфея. Но основным условием борьбы с раздражением зоны подмышек является тщательное соблюдение личной гигиены. Мыть подмышечные впадины в жаркий период года советуют мягкими очищающими средствами. Возможно и применение гелей с алоэ и ромашкой.

При покупке дезодоранта следует предварительно проверять, не вызывает ли он аллергию. Выбирая это средство личной гигиены, внимательно читайте информацию на упаковке. Там должно быть указание о гипоаллергенности препарата. Если вы замечаете, что раздражение зоны подмышек вызывает у вас конкретный дезодорант, то необходимо его заменить другим. Когда же вы попробовали несколько средств, и раздражение после этого не проходит, то наверняка лучше будет вообще отказаться от использования дезодоранта либо антиперспиранта. Иногда раздражение вызывают и некоторые гели, содержащие противоаллергенные компоненты.

В случае сильной раздражительности кожи зоны подмышек дерматологи советуют принимать ванны с добавлением настоев мяты или шалфея. Зуд хорошо снимут обтирания такими настоями либо разбавленным соком лимона.

Если раздражение подмышечных впадин ощущается непосредственно после депиляции, то рекомендуется попробовать после этой манипуляции пользоваться отваром аптечной ромашки. Она обладает успокаивающими и антисептическими свойствами. А еще важно, чтобы летом, особенно после процедуры депиляции, ваша одежда была натуральной, свободной и не сдавливала зону подмышек, не натирала их.

Что касается самой депиляции, то ее следует проводить острой бритвой. Она должна быть сугубо индивидуальной, поскольку часто в семье пользуются одним и тем же инструментом два человека. Это категорически противопоказано. Процедуру депиляции лучше всего проводить вечером, а не утром, перед началом трудового дня. Ведь после этого люди обычно используют дезодоранты. А они в разной степени и раздражают, и забивают поры кожи. Некоторые дерматологи и косметологи советуют после депиляции пользоваться детской присыпкой. Она содержит в своем составе тальк. Можно также применить детский крем с ромашкой или чередой.

Если же такие мероприятия не дают желанного результата, и раздражение не исчезает, то, конечно же, лучше обратиться за помощью к дерматологу. Иногда самостоятельно определить причину раздражительности зоны подмышек просто невозможно.

В косметическом салоне для уменьшения потоотделения часто используются лазерное разрушение потовых желез либо инъекции ботокса. А еще применяется методика липосакции зоны подмышечных впадин лазером. Это малотравматичная процедура.

Следует знать, что иногда раздражение области подмышек возникает при повышенном показателе сахара в крови. Тогда местные процедуры в виде кремов, настоев ромашки, ванн вам вряд ли помогут. Пока не снизится уровень глюкозы, раздражение зоны подмышек не уменьшится. Поэтому стоит обязательно обратиться к врачу-эндокринологу.

Иногда у людей причиной раздражения становятся бородавки и папилломы, которые находятся в зоне подмышек. Тогда их следует удалить в кабинете косметолога.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.