Как избавиться от прыщей на спине

Состояние кожи непосредственно влияет на внешний вид человека. Прыщи и другие изъяны способны обезобразить даже очень красивых от природы людей. В подростковом возрасте всех обычно убеждают, что со временем эти проблемы исчезнут, но, к сожалению, это происходит не с каждым. Многих до сегодня заботит эта проблема. Но прежде чем взяться за ее лечение, сначала нужно определить, с чем именно связано возникновение прыщей.

Причины возникновения

Лечение выбирают в зависимости от факторов, которые спровоцировали угревую сыпь. Распространенная причина – одежда, которая не дает дышать коже. Она при таком воздействие интенсивно потеет и поры забиваются. Поэтому есть смысл носить более свободные вещи. У некоторых прыщи появляются в определенные периоды обострений, которые обычно являются сезонными.

Стрессовые ситуации и факторы также влияют на состояние кожи. Неправильный режим питания также непосредственно провоцирует возникновение прыщей.

Кроме того, выдавливать прыщи запрещается, поскольку так можно не только занести инфекцию через немытые руки, но бактерии при этом попадают внутрь кожи и размножаются, что провоцирует формирование новых прыщей.

Прыщи могут быть вызваны изменениями в гормональной системе, постоянным курением, регулярным употреблением алкоголя. В старшем возрасте причины концентрируются вокруг вредных привычек и питания.

В основном, прыщи появляются потому, что нарушаются естественные обменные процессы организма и в частности кожи. Из-за этого подкожные железы вырабатывают слишком много жира. Если организм насыщен разными шлаками и другими вредными веществами, это видно сразу по состоянию его кожи.

К счастью, эта проблема относится к числу решаемых. Только многие в процессе лечения допускают огромную ошибку – доводят кожу до сухости. Но это вызывает новые проблемы. Прыщи на спине обязательно нужно лечить, поскольку на их месте могут возникать рубцы, пятна.

Способы лечения прыщей на спине

Лечение в домашних условиях

Уже вспоминалось выше, что лечение зависит от причины возникновения прыщей. Но совмещая несколько способ можно добиться хороших результатов.

Основа всего – правильное питание. Соблюдение его принципов и правил улучшит естественные обменные процессы в организме, поможет сбросить немного лишнего веса, а также справиться с целлюлитом.

Эти правила очень простые:

  1. в основе питания – натуральные продукты;
  2. отказ от полуфабрикатов;
  3. исключение подслащенных напитков;
  4. минимум сладкого, мучного, сахара;
  5. алкогольные напитки лучше не употреблять вообще или выбирать натуральные (вино, коньяк, водка);
  6. забыть о еде из фастфудов;
  7. мясо и овощи лучше не жарить, разве что в совсем небольшом количестве масла.

На самом деле отказ от привычных вредных продуктов – достаточно сложное дело. Но поставив перед собой цель, можно побороть все преграды.

От прыщей прекрасно поможет сауна. Для достижения эффекта ее нужно посещать 3 раза в неделю, при этом кожа должна быть чистой, без всяких косметических средств. Что касается теплых водных процедур, не менее важно после тренировок или тяжелых физических нагрузок сразу же идти принимать душ (еще лучше - контрастный). Настоятельно не рекомендуется также носить уже немного грязную одежду, после душа на тело надевают только чистое.

Если говорить о внешних факторах, нельзя не вспомнить о запрете почесывать, выдавливать прыщи. Лучше как можно меньше прикасаться к коже в таких местах, поскольку на руках обычно находится очень много микроб. Если перестать носить синтетические вещи, а заменить их более натуральными, это также заметно улучшит ситуацию.

Дегтярное мыло – известное еще нашим бабушкам средство. Оно позволяет высушить прыщи и постепенно от них избавиться. Но мыться им чаще, чем 3 раза в сутки нельзя, иначе кожа станет слишком сухой, что даст противоположны ожидаемому результат.

Но для достижения более серьезного эффекта понадобиться консультация дерматолога. Он не только точно установит причину данной проблемы, но и назначит соответственное ей лечение. Часто дерматологи назначают болтушки. Ними протирают те участи кожи, на которых непосредственно есть акне. Проконсультироваться с дерматологом можно и по поводу применения пивных дрожжей (в составе которых есть сера). Врач иногда дополнительно назначает курс витаминов.

Из подобных средств используют также салициловую кислоту (протирание смоченной ватой области кожи с прыщами), дарсонваль, базирон.

Маски и ванны

Ванна с морской солью

Вода в ванне должна быть достаточно теплой (38 С). В ней растворяют 0,5 кг соли. Этот способ отличается хорошим эффектом, только если делать такие ванны почти каждый день на протяжении некоторого времени, но не дольше, чем 30 минут. В воду можно добавлять дополнительно отвары разных трав, а также эфирные масла.

Скипидарная ванна

Улучшает общее состояние кожи, дезинфицирует кожный покров вместе с прыщиками.

Маски от прыщей

Хотя этот способ относится к группе самых эффективных в данном случае, делать такие маски самостоятельно неудобно, поскольку речь идет о спине. Но, если кто-то из близких может помочь, то эти маски – именно то, что надо. Обычно используют разные глины.

Принцип приготовления масок, не зависимо от ингредиентов, практически одинаковый для всех: смесь намазывают на кожу спины, затем накрывают пленкой. Через пятнадцать минут все можно смыть. При этом полезно после каждого приема ванн или масок на спину наносить специальные средства от прыщей.

Косметологические средства

Современная эстетическая медицина предлагает несколько вариантов борьбы с прыщами, в том числе и на спине: озонотерапия, мезотерапия, биоревитализация, плазмолит, элоктропорация и много других.

Но эти процедуры не сделают кожу сразу же идеальной. После них нужно будет закрепить результат с помощью профессионального ухода, но стоимость не делает его доступным для всех.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.