Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях

Народная медицина часто имела в своём арсенале много рецептов от прыщей, которые вполне можно использовать для приготовления в условиях домашнего очага.

По своему эффекту они могут не уступать фабричным средствам от прыщей, а в некоторых случаях даже превосходить их. Главное преимущество лечения прыщей дома – это низкие затраты времени и средств в сочетании с хорошим результатом.

Причины прыщей на лице

Наиболее часто подвержены прыщам на лице такие целевые группы:

  • подростки (в период полового созревания);
  • люди, у которых наблюдаются нарушения в работе организма;
  • женщины в период, когда у них начинается менопауза.

Многие учёные до сих пор не сошлись на конкретном перечне причин, что могут спровоцировать появление прыщей не только в зоне лица, но и на других участках тела:

  • гормоны;
  • болезни внутренних органов на разных стадиях своего развития;
  • плохой уход за кожей, пренебрежение правилами личной гигиены;
  • неправильно подобранная косметика;
  • аллергическая реакция;
  • плохое питание.

Касательно гормонов всё более-менее ясно – неправильная работа гормонов приводит к закупорке пор и чрезмерному выделению подкожного сала. Как результат – прыщи.

Если человека мучат прыщи, а он не подросток и хорошо ухаживает за собой, то причиной появления таковых на лице вполне может послужить наличие проблем с внутренними органами. Тут наилучшим решением будет сразу обратиться к специалисту за консультацией.

Если неправильно ухаживать за кожей лица, то грязь и пот могут стать причиной закупоривания пор, что непременно приведёт к появлению прыщей. Чтобы такого не случилось, рекомендуется мыть лицо с мылом не менее двух раз в день.

Неправильная или некачественная косметика может сыграть очень плохую шутку и стать причиной прыщей. В некоторых случаях лучше отказаться от косметики полностью, чем иметь проблемы с кожей лица.

Аллергия и нехорошее питание идут рука об руку. Давно известно, что здоровая пища является залогом здоровой кожи, так как вредные компоненты, такие как жиры и токсины могут очень сильно подпортить внешний вид кожи.

Маски для лица от прыщей

Использование разных масок от прыщей стало вполне обычной практикой. Маски эффективны, их легко готовить и применять, а результат не заставляет себя очень долго ждать.

Наиболее часто маски такого рода готовятся на основе таких ингредиентов:

  • эфирные масла;
  • хозяйственное мыло;
  • земляника и вишня;
  • дрожжи;
  • косметическая глина;
  • яйца;
  • лимонный и грейпфрутовый соки;
  • такие травы как ромашка, календула, зверобой и т. д.

Вариантов рецептов масок существует очень много, они могут подходить под разный тип кожи и степень запущенности прыщей.

Пример двух масок от прыщей домашнего приготовления:

  1. Мыльная маска. Гениальный и очень эффективный вариант, который поможет избавиться от прыщей в максимально быстрые сроки. Единственный нюанс – маска может дать результат только в начальных стадиях появления прыщей. Применение очень простое – стоит просто нанести мыльную пену на кожу лица и подержать так всю ночь, а наутро смыть. Применять через день на протяжении полутора недель. Результат гарантирован.
  2. Маска на основе лимонного сока и яблочного уксуса. Оба ингредиента берутся в соотношении 1:1 на один литр воды. Применять так: намочить марлю и аккуратно наложить на лицо, избегая попадания на глаза. Держать так около часа.

На этом весь перечень рецептов не исчерпан. Прелесть масок от прыщей – их можно придумывать самому. Главное – не брать ингредиенты, на которые будет аллергия и не допускать попадания в глаза.

Другие домашние рецепты от прыщей

Чтобы забыть про прыщи на лице, нужно попробовать применить домашний рецепт, который основывается на средстве из стрептоцида, алоэ, йода. Готовится маска следующим образом: измельчить до состояния порошка двадцать таблеток стрептоцида. Затем вылить в полученный порошок сок алоэ. После этого смесь нужно хорошенько перемешать и добавить несколько капель йода (три/четыре). Этой смесью нужно смазать каждый прыщик и оставить в таком виде на ночь. Утром данную маску можно смыть с мылом.

Также можно попробовать вылечить прыщи, применяя только сок алоэ. Для этого понадобится предварительно подготовить листья алоэ к использованию. Их нужно срезать как можно ближе к основанию и завернуть в бумажный пакет. Этот пакет нужно отправить в холодильник на неделю или полторы. По истечении этого срока листья можно доставать и выжимать из них сок. Выжатым соком нужно протирать поражённые прыщиками участки кожи дважды в день.

Помимо сока, можно лечить прыщи просто измельчёнными листьями алоэ. Все, что надо, это измельчить листья (можно воспользоваться тёркой или блендером) и залить полученную кашицу стаканом кипячёной, но холодной воды. Оставить настой на один час, а затем прокипятить, но не дольше двух минут. После этого алоэ нужно процедить и наложить непосредственно на проблемные зоны. Оставить на пятнадцать минут. Смыть прохладной водой.

Отлично убирает новые прыщи и борется со старыми погрешностями маска из голубой глины. Её рекомендуют делать не менее двух раз в неделю. Чтобы приготовить такую маску самостоятельно, понадобится: сама голубая глина (порошок), лимон, настойка календулы, вода. Способ приготовления: взять столовую ложку порошка голубой глины и добавить в него по очереди ложку лимонного сока (свежевыжатого), немного кипячёной воды и столько же настойки календулы. Затем нужно перемешать всё до однородной массы. Если все сделано правильно, то должна получиться густая консистенция, которая будет напоминать сметану. Теперь можно нанести маску на кожу лица и оставить на десять минут.

Некоторым больным очень хорошо помогает избавиться от прыщей домашняя маска из чеснока. Для такой маски нужно: натереть чеснок на мелкой тёрке или измельчить его в блендере. Перед тем, как наложить чеснок на кожу лица, нужно смазать её любым растительным маслом, которое есть под рукой. Вместо масла можно воспользоваться даже вазелином, который снизит риск появления раздражений. После это надо наложить измельчённый чеснок на проблемные участки кожи и прикрыть лицо марлей, которую предварительно стоит смочить горячей водой. Когда маска будет нанесена полностью, рекомендуется прилечь и расслабится. Через пятнадцать минут маску можно смывать прохладной водой.

Маска из овсяных хлопьев здорово высушивает прыщи. Чтобы приготовить такое средство, необходимо измельчить овсяные хлопья в блендере. Затем надо взбить белок одного яйца и добавить в него две чайные ложки полученной овсяной муки. Когда смесь будет готова, её можно наносить на лицо. Смывать эту маску можно только после того, когда она полностью высохнет.

Ещё один действенный рецепт маски на основе лука. Для данной маски нужно смешать одну столовую ложку лукового сока и одну чайную ложку мёда. Все компоненты тщательно перемешать и нанести на лицо только на поражённые зоны, а не на всю поверхность. Через двадцать минут маску можно смывать прохладной водой. Такую маску можно делать каждый день до тех пор, пока не исчезнут все прыщи.

Можно попробовать вылечить прыщи таким народным средством, как настойка из земляники. Чтобы приготовить такой чудо-настой, необходимо залить 200 граммами водки один стакан спелых ягод. Ёмкость с будущим настоем стоит плотно закрыть и оставить на месяц. Через один месяц настой надо процедить и протирать им лицо утром и вечером. Если нет возможности настоять землянику, то её можно смело заменить малиной. Результат будет ничем не хуже.

Маска из огурца. Огурец отлично убирает воспалительные процессы на коже. Чтобы приготовить маску, понадобится огурец среднего размера. Его надо измельчить на мелко тёрке, а затем залить половиной стакана кипятка. Должна получиться некая жижа. Дать этой смеси настояться двадцать минут, затем нанести на лицо. Смывать маску можно уже через пятнадцать минут.

Ещё одна маска из огурца выглядит следующим образом. Подготовка огуречной кашицы происходит как в первом случае. После того, как смесь настоится на протяжении трёх часов, в неё добавляют одну столовую ложку мёда. Теперь кашицу надо тщательно перемешать и нанести на проблемные участки. Смыть можно прохладной водой через полчаса.

Можно попробовать вылечить прыщи и таким народным средством, которое состоит из смеси из мёда (одна столовая ложка), йод (три капли), перекись водорода, алоэ (две чайные ложки чистого сока). Всё надо хорошенько перемешать и наложить на чистую кожу лица. Через пятнадцать минут маску можно смыть тёплой водой.

Чтобы успокоить раздражённую кожу, можно воспользоваться картофельным соком. Им нужно протирать воспалённую кожу несколько раз в день. Через некоторое время прыщи начнут исчезать и внешний вид кожи лица значительно улучшится. Можно заменить картофель тыквой.

Неплохо себя зарекомендовал рецепт маски от прыщей, который готовится следующим образом. Нужно взять: дрожжи (одна ложка), немного картофельной муки, йогурта (три столовых), лимонного сока (одна чайная), по две капли масла мяты и тимьяна. Все компоненты нужно тщательно перемешать до получения однородной массы и наложить на поражённые прыщами участки кожи лица. Смывать эту маску можно прохладной водой уже через 15 минут.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.