Как избавиться от мелких прыщей на лбу

Кожа в области лба нуждается в более тщательном уходе, поскольку в этой зоне лица отмечается повышенная выработка сального секрета. Часто появление мелких высыпаний связано с неправильным питанием. Если прыщики на лбу появились после употребления жирных, сладких или острых продуктов, то следует пересмотреть свой рацион.

К такой же проблеме часто приводит гормональный дисбаланс, характерный для периода полового созревания подростков. Нередко с проблемой мелких прыщей на лбу сталкиваются женщины во время критических дней. Беременность также может поспособствовать образованию угревой сыпи. Также такая неприятность появляется после интенсивных занятий спортом, когда происходит усиленное потоотделение.

И наконец, наиболее частой причиной появления мелких прыщей на лбу становится банальное несоблюдение правил гигиены лица. Если кожные поры забиваются грязью, пылью, сальным секретом, то это гарантировано приводит к развитию патогенной микрофлоры на определенных участках кожи, в результате чего и появляются прыщи. О том, как избавиться от мелкой сыпи в области лба, расскажут наши эксперты.

Как можно вылечить прыщи на лбу?

Все специалисты сходятся во мнении, что для избавления угревой сыпи необходимо содержать кожу лица в чистоте. Если у вас слишком часто появляются высыпания на лбу, их ни в коем случае нельзя давить, чтобы не занести инфекцию под кожу. Кроме того, самолечением такой сыпи заниматься не нужно. Лучше обратиться за помощью к профессиональному косметологу или дерматологу. Специалист подберет нужные средства, которые не только помогут устранить прыщи, но и не допустят их появления в дальнейшем.

Косметологические методы

Если вы хотите быстро избавиться от мелких прыщей на лбу, то рекомендуем вам посетить терапевта, который выяснит природу подобных высыпаний. Если это не аллергия и не проявление болезней мочеполовой системы, то для устранения высыпаний можно воспользоваться такой косметологической процедурой, как механическая чистка лица. Она включает в себя распаривание и тщательное очищение кожи при помощи специальных стерильных инструментов. После процедуры мастер выполняет дезинфекцию лица, наносит подсушивающую маску и лечебный крем.

Также для устранения мелких прыщей на лбу используют вакуумную чистку кожи лица, при которой кожные загрязнения вытягиваются специальным аппаратом.

Еще одним методом очистки лица является ультразвуковая или пилинговая чистка. В первом случае для устранения мелкой сыпи используют ультразвуковой аппарат, во втором — скрабы с кислотами, которые отшелушивают ороговевшие клетки эпидермиса.

Домашние методы терапии

Быстро и эффективно избавиться от мелких прыщей на лбу помогут такие медикаментозные средства для местного применения, как Скинорен или Ретин А. Можно применить антибактериальные препараты — Зинерит или Базирон. Не менее эффективным средством против мелких угревых высыпаний выступает салициловая кислота, которой надо протирать проблемные участки кожи дважды в день. Снимает воспалительный процесс и удаляет микробы масло чайного дерева. Можно протирать кожу настойкой календулы. Она обладает антисептическим свойством.

Народные рецепты

Существует немало рецептов народной медицины, помогающих избавиться от данной проблемы. Например, можно использовать маску, приготовленную на основе голубой глины. На две части порошка потребуется по одной части воды и сока лимона. К полученной смеси можно добавить несколько капель сока огурца или алоэ. Маску аккуратно наносят на прыщики, дожидаются, когда смесь подсохнет и смывают теплой водой. Такую процедуру полезно делать только через день.

Очистить поры, провести мягкое отшелушивание кожи и уменьшить угревые высыпания на лбу поможет скраб из овсяных хлопьев. Их необходимо размочить в воде до образования кашицы, нанести на кожу, помассировать и смыть теплой водой.

Избавиться от прыщей на лбу поможет смесь из одной таблетки аспирина и воды. К готовой кашице можно добавить 0,5 ч. ложки любого меда. Такую маску наносят на пораженный участок кожи на 20 минут, после чего смывают водой.

И в завершение: если удалить прыщи на лбу самостоятельно не удалось, необходимо проконсультироваться по этому поводу с гинекологом, гастроэнтерологом и эндокринологом. Возможно, у вас имеются серьезные внутренние заболевания, которые вызывают угревое высыпание на лице.

Ну, а чтобы свести к минимуму появление прыщей не только на лбу, но и на других участках лица, необходимо соблюдать некоторые профилактические правила: правильно питаться, пить достаточное количество воды, содержать в чистоте лоб и лицо.

Будьте здоровыми и красивыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.