Как и чем отмыть краску для волос с кожи

Многие женщины сегодня предпочитают домашнее окрашивание волос посещению парикмахера. Скорее всего, дефицит времени — одна из основных причины этого. Да и не так уж сложно хорошей краской покрасить волосы дома, соблюдая все указания инструкции.

Но нередко последствием такого окрашивания являются следы краски на коже после ее смывания с волос. Они остаются на руках, за пределами линии волос. Что же делать в таких случаях? Чем и как можно удалить краску с кожи? Давайте разберемся вместе.

Существует много способов справиться с краской на коже после окрашивания волос. Приведем пример самых простых и эффективных. Итак, пробуйте:

  1. Раствор мыла. Для смывания краски с кожи головы необходимо, чтобы мыло был концентрированным. Поэтому можно поступить таким образом. Смочите в теплой воде ватный тампон, потрите им мыло и нанесите на места пятен краски. Пусть раствор мыла побудет минуту-две на коже, а потом смывайте его. Возможно, вам потребуется две-три таких манипуляции для полного удаления краски для волос с поверхности кожи. Чем свежее краска, тем легче она удалится мыльным раствором.
  2. Пищевая сода. Необходимо приготовить мягкую пасту из обычной соды. Это должна быть жидкая кашица. Ватным тампоном нанесите ее густо на проблемные участки кожи. Слегка потрите. Промойте кожу.
  3. Спирт. С его помощью удаляют даже старую засохшую краску. Возьмите ватный диск, нанесите пару капель спирта на него и аккуратно обработайте пятно. Когда с первого раза проблема не решается, повторите попытку. Заметим, что после спирта рекомендуется использовать жирный крем, потому что он сильно сушит кожу. Нанесите крем тонким слоем на зоны, где была краска. Кстати, вместо спирта можно воспользоваться и обычным столовым девятипроцентным уксусом.
  4. Растительное масло. Его применение — лучший вариант удаления краски по сравнению со спиртом. Масло не будет раздражать и сушить кожу. Обычно применяют для этого то масло, которое есть в доме — подсолнечное либо оливковое. Просто пропитайте ним ватный диск, нанесите на загрязненную кожу, оставьте минут на десять. Затем удалите теплой водой. Если есть такая необходимость, то повторите процедуру.
  5. Зубная паста. Этот метод тоже щадящий. Паста сама по себе обладает эффектом отбеливания, поэтому обычно женщинам манипуляция помогает удалить краску с первого раза. Надо нанести тонким слоем пасту на загрязненные краской зоны кожи, подождать, пока она полностью высохнет, удалить ее теплой водой.
  6. «Локон». Это недорогое средство быстро поможет избавиться от следов краски на коже. «Локон» не повреждает кожу, но его главным недостатком является стойкий неприятный запах.
  7. Кефир. В простокваше (лучше, если это будет домашний продукт, а не магазинный кефир) смочите тампон, обильно намажьте пятна на коже. Оставьте их на пять минут. Затем просто смойте.
  8. Влажные салфетки. Не все знают, что вещества, которыми пропитывают эти предметы гигиены, отлично справляются и с краской на коже. Попробуйте и убедитесь.
  9. Специальные средства. Очень быстро удаляют краску для волос с кожи специальные средства, приобрести которые можно в косметических отделах магазинов среди профессиональных линий по уходу за волосами.

Для того чтобы избежать подобной проблемы, нужно просто знать небольшой секрет. Необходимо густо смазывать жирным кремом ту зону кожи, которая прилегает к линии роста волос. Подождите, пока крем немного впитается в кожу, а затем приступайте к окрашиванию. Делайте это в перчатках. После окрашивания просто смойте остатки краски с лица мыльной водой. Если перед окрашиванием предварительно вы нанесете крем, то никаких пятен от краски не останется.

Когда от краски пострадала кожа рук, то рекомендуется просто постирать вручную несколько вещей — и краска удалится с кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.