Как и чем лечить герпес в интимной зоне

Вирусы простого герпеса могут вызвать заболевание полости рта и губ, половых органов или распространиться на другие части тела. Заражение герпевирусной инфекцией происходит при контакте с больным человеком. Герпес половых органов чаще всего встречается у женщин. Слабо выраженные симптомы болезни могут ошибочно быть приняты за укусы насекомых. На первом этапе заболевания повышается температура тела, появляются мышечные боли в нижней части спины, бедер, ягодиц, разбухают лимфатические узлы в паху, ощущается общее недомогание.

Развиваясь, генитальный герпес проявляется маленькими водянистыми пузырьками на внешних половых губах, во влагалище. При гинекологическом осмотре высыпания можно заметить на шейке матки, вокруг ануса. Зачастую такие пузырьки болезненны. Еще до их образования появляется жжение и покалывание в местах поражения половых органов герпесом. Также могут быть выделения из влагалища. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Ну, а о том, как и чем лечить герпес в интимной зоне, расскажут наши эксперты.

Терапия генитального герпеса

Сразу хотелось бы отметить, что это заболевание полностью излечить невозможно. Однако избавиться от неприятных ощущений и ускорить заживление ран в период обострения болезни можно с помощью противовирусных медикаментозных средств. Эти препараты наиболее эффективны при первичном заражении. Чаще всего в лечении генитального герпеса используют Ацикловир в виде таблеток или мази. Сразу после появления жжения, зуда и покалывания в интимной зоне необходимо начать лечение этим препаратом. Если повторные вспышки заболевания происходят неоднократно, то есть смысл принимать Ацикловир для профилактики герпеса. Это поможет предотвратить распространение инфекции между сексуальными партнерами.

Следует подчеркнуть, что лекарственные препараты против герпеса могут вызвать побочные эффекты в виде головной боли, повышенной утомляемости, сыпи, тошноты и даже рвоты. Поэтому назначать противовирусные лекарства самовольно нельзя. Схему и длительность приема того или иного медикамента от генитального герпеса необходимо доверить опытному врачу.

Как облегчить протекание болезни?

Главным условием успешного выздоровления является поддержание чистоты в интимной зоне. Поэтому на время лечения генитального герпеса следует избегать ношения синтетического нижнего белья и содержать тело в чистоте. Регулярные теплые ванны с лекарственными травами помогут уменьшить болевые симптомы. После водных процедур необходимо промокнуть волдыри салфеткой, чтобы уменьшить раздражение.

Напомним, что вирус герпеса остается в организме человека на всю жизнь, поэтому полностью излечить болезнь невозможно. Однако предотвратить повторные вспышки заболевания не так уж сложно, если соблюдать правила здорового образа жизни. Помните, что вирус герпеса проявляет свою активность при чрезмерных физических или эмоциональных нагрузках, серьезных патологиях организма, ослаблении иммунитета, гормональном дисбалансе, травмах, в том числе и при повышенной сексуальной активности. Для людей с нормальным состоянием иммунной системы генитальный герпес не опасен для жизни.

Могут ли быть осложнения при генитальном герпесе?

Инфекция в области интимных органов при беременности может привести к заражению ребенка во время родов. Особенно опасно первичное инфицирование, которое может вызвать преждевременные роды. Ребенок же может погибнуть или заразиться менингитом, энцефалитом, хроническими кожными заболеваниями, отставать в развитии. При повторных вспышках заболевания во время беременности риск заражения ребенка значительно ниже.

У людей с ослабленной иммунной системой герпес половых органов может спровоцировать развитие патологических состояний печени, мозга, органов пищеварения, глаз, легких. Поэтому заниматься самолечением или игнорировать болезнь — опасно для жизни. Так что сразу после появления первых симптомов генитального герпеса нужно обратиться за помощью к врачу для диагностики и назначения эффективного лечения недуга.

Ну, а лучшим способом предотвращения заражения является использование презерватива при занятиях сексом. Также следует избегать случайных половых контактов, в том числе и орального секса. Долгосрочные интимные отношения с проверенным партнером существенно снижают риск заболевания.

Берегите себя и не болейте!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.