Герпес на спине

Многие из нас знают, что герпевирусные инфекции сопровождаются разного вида высыпаниями на кожных покровах человека. Герпес на спине является одним из наиболее распространенных заболеваний, при этом его очень сложно диагностировать самостоятельно. Кроме того, сыпь в этой части тела может стать причиной достаточно серьезных и неприятных осложнений, поэтому лечение герпеса нужно проводить как можно быстрее. Изучить детали герпеса на спине, а также выяснить, чем лечат данный недуг, вы сможете, прочитав эту статью.

Причины герпевирусной инфекции, локализующейся на спине

Сложность терапии этого вида герпеса заключается в том, что его вызывают различные типы герпевирусов, каждый из которых требует специфического подхода. Так, вирус герпеса 3 типа, или вирус ветряной оспы, при рецидиве вызывает опоясывающий лишай, который часто называют герпесом на спине.

Возбудитель вируса Эпштейна-Барр приводит к развитию инфекционного мононуклеоза. В таких случаях могут появляться мелкие высыпания на коже, в том числе и на спине. Схожим по развитию и проявлению является цитомегаловирус. Эта инфекция иногда приводит к обширным высыпаниям на коже, напоминающим ветрянку.

Вирус герпеса 6 типа вызывает псевдокраснуху. При такой патологии высыпания покрывают практически все тело, и спину в том числе.

Напомним, что прыщи на спине при каждой из указанных инфекций имеют свои специфические особенности. Поэтому правильно диагностировать болезнь можно только посредством лабораторных исследований. Следовательно, при появлении малейших высыпаний на спине необходимо обратиться за помощью к доктору. В домашних условиях можно лишь предположить, какой тип герпевирусной инфекции поразил вашу спину.

Так, если высыпания появились только на одной стороне спины и локализованы на площади размером с одну-три ладони, то это — опоясывающий лишай. Если прыщики кроме спины распространяются по всему телу и похожи на отдельные большие красные пятна с папулами в центре — это ветрянка. Все остальные герпевирусные инфекции характеризуются обширными и плотными высыпаниями, создающими впечатление общего покраснения кожи.

Лечение герпеса на спине

Подбор лекарственных препаратов зависит от того, какой вирус герпевирусной инфекции вызвал появление сыпи на спине. Например, для терапии ветряной оспы и опоясывающего лишая используют медикаменты с ацикловиром. Однако эти лекарства противопоказаны беременным и кормящим женщинам, и только в исключительных случаях врач может прописать их, если имеется риск поражения плода самим вирусом.

Помимо медикаментозного лечения больному с ветрянкой или опоясывающим лишаем следует несколько раз в день принимать прохладные ванны и ставить на места с особенно интенсивными поражениями примочки с ацетатом алюминия. Для лечения мононуклеозной инфекции допустимо применение ацикловира, но чаще всего в таких ситуациях применяют симптоматическое лечение. То есть при появлении температуры назначают жаропонижающие средства, а для устранения кожного зуда — антигистаминные препараты.

Как правило, с вирусом герпеса организм справляется самостоятельно, но не всегда. Например, опоясывающий лишай часто оставляет после себя осложнения в виде невралгии даже в том случае, когда болел им человек с крепким иммунитетом. По этой причине для лечения опоясывающего герпеса применяют противовирусные препараты: они позволяют снизить риск остаточных болей в местах высыпаний.

Народная медицина рекомендует для лечения герпеса на спине различные мази и настойки, которые легко приготовить самостоятельно. Для обработки пораженных участков кожи используется спиртовый настой из календулы и мяты. Растительные компоненты необходимо смешать в равных долях и залить медицинским спиртом в пропорции 1:2. Такое лекарственное средство используется для смазывания кожи при помощи ватного тампона 2-3 раза в день.

В завершение отметим, что крепкий иммунитет человека снижает риск появления герпеса на спине, облегчает течение болезни и позволяет избежать развития осложнений. Поэтому поддержка работы иммунной системы, здоровый образ жизни, правильное питание и закалка организма станут лучшим способом избежать развития герпеса на спине.

Будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.