Генитальный герпес: симптомы и лечение

Это заболевание принадлежит к венерологической группе. Но его не считают опасной болезнью, потому что к смертельным исходам оно не приводит, работу внутренних органов не нарушает. Генитальный герпес — скорее крайне неприятный недуг, причиняющий социальные и психологические проблемы. Узнаем о его симптоматике, терапии и профилактике.

Причина генитального герпеса — одноименный вирус. Он существует двух типов. В наше время врачи сошлись во мнении, что оба с одинаковой частотой вызывают заболевание гениталий. Первый и второй тип вирусов друг от друга отличаются лишь строением своих оболочек.

Попав на человеческие гениталии, вирионы герпеса быстро проникают в слизистые мочевыводящих каналов и половые органы, внедряясь в клетки, и доходят до ядерного аппарата. Так вносится их генетический материал в ДНК клеток человека. Статистика свидетельствует, что заболевание генитальным герпесом чаще свойственно гомосексуалистам (почти 50%), представителям негроидной расы. Женщинам заболевание более характерно, нежели мужчинам. Риск заражения увеличивается с возрастом. Наиболее многочисленными являются категории людей в возрасте от 20 до 29 лет и от 35 до 40. Чем больше у мужчины или женщины половых партнёров, тем выше риск заражения недугом.

Как же диагностировать наличие генитального герпеса? Свои признаки недуг проявляет в зависимости от стадии развития. На первой в зоне поражения появляются зуд, легкое жжение и боль. Возможны также отеки легкой формы. На первой стадии также могут появиться боли в промежности и мошонке, чувство онемения в зоне таза, которое проявляется после длительного сидения и сна. В редких случаях может наблюдаться повышение температуры тела и легкое недомогание. Поскольку последние признаки генитальный герпес сопровождают редко, то важно их не перепутать с симптомами других болезней.

Вторая стадия недуга — это непосредственно высыпания. Они начинаются с покраснения, а потом уже появляются мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Пораженные зоны болезненны. Чаще всего подобные высыпания появляются на лобке, наружных половых органах. Реже это бывает на внутренней зоне бедер, ягодицах, в зоне ануса, на шейке матки и в мочеиспускательном канале. В области ягодиц и ануса заболевание проявляется после анального секса.

На третьей стадии заболевания происходит раскрытие пузырьков. На их месте образуются маленькие язвочки. Этот процесс может длиться несколько часов или сутки. Далее язвочки покрываются сухой корочкой. Происходит регенерация тканей под ними.

Стоит отметить и психологические симптомы болезни. Они во многом зависят от типа темперамента человека. И чаще острые проявления характерны флегматиками и меланхоликам. Так, среди психологических признаков генитального герпеса может развиваться социофобия и стресс, страх половых связей и бессонница, а порой даже суицидальные мысли. Они характерны также людям с небольшим сексуальным опытом.

Лечение генитального герпеса, как правило, сводится к купированию признаков рецидива болезни. С этой целью применяют успокаивающие и болеутоляющие средства, препараты местного назначения.

Эффективно себя зарекомендовала сегодня супрессивная терапия. Она заключается в подавлении активности герпеса на любой стадии. Это использование специальных противовирусных препаратов типа Ацикловира, Фамвира, Панавира, Валацикловира. Эти средства не позволяют вирусу размножаться даже в период рецидива.

Валацикловир и Фамвир — более современные и дорогие препараты по сравнению с Ацикловиром. Только местное использование противовирусных мазей, кремов, гелей малоэффективно.

Лечение противовирусными препаратами, начатое при первых признаках генитального герпеса, предотвращает появление высыпаний. Когда же они уже появились, то эти средства сокращают период их заживления. Если недуг рецидивирует часто, то рекомендуется профилактическое использование подобных лекарств.

Также для лечения этого кожного заболевания назначают иммуномодулирующие средства. Они помогают организму справляться с недугом своими силами.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.