Фузидерм

Воспалительные процессы на кожном покрове — дело серьезное. Инфекция в виде стафилококков может из местного небольшого воспаления кожи перерасти в серьезный недуг под названием сепсис. Потому важно в лечении применить качественные антимикробные препараты местного действия. Один из них — Фузидерм. Узнаем о том, как лекарство действует, о правилах применения и противопоказаниях в его использовании для лечения кожи.

Фармакологическое действие

Это лекарственное средство относится к категории антимикробных препаратов местного действия. Его антибактериальный эффект основан на фузидиевой кислоте. Она является главным действующим веществом, обеспечивающим противовоспалительный и антиэкссудативный эффекты. Фузидерм используется как результативный элемент терапии инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, вызванных, в основном, стафилококками. Препарат хорошо проникает в глубокие слои кожи, создавая локальную концентрацию и обеспечивая бактерицидный эффект. Помимо стафилококка, лекарство проявляет активность к его метициллинрезистентным штаммам, коринобактериям, нейссериям, бактериоидам.

Фузидерм после нанесения уже через 30 минут начинает действовать в глубоких слоях кожи.

Традиционными показаниями к использованию этого лекарственного препарата являются инфекционные изменения кожи, фолликулит, эритразма, угревая сыпь, импетиго, осложнения при муковисцидозе, паронихии, карбункулы, дерматит, который протекает на фоне вторичной инфекции. Также Фузидерм часто назначается дерматологами для терапии ожогов и ран, протекающих на фоне вторичной инфекции.

Помимо местного лечения кожи, это лекарство применяется и в офтальмологии для лечения воспалительных процессов слизистых оболочек. Возможно его внутримышечное применение в виде инфузий.

Инструкция по применению

Согласно аннотации изготовителя, препарат Фузидерм в виде инфузий может применяться взрослым пациентам внутренне по 500 мг через каждые 8 часов. Для детей дозировка лекарства составляет:

  • до года — 50 мг на один килограмм массы тела трижды в сутки;
  • до 5 лет — по 250 мг с той же частотой;
  • с 5-12 лет — по 500 мг.

Пациентам старше 12 лет Фузидерм применяется по 750 мг на килограмм массы тела трижды в сутки.

При наружном применении это средство рекомендуется наносить тонким слоем на пораженный, предварительно очищенный участок кожи два или три раза в сутки на протяжении семи дней. Если речь идет о терапии угрей, то она более длительная. Лечение угревой сыпи длится 3-4 недели.

Когда Фузидерм применяется для лечения инфицированных ран, то перед началом его использования с раневой поверхности необходимо удалить некротические массы.

Длительное и повторное применение этого антибактериального средства повышает риск привыкания к нему.

Противопоказания

Фузидерм нельзя применять при повышенной восприимчивости организма к главному действующему компоненту — фузидиевой кислоте. Не рекомендуется использовать это лекарственное средство при беременности в связи с тем, что недостаточно изучена его безопасность для плода и будущей матери. Для беременных терапия Фузидермом возможна лишь в случае оправданности его пользы, превышающей риск угрозы будущему малышу.

Следует учесть и возможные побочные действия этого препарата. Это легкое жжение, покалывание в зоне нанесения, зуд. На практике эти явления встречаются очень редко. Также возможны аллергические изменения в виде дерматита, ангионевротического отека. Чтобы этого избежать, Фузидерм перед применением на пораженном участке кожи нужно протестировать на сгибе локтя. При отсутствии аллергических реакций в течение 15-20 минут можно использовать лекарство для терапии больной кожи.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.