Фолиевая кислота при псориазе

Кожные болезни в наше время мучают многих людей. Но псориаз — одна из самых тяжелых. Этот хронический недуг заставляет человека страдать морально, ведь он комплексует по поводу своего внешнего вида. Способов лечения псориаза, который еще называют чешуйчатым лишаем, немало. Но эффективная терапия должна быть комплексной, и ее составляющей служит витамин В9. Что это за вещество, и как влияет на протекание недуга? Как правильно принимать витамин В9?

Фолиевая кислота и псориаз

Это вещество используется в комплексной терапии дерматологического недуга и самостоятельно. Фолиева кислота — безопасное и гипоаллергенное вещество. Это водорастворимый витамин, который лучше всего усваивается организмом, поступая из продуктов питания. Он принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, преобразовывается в тетрагидрофоливую кислоту. Фолиевая кислота положительно действует на работу печени, кишечника, поджелудочной железы. Она восстанавливает здоровое кроветворение, обеспечивая выработку эритроцитов. Как правило, витамин В9 врачи прописывают вместе с В12 для лучшей усвояемости.

Дефицит фолиевой кислоты в организме вызывает сухость кожи и ее бледность, апатию, быструю утомляемость, снижение иммунитета, нервозность, расслоение ногтевых пластин. Причинами нехватки витамина В9 является тепловая обработка продуктов питания, алкоголизм, лечение сульфаниламидами, аспирином и кортикостероидами, болезни печени.

Следует знать, что при псориазе часто наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта. Негативные процессы возникают из-за нарушения обмена жиров, белков и углеводов. Их восстанавливают с помощью фолиевой кислоты.

Все лекарства, витамины, БАДы при псориазе нужно применять по согласованию с врачом. Принимать их надо терапевтическими курсами. И хотя фолиевая кислота — безопасное средство, использовать его надо небольшими дозами и недлительно. Правильный подход к ее использованию при псориазе поможет ускорить наступление выздоровления пациента. А бесконтрольный прием витамина В9 может подавлять витамин В12 (циалкобаламин).

Как правильно принимать фолиевую кислоту при псориазе?

Существует два варианта приема этого вещества при псориазе. Первый — лечебные дозы, второй — профилактические. Какой вариант подойдет в каждом конкретном случае лечения псориаза, должен определить дерматолог после установки тяжести псориатического поражения.

Лечебные дозы фолиевой кислоты прописывают больным после диагностики фолиеводефицитной анемии. Если у пациента поражения кожи тяжелые, то рекомендуется принимать по 1 мг витамина В9 4-5 раз в день. Можно принимать в одно и то же время 1 таблетку объемом активного вещества 5 мг. Терапевтический курс назначают на 30, а порой и на 40 дней. Положительный результат пациент ощущает через несколько дней после начала приема этого витамина. Назначение фолиевой кислоты при чешуйчатом лишае рассчитывается в зависимости от его давности, индивидуальных особенностей пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний. Иногда этот недуг может сопровождаться хроническим энтеритом, проблемами в работе 12-перстной кишки, из-за этого нарушается всасывание витамина В9 и возникает его дефицит. Тогда требуется назначение профилактических доз этого вещества. Дерматологи советуют его также и после лечебного курса, стихания псориатических явлений. В таком случае рекомендуется принимать этот витамин в составе витаминно-минеральных комплексов.

Идеальный вариант приема фолиевой кислоты при псориазе базируется на исследовании крови. Если концентрация витамина ниже 4 нг/мл, то нужно снизить его лечебную дозу до 800 мкг, в течение 30 дней продолжать прием. Затем нужно еще раз сделать исследование крови, и когда окажется, что показатели фолиевой кислоты приближенны к норме, объем препарата в сутки уменьшают до 400 мкг. Это профилактическая поддерживающая доза, которая на фоне сбалансированного питания поможет пациенту уменьшить количество рецидивов недуга.

Итак, водорастворимый витамин является частью вспомогательной терапии при псориазе. Однако принимать его надо по согласованию с лечащим врачом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.