Ферезол от бородавок

Когда эти новообразования появляются на открытых участках кожи, их обладатели хотят скорее от них избавиться. Ведь бородавки, которые еще называют невусами, портят внешний вид и доставляют психологический дискомфорт. Избавиться от них можно двумя способами. Это средства народной медицины и готовые аптечные препараты. Среди последних чаще всего применяются мази и растворы. Одним из лучших для удаления бородавок считается ферезол. Узнаем о том, как с его помощью лечат разные виды новообразований, какие есть ограничения в применении препарата.

Особенности использования ферезола

Это популярное аптечное средство для борьбы с новообразованиями отпускают без рецепта врача. Оно производит прижигающий и мумифицирующий эффект. Главным компонентом ферезола является фенол. Это вещество оказывает сильное антисептическое действие. Ферезол выпускается в виде раствора для наружного применения. В комплект входят также аппликаторы для нанесения средства, с помощью которого обрабатываются сугубо бородавки. И важно при этом не затрагивать здоровые участки кожи. Избавляться от новообразований с помощью ферезола рекомендуется с соблюдением таких правил:

  1. Если они размещены на лице, руках, их диаметр составляет не более двух миллиметров, то понадобится однократная обработка средством в день.
  2. Избавляться от новообразований среднего и крупного размера необходимо многократным нанесением препарата с помощью аппликатора. Инструкция рекомендует проделывать это три-четыре раза в сутки с одинаковыми интервалами. Препарат должен полностью высыхать перед последующим нанесением раствора.
  3. Лечение новообразований на ногах, точнее на подошвах, а также на кистях при плотном ороговении требует предварительной подготовки. Роговые наслоения сначала обрабатываются кератолической мазью. Это может быть, например, 10% салициловая. Далее обработанный участок покрывается полиэтиленовой пленкой (можно и компрессной бумагой), накладывается марлевая повязка. Такой вспомогательный компресс оставляют на 3-4 часа. Затем участок кожи распаривают в горячей воде с добавлением детского мыла и соды. Продолжительность такой манипуляции составляет от десяти до пятнадцати минут. Далее ножничками или щипчиками аккуратно удаляются роговые участки кожи, а ферезол наносится на кожный покров несколькими слоями. Для удаления подошвенных бородавок их нужно обрабатывать в день 8-10 раз.
  4. Лечение невусов на лице проводится с обязательной защитой здоровой кожи, окружающей их. Можно обрабатывать зону вокруг новообразования цинковой пастой, детским кремом. А после последнего применения препарата пасту удаляют ватным тампоном или сухой марлей.
  5. Ферезол на каждый невус надо наносить отдельно, даже если они располагаются рядом.
  6. Запрещается пользоваться этим средством для удаления новообразований в области гениталий. В этом случае применяются другие средства и методы.
  7. Перед использованием этого аптечного средства от бородавок желательно получить консультацию дерматолога и внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату.

Для усиления лечебного эффекта дополнительно рекомендуется принимать иммуностимулирующие препараты.

Использование препарата в особых случаях

Если говорить о применении ферозола для удаления новообразований у беременных женщин, то это разрешается в том случае, когда польза лекарства выше, чем риск для развития плода. Обычно гинекологи не советуют применять это средство будущим матерям.

В период грудного вскармливания препарат категорически запрещается использовать для удаления невусов на молочных железах.

Не разрешается использовать его и для лечения детей дошкольного возраста.

Ферезол не применяется для устранения невусов в складках кожи, сильно потеющих ее участках.

Если препарат случайно попал на здоровую зону кожного покрова, то его надо быстро удалить. Кожу смазывают спиртосодержащей жидкостью, потом промывают мыльной водой.

Противопоказанием к применению ферезола является его индивидуальная непереносимость.

Правильное применение лекарства не оставляет шрамов и рубцов после удаления невусов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.