Доксициклин

Многие серьезные проблемы кожи лечатся антибиотиками или препаратами на их основе. Одним из таких является лекарственное средство доксициклин. Узнаем подробно о его составе, применении, ограничениях в использовании.

Фармакологическое действие

Доксициклин является полусинтетическим антибиотиком. Он принадлежит к группе тетрациклина и обладает обширным спектром действия. Доксициклин обладает бактериостатическим эффектом, активен в отношении стафилококков, стрептококков, анаэробных бактерий, аэробных кокков. После внутреннего приема лекарство почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. На абсорбцию препарата пища не влияет. Через два часа после приема достигается максимальная концентрация доксициклина в крови. Период его полувыведения составляет до 24 часов. Показаниями к применению лекарства являются такие состояния:

  1. Инфекционно-воспалительные заболевания кожи.
  2. Инфекции мочевых путей.
  3. Угревая сыпь, в том числе акне.
  4. Гнойные инфекции мягких тканей.
  5. Язвенные кератиты.
  6. Состояния после хирургических вмешательств, требующие профилактики инфекций.
  7. Микоплазмоз и хламидиоз.
  8. Иерсиниоз.
  9. Туляремия.
  10. Актиномикоз.
  11. Инфекции, вызванные Haemophilus.

Инструкция по применению препарата Доксициклин (способ и дозировка)

Как правило, лекарство назначается внутрь после приема пищи. Его нужно запивать достаточным количеством воды, уменьшая, таким образом, раздражение стенок пищевода. Суточная доза лекарства делится на 2 приема, которые должны следовать с интервалом 12 часов.

Для большинства инфекционных заболеваний кожи рекомендован прием в первый день терапии 200 мг препарата. Далее доксициклин принимают по 200 или 100 мг в сутки в зависимости от клинической картины заболевания. Инфекции, вызванные микоплазмой, хламидиями, уреаплазмой, эффективно лечатся дозой доксициклина 200 мг в сутки на протяжении 14 дней. Иногда препарат комбинируют с клиндамицином либо гентамицином.

При тяжелом протекании инфекций или при переходе их в хроническую форму рекомендуемая доза лекарства составляет 200 мг в сутки на весь период терапии.

Для профилактики инфекций после хирургических вмешательств врачи назначают доксициклин по 100 мг на протяжении нескольких дней.

При угревой сыпи дерматологи обычно назначают этот лекарственный препарат в количестве 50 мг в сутки на протяжении шести недель. Иногда период лечения этой проблемы доксициклином у подростков составляет 12 недель.

Что касается внутривенного вливания препарата, то содержимое ампулы (100 мг) растворяют в 1000 мл физиологического раствора и ставят капельницы каждые 12 часов. Часто такая форма лечения сочетается с цефалоспоринами.

Противопоказания

Ограничением к назначению доксициклина является повышенная к нему чувствительность. Нельзя применять препарат при лактации и вынашивании ребенка, особенно в третьем триместре беременности.

Не назначают препарат детям до 9 лет (в период развития зубов), при лейкопении, порфирии, тяжелой печеночной недостаточности.

Лечение доксициклином кожных заболеваний во время формирования постоянных зубов детей может способствовать изменению их цвета.

Терапия инфекций, вызванных стафилококками, стрептококками, возможна лишь после определения чувствительности к доксициклину.

Обязательным условием лечения этим препаратом является употребление большого количества жидкости, что дает возможность избежать изъязвлений пищевода.

Также рекомендуется во время лечения этим препаратом и хотя бы 4-5 дней после него не попадать под прямые лучи солнца.

Длительное применение доксицилина требует регулярного контроля состава крови, проведения печеночных проб.

Нельзя назначать это лекарство одновременно с антацидами, препаратами железа, слабительными.

Если доксициклин назначается женщине, а она применяет эстрогенсодержащие противозачаточные средства, то рекомендуется дополнительно защищаться от нежелательной беременности, поскольку препарат снижает контрацептивный эффект и повышает частоту кровотечений.

Нельзя назначать себе доксициклин самостоятельно. При возникновении в процессе лечения побочных эффектов обязательно консультируйтесь с доктором.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.