Далацин от прыщей

Когда человек страдает от проблем кожи, то его главным желанием является избавление от такого состояния. Он ищет надежные средства, способные помочь быстро и навсегда. Но каждый организм индивидуален. И то, что помогает вашим знакомым, не всегда избавит от проблемы вас. Это надо учитывать. Итак, познакомимся с одним из препаратов, активно применяемых для лечения прыщей.

Лекарственное средство Далацин существует в форме геля для наружного применения, таблеток и раствора для инъекций для внутреннего применения.

Фармакологические свойства лекарства

Гель представляет собой противобактериальное наружное средство. Он прозрачный и без запаха, предназначен для лечения угрей, фурункулов, прыщей. Его основное действующее вещество — клиндамицин, представляющий собой антибиотик широкого спектра действия.

Основным преимуществом лекарства является выраженное антисептическое действие. Далацин активно уничтожает возбудителей угрей и прыщей, проникая в очаг воспаления.

Гель снижает жирность кожи, потому что нормализует выделение кожного сала. А чем меньше его выделяется, тем реже закупориваются сальные железы, и человек меньше страдает от прыщей.

Что касается недостатков препарата, то основным можно назвать привыкание кожи к антибиотику. Чем дольше пользоваться Далацином, тем меньше будет эффект. Поэтому лечение надо проводить с перерывами в применении лекарственного средства. А определяется привыкание очень просто. Если на протяжении 14 дней систематического использования препарата не видно улучшений состояния кожного покрова, значит, бактерии к нему адаптировались — и терапию необходимо прекратить.

О способе лечения Далацином

Применять лекарственное средство просто. Необходимо сначала очистить кожу, высушить ее. Гель наносится тонким слоем на все лицо. Он не предназначен для точечного использования, поскольку в обработке нуждается и сам прыщ, и зона вокруг него. После применения средства надо тщательно вымыть руки. При нанесении геля надо действовать аккуратно, защищая слизистые от его попадания.

Инструкция к лекарственному препарату рекомендует пользоваться ним дважды в день — вечером и утром. Средство хорошо впитывается в кожу, поэтому можно утром наносить его перед выходом из дому.

Курс терапии таким препаратом составляет 6 месяцев. Однако он может быть продлен. Обычно схему применения с перерывами каждому пациенту индивидуально назначает дерматолог.

Что касается внутреннего применения препаратов Далацин, то их целесообразно использовать лишь при тяжелой форме поражения кожи, локализации прыщей на лице, плечах, шее. Таблетки и раствор для инъекций должен назначить врач и контролировать процесс терапии. Внутреннее лечение Далацином нельзя проводить самостоятельно, потому что возможны проявления побочных эффектов.

Параллельно с местным лечением Далацином можно использовать и пивные дрожжи. Их употребляют внутренне. Таким образом усилоивается эффект лечения.

Противопоказания к применению геля

Не рекомендуется использовать это лекарственное средство тем пациентам, которые имеют аллергию на линкомицин и клиндамицин. Нельзя лечить прыщи Далацином детям до 12 лет.

Также в период вынашивания ребенка и лактации препарат запрещен к использованию.

Надо учитывать, что клиндамицин как антибиотик несовместим с эритромицином и витаминами группы B, барбитуратами, кальция глюконатом.

Перед началом применения геля Далацин обязательно надо провести тест-пробу на аллергическую реакцию кожи. Для этого немного геля нужно нанести на сгиб локтя и подождать 15-20 минут. При отсутствии зуда, покраснения, отека и жжения разрешается применять лекарство на коже лица.

Побочные действия Далацина

Самыми распространенными из них является чрезмерная сухость кожи, ее раздражение, контактный дерматит, повышение выработки кожного сала, рези в глазах, боли в желудке и расстройства желудочно-кишечного тракта.

Гель выпускают в тюбике. Его емкость 30 граммов, а срок годности составляет 24 месяца. Хранить препарат надо вдали от детей, при температуре 20 градусов. Его запрещается замораживать.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.