Что лечит Трихопол

Трихопол представляет собой эффективное средство для лечения бактериальных инфекций и прочих недугов. Нередко его назначают при борьбе с алкоголизмом. Прежде чем использовать такое лекарство, важно ознакомиться с его особенностями. Сам по себе Трихопол известен в медицинских кругах как Метронидазол. Это противомикробный и противопротозойный препарат. Его принимают орально либо наносят на кожу. Это зависит от разновидности инфекции. Как правило, Трихопол не вызывает побочных эффектов. Однако такую возможность полностью исключать не стоит.

Показания к приему

Трихопол представляет собой препарат с широким воздействием. Поэтому его применяют в следующих случаях:

  • Симптоматический трихомониаз. В данном случае препарат назначают как средство лечения симптоматики вышеуказанного недуга, если наличие трихомонады подтверждено соответственными анализами.
  • Бессимптомный трихомониаз. Препарат назначают женщинам с эндоцервицитом, цервицитом либо эрозией шейки матки.
  • Одновременное лечение партнеров. Влагалищная трихомонада передается посредством интимной близости. Поэтому, невзирая на наличие симптоматики недуга, важно провести одновременное лечение. Целесообразно опасаться повторного заражения от одного из партнеров, ведь вероятность рецидива, как правило, велика. Даже если результаты обследования отрицательны, следует понимать, что трихомонаду порой сложно выявить. Поэтому оба половых партнера должны пройти терапевтический курс, назначенный врачом.
  • Амебиаз. При лечении амебной дизентерии нередко назначают Трихопол. Он актуален и при борьбе с амебным нагноением печени. Но у пациентов с последним из недугов прием данного лекарства не устранит необходимости осуществления дренирования гноя из пораженного органа.
  • Бактериальные анаэробные инфекции. Трихопол применяют при лечении достаточно серьезных инфекций, которые возникают из-за повышенной активности анаэробных бактерий. Данный препарат назначают для профилактики некоторых недугов и после операции. При смешанной анаэробной и аэробной инфекции к Метронидазолу дополнительно выписывают другие противомикробные средства.

Трихопол назначают при наличии инфекций, в числе которых:

  • Бактериальный сепсис. Возбудители недуга — бактерии рода Clostridium и Bacteroides.
  • Интраабмодинальные инфекции. В их числе абсцесс печени, перитонит, внутрибрюшной абсцесс. Их возникновение провоцируют бактерии рода Peptococcus niger, Bacteroides, Eubacterium, Clostridium.
  • Гинекологические инфекции (эндометриоз, эндометрит, тубоовариальный абсцесс).
  • Инфекции ЦНС.
  • Инфекции суставов и костной ткани.
  • Эндокардит.
  • Инфекции дыхательных путей, в числе которых абсцесс легких, пневмония, эмпиема.

Последние четыре вида инфекций вызваны бактериями Bacteroides.

Для снижения риска развития у бактерий устойчивости к медикаментам Трихопол назначают только в тех случаях, когда анализы уже подтвердили наличие соответственной инфекции, либо есть подозрения, что пациент действительно инфицирован или будет особенно уязвим перед определенными возбудителями инфекций (при низком иммунитете или после проведения оперативного вмешательства).

Особенности применения

Чтобы вылечить трихомониаз, как правило, назначают однократный прием двух граммов Трихопола. Порой дозу делят на две равные части, но принимают их обе в течение дня. В некоторых случаях лекарство выписывают по 250 мг на день в течение недели.

Если требуется повторный терапевтический курс, то его целесообразно повторять не ранее, чем через шесть недель после завершения первого.

Чтобы избавиться от острого кишечного амебиаза, врачи назначают по 750 мг Трихопола трижды в день. Продолжительность лечения составляет от 5 до 10 дней.

Если у пациента диагностирован амебный абсцесс печени, выписывают Трихопол трижды в день по 500 либо 750 мг. Длительность лечения — до десяти дней. В детском возрасте дозировки меньше. Как правило, они составляют до 50 миллиграммов лекарства в день. Дозу делят на три равные части.

Каждый из случаев заболевания индивидуален. Поэтому особенности применения данного лекарства целесообразно согласовать с квалифицированным врачом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.