Чистка лица от прыщей в домашних условиях

Появление прыщей на коже – проблема многих женщин, ведь основными факторами их появления являются загрязнение лица, усиленная работа сальных желез, закупорка пор, гормональные расстройства.

Лечение проблемной кожи – дело кропотливое, ведь прыщи просто так не выдавишь, - легко занести какую-либо инфекцию и еще больше усугубить имеющуюся проблему. Многие обращаются за решением к косметологу, но поход в салон не такое дешевое удовольствие, и не каждому может оказаться по карману. Да и доверять собственное лицо незнакомым рукам не менее страшно.

Процесс избавления от прыщей не является чем то сверх сложным, а потому очищение кожных покровов можно осуществить и в домашних условиях. Для его выполнения достаточно соблюдать чистоту и тщательно обрабатывать пораженные места дезинфицирующим средством.

Чистка лица от прыщей начинается с умывания. Для этого можно воспользоваться индивидуально подходящим для определенного типа кожи косметическим средством (молочком, лосьоном, гелем для умывания). Необходимо тщательно помассировать проблемные зоны и смыть все водой. После этого нанести средство от прыщей. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно подобрать различные косметические средства (как для любого типа кожи, так и по ценовой политике), но стоит помнить, что эффекта от них не стоит ждать моментально. Для того чтобы добиться положительного результата необходим регулярный и комплексный уход за проблемными зонами.  

Следует помнить, что проблемные места ни в коем случае нельзя давить – иначе это может привести к крайне тяжелым последствиям: от появления шрама или рубца, до заражения крови. В домашних условиях лечение прыщей лучше доверить «бабушкиным средствам», которые и стоят недорого, и эффективны, и безопасны.

Так, чтобы избавиться от прыщей стоит обратить внимание на 2% раствор салициловой кислоты, которая обладает  антибактериальным, подсушивающим, а также отшелушивающим действием. Продается данное средство в любой аптеке и стоит совсем недорого. Частота применения – не более двух раз в день, способ применения – протирание кожных покровов посредством смоченного в растворе ватного диска. Салициловая кислота обладает хорошим высушивающим эффектом, а потому, после ее нанесения, необходимо пользоваться увлажняющим кремом, или сделать соответствующую маску.

Также всегда можно использовать ромашку, которую легко найти в аптеке. Это лекарственное растение уменьшает воспаление кожных покровов и снимает раздражение. Настой заваривается 20 минут (цветки заливаются кипятком), после чего теплые компрессы прикладываются к коже (5-6 раз в день). Чрезвычайно эффективным будет ромашковый лед, который можно хранить в морозилке и использовать при необходимости.

Всегда можно поэкспериментировать, чтобы выбрать то, или иное средство. Так, стоит попробовать действие сока алоэ, или же сока петрушки. Эти два компонента смешивать нельзя, необходимо выбрать что-нибудь одно, то растение, сок которого наиболее подходит к типу кожи.

Бодяга – отличное средство для избавления от прыщей. Маска из бодяги обладает подсушивающим эффектом, удаляет омертвевшие клетки, очищает поры, избавляет от жирного блеска, обогащает кожу кислородом. Для приготовления этого средства необходимо порошок бодяги размешать с водой до кашецеподобного состояния, нанести на лицо, выдержать десять минут, смыть. Кожа после такой маски становится эластичной, выглядит здоровой и помолодевшей, так как разглаживаются мелкие морщины. Для чувствительной дермы бодяга не подходит, так как вызывает покраснения эпителия.

Также можно попробовать маску из глины, которую следует размешать до сметанообразного состояния и нанести на кожу лица. Выдержать до полного высыхания. Глина вытягивает загрязнения, тем самым очищая поры, снимает воспалительные процессы, подсушивает проблемные места.

Маска из меда (природного антисептика) как нельзя придется кстати в борьбе с прыщами. Для приготовления такой маски необходимо смешать мед с оливковым маслом (по 50 г), один яичный желток. Нанести на кожу лица и шеи (можно, также, на зону декольте), выдержать 20 минут, смыть.    

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.