Чем прижечь прыщ, чтобы быстрее прошел

Ох уж эти прыщи! У них есть одна плохая черта: они появляются в неподходящее время и в самом неподходящем для этого месте — на лице! Ладно бы ещё на теле (под одеждой их может быть и не видно), но лицо-то не спрятать… Девушкам ещё кое-как можно замаскировать прыщик (хотя дерматологи и не рекомендуют этого делать), но как при этом быть парню?

Мало того, что появление прыщей — это некрасиво (неэстетично), так ведь ещё зачастую о своём появлении они заявляют болевыми ощущениями и зудом, а это не абы какой дискомфорт! И что же делать с этой проблемой, если вы собирались «выйти в люди», и этот выход никак нельзя перенести или отменить? Ну, не сидеть же теперь дома из-за этого прыща? Однозначно — нет!

Чтобы быстро избавиться от непрошенного «гостя», воспользуйтесь средством, которое найдётся в каждом доме. Главное тут — сделать всё правильно, чтобы не причинить вред организму, и чтобы потом не пришлось устранять последствия «лечения».

Хорошо бы, конечно, знать причину появления прыща (и проконсультироваться по этому поводу с врачом), что стало поводом «заявить о себе»:

  • гормональные нарушения организма,
  • бактериальная инфекция,
  • аллергия,
  • переохлаждение организма,
  • неправильный уход за кожей,
  • вирусная патология кожи,
  • нелады в пищеварительной системе?

Но если прыщ в единичном экземпляре, то стоит ли сейчас раздувать из мухи слона, когда на кону встреча с друзьями, свидание или ещё что-то важное и интересное? С этим вы ещё успеете разобраться, а пока что — за дело!

Быстрые способы избавления от прыща подручными средствами

Самые быстрые средства, помогающие избавиться от прыщей, находятся в аптечке: йод, зелёнка, салициловая кислота и перекись водорода. Вот видите, тут вы можете найти сразу 4 таких средства — выбирайте любое на свой вкус.

Йод?

Это средство хорошо против гнойничковых высыпаний.

Йод не вылечит причину возникновения прыща, но зато эффективно его подсушит и при этом не нанесёт вреда коже. Чтобы получить максимум пользы от процедуры прижигания прыща, главное — соблюсти «технику безопасности»:

  • Прежде всего, нужно умыться и обеззаразить участок с высыпанием (мыло не подойдёт — оно только навредит воспалённой коже, поэтому лучше воспользоваться лосьоном или косметическим молочком).
  • Возьмите ватную палочку (намотайте кусочек ваты на спичку) и смочите её обильно в растворе йода. Теперь нанесите раствор на место высыпания (на прыщ) и придержите палочку 5 секунд (не надавливайте слишком сильно, чтобы не отмывать потом потёки йода с лица). Помните: йод — спиртовая настойка, и поэтому может возникнуть ожог — не переусердствуйте!
  • Если после процедуры возникло чувство сухости кожи, то ее нужно смазать. Увлажняющий крем или косметическое масло тут не подойдут. Лучше воспользуйтесь антибактериальным кремом или лосьоном после бритья.

К сожалению, одной такой процедурой не обойтись (в течение дня придётся повторить её до 5 раз), и на лечение понадобится не один день, а возможно, и неделя — пока содержимое прыща полностью не выйдет наружу.

Вместо йода можно взять обыкновенный одеколон. Он, конечно, уступает по лечебным свойствам йоду, но прижечь прыщ в состоянии.

Или зелёнка?

Зелёнка эффективно борется с водянистыми прыщиками.

Она отлично их подсушивает, дезинфицирует (убивает инфекцию), заживляет ранку, а заодно снимает зуд и воспаление. Раствор бриллиантовой зелени наносят точечно — на поражённые места, однако перспектива быть «в горошек» нравится не всем, ведь пятна от неё надолго остаются на коже.

Но это не беда, и существует несколько способов, которые помогут избавиться от «меток»:

  1. Перекись водорода: смочите в ней ватный тампон и потрите зелёное пятнышко.
  2. Скраб для тела: нанесите немного вещества на зелёный участок кожи и немного потрите, а теперь смойте водой.
  3. Кокосовое масло: это, пожалуй, самое лучшее средство борьбы с «росписью» зелёнкой.

Кстати, если в аптечке не нашлось зелёнки, то, возможно, там есть Фукарцин? Это достойная альтернатива зелёнке.

А может быть, перекись водорода?

3%-ная перекись водорода — это тоже весьма эффективный способ борьбы с прыщами, своего рода «скорая помощь». Как известно, она губительно влияет на микробов, которые способны жить без кислорода в коже, и поэтому перекись отлично дезинфицирует место высыпания.

Прежде чем применить перекись, кожу необходимо очистить, а затем нанести немного средства: если не возникает жжения, то можно продолжить процедуру.

На основе перекиси можно сделать ещё более эффективное средство для прижигания прыщей, если смешать ее с одним из компонентов:

  • солью,
  • уксусом,
  • мёдом,
  • дрожжами,
  • детской присыпкой.

Или, всё же, салициловая кислота?

Наиболее доступный и недорогой препарат, который борется с гнойниками, — салициловая кислота. Средство выпускается в виде 1-2% раствора или пасты (для борьбы с прыщами подходят оба варианта). Недостаток препарата — он не справится с прыщами за день, более того, его придётся несколько недель наносить на места поражений.

Метод применения салициловой кислоты, как и у остальных перечисленных препаратов: точечное нанесение на место высыпания. Если обрабатывать приходится большие участки (групповые высыпания), то лучше воспользоваться пастой. Через 20 минут после нанесения средства его нужно смыть водой, чтобы избежать побочных эффектов на коже.

Есть ещё одно средство — зубная паста!

Как ни странно это звучит, но зубная паста тоже может бороться с прыщами — она способна их присушить. Для обработки прыщей лучше взять пасту с травяными добавками (например, с ромашкой, шалфеем, эвкалиптом) — они могут быстро избавить кожу от нежелательных высыпаний. Но так как это средство предназначено для зубов, а не для кожи, то не стоит применять его постоянно или длительное время. Это должно быть вроде палочки-выручалочки, когда ничего другого под рукой не нашлось.

Использовать пасту довольно просто:

  • Очисть кожу антисептическим средством (например, лосьоном).
  • На ночь точечно нанеси пасту на места высыпаний (удобнее это делать ватной палочкой, а не прямо из тюбика).
  • Утром во время умывания удалите остатки пасты.

Средства народной медицины

Народная медицина тоже знает немало средств, которые помогут бороться с прыщами. Если не лень приготовить себе снадобье, то предлагаем следующие рецепты.

Смесь из мыла, соды и соли

Натрите кусочек хозяйственного мыла на мелкой тёрке, добавьте к нему немного воды и хорошо перемешайте (должно напоминать сметану). К получившейся массе добавьте такое же количество соли и соды — хорошо размешайте.

Нанесите на проблемные места (точечно) средство, а через 2-3 минуты умойтесь.

Настойка календулы и мёд

В равных пропорциях смешайте оба ингредиента, добавьте немного кипячёной воды. Получившимся средством смажьте места высыпаний и оставьте смесь на 15 минут, умойтесь.

Дёготь

Возьмите чистую тарелку и чистый лист бумаги. Бумагу скомкайте, положите на тарелку и подожгите. Пепел от сгоревшей бумаги аккуратно сдуйте или скиньте (перевернув тарелку).

Ватной палочкой соберите с тарелки несколько коричневых капель — это и есть дёготь — и нанесите его на прыщ (лучше на ночь). Утром умойтесь.

Белая или голубая глина

Разведите небольшое количество глиняного порошка в кипячёной воде до густоты сметаны. Этой кашицей точечно обработайте прыщи. Оставьте до полного высыхания глины. Смойте тёплой водой.

Масло чайного дерева или розмарина

Маслом обрабатывают места высыпания и дают полностью впитаться. Смывать не нужно. Проводить обработку таким образом можно до 3-4 раз в день.

Маска с бодягой

Порошок бодяги разведите любым травяным отваром, добавьте 1 ч.л. мёда и 0,5 ч.л. сока алоэ — хорошо перемешайте. Смесь нанесите на лицо, оставьте на 15 минут, затем смойте тёплой водой.

Что можно купить в аптеке?

Если нет доверия к «доморощенным» рецептам, то придётся дойти до ближайшей аптеки. Что же там можно купить против прыщей, что можно применить без консультации с врачом и без опасений для здоровья:

  • Антисептические мази (ихтиоловая, стрептоцидовая) часто используются при гнойниковых высыпаниях — наносить точечно.
  • Мази с антибиотиками (Левомиколь, Левомитицин, Тетрациклиновая) эффективно уничтожают бактерии и предотвращают появление новых прыщей, хорошо снимают воспаления — применяют точечно в местах высыпания.
  • Настойка календулы — дезинфицирует, очищает, успокаивает, способствует уменьшению воспалений. Эффективна в борьбе с подкожными прыщами. Для применения смочить кусочек ваты в настойке и приложить на 5 минут к месту высыпания.
  • Салициловый спирт — оказывает антисептическое, подсушивающее действие, снимает покраснение, эффективен также против чёрных точек. Этот препарат присутствует в составе многих косметических средств, однако у него есть недостаток — очень высушивает кожу, поэтому им не стоит увлекаться.
  • Левомитициновый спирт — хорошо подходит для борьбы с прыщами у подростков. В его состав входит антибиотик, что лишний раз предотвращает появление новых высыпаний.
  • Борный спирт — в отличие от других спиртосодержащих препаратов более бережно относится к коже: не пересушивает её, но и не даёт быстрых результатов. Тем не менее, этот препарат оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.
  • Специальные средства от прыщей — Зинерит, Базирон, Зеркалин.

Если вы с успехом победили внезапно выскочивший прыщ подручными средствами — вы молодец!

Однако если высыпания приобретают регулярный характер и уже не ограничиваются единичными случаями, а норовят образовывать группки или целые «демонстрации протеста» (это своего рода сигнальные огоньки, что в организме что-то идёт не так, как должно быть), то это повод обратиться к врачу-дерматологу: пусть он определит причину этих кожных «протестов» и найдёт способ борьбы с ними.

Удачи вам в борьбе с прыщами!

Будьте здоровы и привлекательны!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.