Чем отличается дезодорант от антиперспиранта

В борьбе с запахом пота производители косметики предлагают нам использовать дезодоранты и антиперспиранты. Однако далеко не все из нас знают, какие отличия у этих косметических средств. Именно поэтому прежде чем остановить свой выбор на дезодоранте или антиперспиранте, очень важно изучить их действие на кожу и оценить плюсы и минусы применения этих косметических продуктов. В сегодняшней публикации мы предлагаем вам ознакомиться с основными отличиями дезодоранта от антиперспиранта и узнать, в каком случае лучше использовать то или иное средство.

Что такое пот?

Прежде всего, хотим обратить ваше внимание на то, что функция потоотделения очень важна для человеческого организма, ведь потовые железы призваны регулировать температуру тела. При этом мало кто знает, что сам по себе пот не имеет запаха, а неприятный запах возникает вследствие размножения бактерий, живущих на теле человека. То есть пахнет не сам пот, а продукты жизнедеятельности бактерий.

Отличие дезодорантов от антиперспирантов

Основной задачей дезодорантов и антиперспирантов является борьба с запахом пота. Однако существует определенная разница между этими средствами, о которой следует знать.

Итак, дезодорант предназначен исключительно для борьбы с неприятным запахом пота, поскольку в его состав входят бактерицидные и дезинфицирующие компоненты, блокирующие размножение бактерий, а также ароматическая отдушка. Бактерицидным компонентом в дезодоранте выступает этиловый спирт, натуральные эфирные масла и минеральные соли. Именно они предотвращают появление неприятного запаха. Отдушка не является обязательным компонентом, поэтому некоторые дезодоранты не имеют аромата.

В отличие от дезодоранта антиперспирант предотвращает появление неприятного запаха более радикальным образом — он уменьшает или полностью блокирует потоотделение. В составе этих косметических средств содержатся органические соли цинка и алюминия, которые сокращают выводные протоки потовых желез. Именно благодаря ним процесс потоотделения в организме уменьшается или прекращается вообще. Поэтому использовать антиперспиранты следует с осторожностью: при постоянной блокировке потовых желез вы рискуете заработать отеки подмышечных впадин или даже гнойное воспаление потовых желез — гидраденит.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: основное отличие дезодорантов от антиперспирантов заключается в том, что антиперспирант влияет на процесс потоотделения, в то время как дезодорант просто не дает бактериям размножаться. Так что же лучше: антиперспирант или дезодорант? Попробуем разобраться и в этом вопросе.

Дезодорант или антиперспирант?

Если вы ищете средство, которое будет бороться не только с неприятным запахом, но и с мокрыми подмышками, то здесь лучше остановить свой выбор на антиперспиранте. Однако если вы рассматриваете аспект безопасности для здоровья, то лучше использовать дезодорант. Как вы уже догадались, ни одно блокирующее потоотделение средство не может быть безопасным для здоровья. Но это не означает, то нужно полностью отказываться от использования антиперспиранта. Если вы будете пользоваться им время от времени (например, в сильную жару или перед посещением спортзала), то никакой опасности для здоровья не возникнет. Что касается повседневной борьбы с потом, то здесь лучшим помощником станет дезодорант. При этом учтите, что лучше использовать дезодоранты, в составе которых содержатся эфирные масла и органические соли. Эти компоненты эффективно борются с неприятным запахом пота и не вредят здоровью.

Людям с повышенным потоотделением, с которым не помогает справиться ни дезодорант, ни антиперспирант, следует обратиться к врачу. Возможно, у вас развился гипергидроз — заболевание, которое может привести к весьма неприятным последствиям.

Вот и все, что вам нужно знать о дезодорантах и антиперспирантах. Теперь вы знаете, в чем заключается разница между ними, и сможете сделать правильный выбор в пользу вашего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.