Борный спирт

Люди, столкнувшиеся по воле судьбы с проблемой угревой сыпи, довольно часто ищут недорогое и эффективное средство, которое поможет избавиться от подобных дефектов на коже. Среди множества фармакологических препаратов, призванных вылечить комедоны и акне, мы хотим выделить знакомую нам с детства борную кислоту. Наверняка флакон с борным спиртом и сегодня имеется в вашей домашней аптечке. Несмотря на то, что это средство чаще всего применяется для лечения отита — в борьбе с повышенной жирностью кожи, угрями и акне любой сложности препарат зарекомендовал себя только с положительной стороны. Если вы хотите узнать, каким образом борный спирт действует на прыщи, то предлагаем вам внимательно прочесть нашу публикацию. Кроме того, мы расскажем вам, как правильно применять это средство, чтобы добиться наилучших результатов в борьбе с прыщами на коже.

Фармакологическое действие

Научное название данного лекарственного препарата — раствор борной кислоты спиртовой. Он может содержать 0,5; 1; 2; 3; 5% борной кислоты и 70% этилового спирта (до объема 100 мл).

Борная кислота представляет собой эффективное антисептическое средство, которое очень хорошо очищает поры, «выжигает» прыщи и предотвращает их появление в будущем. Этот препарат при попадании на кожу убивает все вредные микроорганизмы и помогает ей быстрее избавиться от воспалений. Борный спирт также может использоваться в качестве профилактического средства, помогающего избежать новых прыщей.

Инструкция по применению Борного спирта (способ и дозировка)

Для очищения кожных покровов борную кислоту можно использовать несколькими способами:

  1. Протирать лицо спиртовым раствором перед сном.
  2. Приготовить антибактериальный раствор от комедонов. Для этого борную кислоту смешивают с левомицетином в пропорции 1:1. Готовым средством протирают проблемные участки кожи один-два раза в день.
  3. Воспользоваться мазью на основе борной кислоты и вазелина (Линимент). Ее можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Дополнительными ингредиентами такого средства являются растительное масло и цинковая мазь. Если у вас чувствительная кожа, то цинк заменяют серой. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях и наносятся на воспаленные участки кожи после умывания.
  4. Для профилактики прыщей можно использовать лосьон, приготовленный из чистой воды и борного спирта. Для этого в 200 мл чистой воды добавляют до 50 мл спирта. Такое средство используют для протирания кожи по утрам и вечерам.

Заметный результат появляется уже спустя 5-7 дней после начала применения раствора. Борную кислоту от прыщей необходимо использовать до тех пор, пока они полностью не исчезнут. При сильных высыпаниях на коже может понадобиться терапия на протяжении 1-2 месяцев. За это время даже глубокие гнойные прыщи должны полностью пройти.

Противопоказания

Несмотря на то, что борная кислота является достаточно безопасным средством для кожи человека, в некоторых случаях его все же применять не стоит:

  • во время беременности и в период кормления грудью;
  • при нарушениях работы почек;
  • в детском возрасте;
  • если наблюдается индивидуальная непереносимость борной кислоты;
  • если необходимо наносить средство на большие участки кожи.

К проявлениям побочных эффектов после применения борной кислоты относят тошноту, слабость, головную боль, шелушение, чрезмерное просушивание и раздражение кожи. В таких случаях лечение с использованием борного спирта или кислоты следует прекратить.

Вот, в принципе и все, что вам нужно знать о применении борной кислоты для лечения кожных высыпаний, именуемых угрями, комедонами и акне. Купить борный спирт или кислоту можно практически в любой аптеке за небольшую сумму денег. Поэтому данное средство является еще и очень экономным.

Попробуйте и убедитесь в эффективности борного спирта для лечения прыщей на личном опыте. Мы же от всей души желаем вам удачи и прекрасных результатов!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.