Борная кислота от прыщей

Чистая и здоровая кожа — основа привлекательного внешнего вида. А ели на ней появляются воспаления, акне, угревая сыпь, то это становится не только эстетической проблемой, но и психологической. Ведь с покрытым прыщами лицом человеку стыдно находиться в среде сверстников, коллег, в гостях. Он комплексует и вообще старается избегать личностного общения. Существует немало вариантов лечения, которое каждый подбирает, ориентируясь на доступность и удобство. Если есть средства и время, то можно довериться хорошему косметологу, а вот при их отсутствии лучше воспользоваться простыми препаратами из аптеки. Один из таких — борная кислота, которую еще называют борным спиртом. Итак, узнаем об этом средстве детально, вооружимся информацией о его правильном использовании.

Как действует препарат

Он продается в виде порошка и жидкости. Цена такого средства в аптеках доступна каждому, и это его достоинство. Борная кислота подходит для устранения прыщей любой степени проявления, локализации и давности. Она помогает бороться с угревой сыпью, а также усиленным выделением секрета сальных желез. Дерматологи назначают средство и в терапии других кожных проблем. Оздоровительное действие борного спирта заключается в глубинном очищении дермы. Поры, закрытые так называемыми комедонами, отлично дезинфицируются, что позволяет избежать возникновения сильных воспалений. Антисептическое действие этого средства довольно сильное. Поэтому оно хорошо сушит кожу и наиболее подходящим является для жирной. Также средство можно применять, если есть необходимость однократно продезинфицировать случайный прыщик или ранку. Это поможет избежать инфицирования.

О правильном использовании средства от прыщей

Когда речь идет о лечении проблемной кожи, борную кислоту наносят на ее проблемные зоны ватным диском. Если же прыщи одиночные, то не стоит высушивать всю кожу, наносить средство рекомендуется точечно. Его лучше применять перед сном, не смывая и оставляя для длительного воздействия на расслабленной коже. Когда надо ускорить заживление прыщей, можно применять средство и утром. Однако тем, у кого сухой и чувствительный тип кожи, надо быть аккуратными с его использованием. Слишком обильное или частое применение такого препарата в желании ускорить эффект терапии может приводить к чрезмерному высушиванию кожного покрова. Такое предупреждение особо актуально в холодное время года.

Что касается результата такого лечения, то он будет виден уже в первую неделю регулярного применения. Его нужно продолжать до тех пор, пока прыщи полностью не пропадут.

Стоит знать, что иногда в первые дни терапии количество высыпаний на коже может увеличиться. Однако это не повод для паники и прекращения применения средства. Причина в том, что на поверхность кожи попадает инфекция, спрятанная в ней. Борный спирт просто ускоряет ее проявление. Через несколько дней покраснения и высыпания уменьшатся. Лицо будет оздоровляться, и темпы лечения зависят о того, на каком этапе оно было начато.

Многие дерматологи включают это аптечное средство в состав специальных болтушек для борьбы с проблемами кожи. Например, для излечивания от внутренних прыщей на жирной коже подойдет болтушка, которая состоит из равных пропорций борного спирта, салициловой кислоты и левомицетиновой мази. Смазывать лицо таким средством надо перед сном. Оно будет сушить кожу. Возможно жжение. Если оно сильное, то через несколько минут такую болтушку нужно смыть. Еще один вариант комплексного использования аптечного средства — его сочетание с цинковой мазью в пропорции 2:1 с добавлением нескольких капель масла чайного дерева. Наносить его, опять же, надо на ночь.

После излечения не стоит прекращать применение препарата. Его нужно использовать периодически, например, один раз в 2-3 дня как средство профилактики появления прыщей.

Отметим, что использование такого аптечного препарата в борьбе с прыщами наиболее эффективно в подростковом возрасте.

Противопоказания

Это средство безопасное и очень действенное, но его нельзя использовать во время вынашивания ребенка, в период лактации, людям с нарушениями функций почек, тем, у кого проявляется индивидуальная непереносимость борной кислоты.

После использования лекарства чаще всего проявляется его сильный высушивающий эффект, шелушение кожного покрова. В редких случаях может наблюдаться токсическая реакция в виде слабости, тошноты и головной боли.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.