Бепантен

Если в собственном лечении мы порой допускаем экономию, то в лечении детей всегда выбираем самые надежные, качественные, безопасные препараты. Когда же речь идет о коже грудного ребенка, то, конечно же, каждая мама отдает предпочтение лекарствам проверенным и популярным. Бепантен как раз и заслужил рейтинг популярности благодаря высокому качеству. Узнаем подробно о его составе, действии и правильном применении для ухода за детской и не только кожей.

Фармакологическое действие

Для сохранения здоровой кожи грудничка ее всегда нужно поддерживать в чистоте. Но только тщательной гигиены недостаточно. Меняя подгузники, каждый раз необходимо применять специальные средства ухода за кожей. К их категории и принадлежит Бепантен. Это средство разработано с учетом особенностей кожи новорожденного, ее нежности и чувствительности. Оно защищает и лечит кожу малышей с самого момента рождения. Разработчики лекарственного препарата, а это рейтинговая немецкая фирма Баер, учли, что поверхность кожи новорожденных суше, нежели у взрослых, она склонна к шелушению. Именно эти свойства и вызывают у детей опрелости и пеленочный дерматит.

Главным действующим веществом Бепантена является декспантенол, то есть провитамин B5. Он в составе препарата благотворно воздействует на кожу ребенка. Декспантенол превращается в пантотеновую кислоту, ускоряющую восстановление слизистых, кожного покрова, способствующую обмену веществ в коже. Второй, не менее действенный компонент Бепантена, — миндальное масло. Это природный увлажнитель, который улучшает состояние кожи малыша при воспалениях, опрелостях, покраснениях. Компонентом препарата является и ланолин — масло с высокой степенью очистки. Оно формирует защитный барьер на поверхности детского кожного покрова. Ланолин препятствует сухости, защищает кожу, которая контактирует с подгузником.

Состав Бепантена — это только натуральные компоненты. Он не содержит консервантов, красителей, ароматизаторов, поэтому после нанесения полностью и быстро впитывается, не оставляет никаких следов.

Благодаря высокой эффективности Бепантен пользуется доверием российских педиатров. Большинство из них рекомендует препарат для ухода за кожей новорожденных.

Показаниями к его применению являются профилактика и лечение пеленочного дерматита, детских опрелостей, уход за сухой кожей, лечение небольших ссадин, раздражений, трещин сосков кормящих матерей.

Инструкция по применению крема Бепантен (способ и дозировка)

Для профилактического ухода крем Бепантен наносят на чистую кожу малыша при каждой смене подгузников либо пеленок. Если речь идет о трещинах и раздражениях сосков, то наносить средство рекомендуется после каждого кормления малыша на поврежденные участки. Применение препарата в период лактации не требует смывания перед кормлением ребенка. Во время беременности при уходе за сосками он не представляет угрозу для плода.

Мазь Бепантен используется для терапии дефектов слизистой шейки матки, трещин ануса. В этом случае ее наносят на поврежденные зоны кожи 2-3 раза в день.

Когда возникает необходимость лечения поражений и ран кожных покровов, то крем либо мазь наносят 3-4 раза в день тонким слоем на зоны повреждения.

Длительность применения одной и другой формы препарата может быть неограниченной в целях профилактики, а для лечения его используют в зависимости от степени поражения кожи.

Противопоказания

Обычно новорожденными крем Бепантен переносится отлично. И только в единичных случаях могут возникнуть аллергические реакции в виде зуда и крапивницы. Поэтому единственным противопоказанием к применению Бепантена является индивидуальная гиперчувствительность к его компонентам.

Рекомендуется хранить мазь и крем Бепантен в сухом месте. Температура его сбережения не должна быть выше 25 градусов Цельсия.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.