Белая глина от прыщей

Фармацевтический рынок сегодня предлагает потребителям множество средств для борьбы с проблемной кожей. В выборе таких препаратов трудно сориентироваться, а для многих они просто недоступны. Вот поэтому разумным решением будет выбор природных средств, среди которых в борьбе с прыщами не последнее место занимает косметическая глина. Узнаем о лечении кожи с помощью белой глины.

В чем ее польза?

Глина в косметологии используется очень давно. С ее помощью улучшают состояние кожи всего тела, очищают ее от загрязнений, токсинов, сальных обложений, лечат дерматиты и экзему. Преимущество белой глины в том, что это продукт природного происхождения, то есть он безопасный и гипоаллергенный. В применении весьма удобный и простой, ведь засыхание его на коже является показателем окончания действия. Как природный антисептик обладает набором минералов и витаминов в составе. Самыми ценными из них являются оксиды алюминия и кремния. Особенностью природного материала является слабощелочная реакция: его pH составляет 7.0-8.0. Именно это позволяет глине успешно бороться со свободными радикалами, которые способствуют заболеваниям и старению кожного покрова.

Продукт прекрасно питает и тонизирует кожу. Белая глина, о чем свидетельствует само название, ее отбеливает, помогая удалять веснушки, пятна после прыщей, пигментацию. Отлично продукт справляется и с высыпаниями на коже, уменьшая воспаления и подсушивая акне. Он устраняет раздражения и стягивает поры благодаря нормализации обменных процессов в коже.

Сочетание природного продукта с эфирными и растительными маслами, соками, травами, ягодами позволяет заметно улучшить состояние кожи, освежить ее, оздоровить.

Об ограничениях в применении продукта

Противопоказаний для лечения прыщей с помощью этого природного средства практически нет. Единственным может быть высокая чувствительность кожи, которая проявляется ощущением стягивания, покалывания и даже зуда. В этом случае рекомендуется отказаться от использования белой глины, попробовать заменить ее голубой. Если кожа сухая, то в маски на основе продукта рекомендуется добавлять растительное масло.

Варианты использования белой глины

Прежде всего, напомним, что лечение проблемной кожи с помощью продукта будут результативным лишь в том случае, если его применять систематично. Специалисты советуют делать это через день, нанося составы на предварительно очищенную, а лучше распаренную кожу, смывая их после полного засыхания, используя для ополаскивания настои календулы, череды, ромашки аптечной.

Итак, предлагаем воспользоваться такими вариантами глиняных масок для устранения прыщей:

  1. С соком столетника. Растение обладает сильными бактерицидными свойствами, к тому же хорошо увлажняет кожу. Надо столовую ложку основного продукта до густоты размешать со свежеприготовленным соком растения. Сразу же маску наносят на лицо.
  2. С белком. Продукт хорошо стягивает и адсорбирует, тем самым усиливая действие глины. Маска будет хороша для жирной и воспаленной кожи. Взбейте отделенный от желтка белок, соедините его со столовой ложкой белой глины, добавьте 3 капсулы витамина Е, тщательно все перемешайте и толстым слоем наносите на кожу. Можно это делать в 2-3 слоя, дожидаясь засыхания предыдущего.
  3. С овсянкой. Овсяные хлопья надо предварительно измельчить в кофемолке, отмерять столовую ложку муки, взять столько же глины, добавить 3-4 капли масла чайного дерева, обладающего антисептическим свойством и до густоты развести настоем календулы.
  4. С соком чистотела. Необходимо приготовить 2 столовых ложки сока лекарственного растения. Для этого нужно предварительно пропустить его через мясорубку, процедить через марлю. К жидкости добавляется столовая ложка основного продукта и 2 капсулы Аевита.
  5. С настойкой календулы. Состав надо использовать для жирной кожи. Две столовых ложки белой глины необходимо смешать с одной столовой ложкой аптечной настойки и чайной ложкой оливкового масла, одной ампулой витамина В12.

Итак, попробуйте несколько рецептов, выберите оптимальный, применяйте систематично.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.