Базирон от прыщей

Базирон – это лекарственный препарат, который выпускают в виде мазей или геля. Он считается ценным благодаря содержанию перекиси бензоила, которая и является главным действующим фактором лекарства. Базирон бывает разной концентрации – 2,5%, 5%, 10% – этот процент указывает на частицу содержание в геле перекиси бензоила.

Помогает ли базирон от прыщей?

Лечение прыщей с помощью базирона является процедурой, требующей регулярного повторения, сам курс достаточно длительный – около трех месяцев. Но три месяца лечения приносят и свой положительный результат – при дальнейшем правильном уходе за кожей прыщи могут никогда не вернуться.

Процедура лечения складывается с нанесения геля на пораженные участки кожи дважды в день: утром – когда кожа, отдохнувшая после сна, готова впитывать полезные вещества, чтобы защитится от воздействия окружающей среды, и вечером – после очищения, когда коже требуется дополнительная подпитка.

Если прыщи маленькие и их немного на лице, то лучше всего использовать базирон точечно. Но если сыпь занимает большую площадь и имеет воспаления, тогда стоит наносить гель на все лицо. Намазывать базирон следует тонким слоем, он будет лучше впитываться  и позволит коже «дышать».  

Базирон способен очищать поры, устранять черные точки, за счет чего предотвращает появление угрей в загрязненных порах. Во время лечения рекомендуется не пользоваться декоративной косметикой, духами, тониками и лосьонами на основе спирта. Также следует избегать долгого воздействия на кожу ультрафиолета и посещения солярия.

Первые заметные результаты лечение начинает приносить уже на второй неделе использования препарата.

Во время нанесения следует быть осторожными, потому что активные вещества в составе геля способны окрашивать не только одежду, но и волосы. На одежде появляются белые пятна, а волосы обесцвечиваются. Потому после нанесения советуется не вести активной деятельности и давать гелю полностью впитаться в кожу.

Базирон: полезные свойства

В последнее время появляется все больше и больше положительных отзывов о базироне. Ведь благодаря уникальному составу, базирон имеет ряд полезных свойств:

После нескольких часов пребывания в организме базирон выводится с мочой, таким образом, организм защищен от накапливания различных лекарственных веществ, что в дальнейшем могло бы вызвать нарушения работы внутренних органов и новообразования в организме.

К сожалению, базирон подходит не всем. Бывают случаи, когда гель не приносит лечебного эффекта, также не вызывая никаких побочных. Значит, следует обратиться к дерматологу и просто сменить лекарство.

Противопоказания к применению

Иногда то, что полезно для одного типа кожи, может навредить другому. Например, базирон не советуется использовать людям со слишком сухой кожей, потому что он пересушивает эпидермис и может вызывать микротрещины. Поэтому, не смотря на тип кожи, советуют применять увлажняющий крем после каждого нанесения базирона.

Кожа может не впитывать базирон на все 100%, тогда существует вероятность, что излишек геля может вызвать покраснения и новую сыпь. Любой тип кожи подвержен возникновению аллергической реакции после использования базирона. Это может случиться как в первый раз использования, так и после пятого-десятого нанесения – если геля было больше, чем смог впитать кожный покров.

Противопоказания базирона:

  1. Период беременности;
  2. Период выкармливания грудью;
  3. Запрещен к применению детям до 12 лет;
  4. Людям, которые имеют аллергическую склонность к любым компонентом препарата;
  5. Противопоказан людям, работающим с алкогольными напитками и духами. Пары напитков и духов могут вызывать аллергические реакции в соединении с базироном;
  6. Прием других медикаментов. Базирон вступает в различные реакции с другими лекарственными препаратами, поэтому его можно применять только с разрешения врача.

Ко всему можно добавить, что базирон вызывает привыкание. И после длительного использования может перестать приносит результат. Просто со временем организм выработает свои антитела по отношению к составу препарата.

Большая концентрация препарата не помогает достичь эффекта быстрее, тем не менее, она может принести раздражение кожи. Поэтому лучше всего использовать 2,5% гель или 5% при жирном типе кожи.

К сожалению, данное средство могут позволить себе далеко не все.  Его цена слишком высока за счет уникальных компонентов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.