Атопический дерматит

Это заболевание имеет еще и другие названия: инфантильная экзема и нейродермит. Оно представляет собой генетически обусловленное воспаление кожи аллергического характера. Атопический дерматит чаще всего встречается у детей и в подростковом возрасте. Итак, узнаем подробно об этом кожном недуге.

Дерматологи констатируют, что лет тридцать назад заболевание не имело такого широкого распространения, как сегодня. Повальная аллергизация, присутствие множества веществ химического происхождения в продуктах питания привело к массовым проявлениям нейродермита и у детей, и у взрослых.

Заболевание по своей природе не заразное. Но оно характеризуется периодами рецидивов и ремиссий. При обострении нейродермит проявляется сухостью кожи и зудом, раздражением и покраснением. Это доставляет человеку физиологический дискомфорт и заставляет комплексовать. Ведь кожа постоянно чешется.

Симптомы атопического дерматита

Излюбленным местом локализации дерматита являются складки тела на локтях, кистях, под коленами. Также зоны поражения часто формируются вокруг глаз, на груди и спине. Иногда кожа у человека с этим недугом трескается на ладонях и стопах ног.

Пожилым людям характерна симптоматика атопического дерматита в виде бляшек и шелушащихся папул. В таком возрасте это чаще всего экзема кистей рук.

Постоянный зуд как основной признак атопического дерматита заставляет больного расчесывать воспаленные очаги кожи, что нередко приводит к осложнениям в виде стафилококковой инфекции.

Кожа, к тому же, обесцвечивается и утолщается. Иногда покраснения могут сопровождаться и появлением пузырьков. Они постоянно вскрываются, образуются желтоватые корочки.

Редкими симптомами нейродермита могут быть и дерматит грудных сосков, хейлит, крапивница, истончение волос на затылке, исчезновение волос на бровях.

Лечение атопического дерматита

Лечение атопического дерматита включает целый комплекс мероприятий. К ним относятся:

  1. Прием атигистаминных препаратов. Таблетки в этом случае способствуют снятию зуда и покраснения кожи. К таким препаратам относят Цетрин, Телфаст, Кларитин, Зиртек, Супрастин.
  2. Гипоаллергенная диета. Она является важной составляющей лечения. Необходимо очищать желудочно-кишечный тракт детоксикационными средствами. Это может быть обычный активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб, Полифепан, Фильтрум СТИ.
  3. Гормональные препараты местного предназначения. Это Целостодерм, Акридерм, Элоком. Такие мази оказывают противоаллергическое и противовоспалительное действие.
  4. Противомикробные мази. Их применяют в лечении атопического дерматита для того, чтобы обрабатывать очаги воспаления. Чаще используется Линкомициновая, Эритромициновая мази, Целестодерм с гарамицином.
  5. Лечение заболеваний ЖКТ и дисбактериоза. Именно они порой бывают причиной развития дерматитов. Поэтому рекомендуется прием Бифидобактерина, Аципола, Лактобактерина.
  6. Успокоительные средства применяются для того, чтобы снять симптоматику раздражительности кожи и дать возможность человеку лучше спать. Ведь зуд чаще дает о себе знать ночью. Рекомендуется прием Персена, Новопассита, травяных успокоительных сборов.

Для того чтобы терапия атопического дерматита была максимально эффективной, не достаточно применения одних медикаментозных средств. Точнее сказать, порой они могут даже вызвать ухудшение состояния, если применять их и назначать себе самостоятельно, без консультации дерматолога. Следует придерживаться таких рекомендаций и в образе жизни:

  1. Регулярно применять только гипоаллергенные средства для кожи.
  2. Стараться не расчесывать зоны зуда.
  3. Использовать очистители и увлажнители воздуха.
  4. Систематически делать влажную уборку в помещении.
  5. По возможности ограничивать контакты с аллергенами.
  6. Избегать резких перепадов температурного режима.
  7. Регулярно, хотя бы раз в году отдыхать на море. Соленая морская вода благотворно влияет на больных атопическим дерматитом.
Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.