Аспирин от прыщей

Прыщи портят не только кожную поверхность, но и настроение, самооценку и убивают уверенность в себе. Избавиться от них – иногда трудная задача. Существует множество методик по лечению угревых высыпаний, но не факт, что они принесут индивиду желаемый результат. Все зависит от ступени тяжести заболевания, причин его появления и своевременности терапии по устранению. Если прыщи на теле – это не признак внутренних неполадок в организме, то вполне возможно избавиться от них с помощью такого обычного и доступного препарата как аспирин.

Применение аспирина от прыщей

Эти недорогие и популярные таблетки, что есть в аптечке у каждого, помогают не только при головных болях. Используют аспирин для лечения прыщей, но только применяя наружно. Также включают данный препарат как составляющий компонент целебных масок.

Но при использовании аспириновых масок впервые не советуют обрабатывать всю поверхность кожи. Начинать нужно только с проблемных участков. Наносить средства советуют точечно и аккуратно. Если есть участки, где кожа пересушенная или поврежденная, то следует удержаться от обработки в тех местах. В противном случае маска способна лишь ухудшить состояние кожной поверхности.

Основное свойство аспириновых средств для проблемной кожи – это предотвращение воспалительных процессов и снятие отеков. При разовом применении эффект можно ощутить лишь спустя 2-3 часа после нанесения. Чтобы добиться существенных изменений, советуют повторить процедуру несколько раз. Примерно после 5-8 сеансов кожа подсохнет, а прыщи исчезнут, особенно в том случае, если высыпаний немного. Пользоваться аспириновой маской нельзя чаще, чем два раза в неделю.

Но конечно, что большая эффективность будет от комплексного лечения. Свою роль сыграет правильное питание, прогулки на свежем воздухе, чаи и ванночки с лекарственными травами, адекватный уход за кожей.

Хотя, к сожалению, некоторым приходится практически всю жизнь бороться с прыщами, следами от них и другими дефектами кожной поверхности. Но все-таки возможно стать обладателем здоровой, чистой и шелковистой кожи. Каждый выбирает метод устранения прыщей индивидуально, обратившись за помощью к дерматологу, косметологу или другому специалисту. Но перед этим большинство людей перепробует на себе различные средства, что выпускаются косметическими линиями, эффект от которых не всегда удовлетворит.

Немногие обращаются к народным рецептам, но они имеют возможность убедиться, что аспирин быстрее влияет, в отличие от некоторых современных препаратов. Эти доступные таблетки помогут избавиться не только от мелких прыщей, но и от больших угрей.

Одним из составляющих таблеток аспирина является салициловая кислота, которая в свою очередь имеет отличные противовоспалительные свойства. С ее помощью можно освободить верхние слои эпидермиса от ороговевших и омертвевших клеток, самое главное, что здоровые слои кожи при обработке абсолютно не затрагиваются.

Рецепты с аспирином от прыщей:

Существует множество аспириновых масок от прыщей, они успокаивают воспаленные зоны, подсушивают прыщи и придают такое ощущения коже, как после пилинга. Помогают и от черных точек, суживая поры. Но лучше подобрать основу для средства против прыщей, так как сам аспирин несколько агрессивно влияет на кожу. Отлично подойдет глина, мед, йогурт, разные растительные масла, некоторые лекарственные растворы.

Мед и аспирин от прыщей

Если аспирин соединить с таким целебным продуктом как мед, то выйдет отличная не только очищающая, но и питательная маска для проблемной кожи. Мед также останавливает распространение инфекции, заживляет ранки и оказывает противовоспалительное действие. Кожа после этого средства будет чистой, упругой и мягкой.

Нужно раскрошить 4 таблетки аспирина и растворить в чистой воде (7-10 капелек). Добавить 30-40 грамм пчелиного меда и вымешать. Наносят полученное средство на пораженные участки кожи. Если прыщи одиночные, то желательно делать это точечно. Спустя полчаса маску аккуратно смывают, а на кожу наносят питательный крем.

Календула и аспирин от прыщей

Лекарственные цветки календулы обладают множеством целебных свойств. Помогают они и в борьбе с угревой сыпью как компоненты различных масок. Используют травяные отвары и настои. Но предложим рецепт именно со спиртовым настоем. Противовоспалительное, антисептическое и антибактериальное действие календулы вместе с отличными свойствами аспирина окажут превосходное влияние на кожу.

2 таблетки аспирина раскрошить. Добавить в емкость с препаратом 4-5 капелек календуловой настойки, 5 миллилитров репейного масла и один куриный белок. Взбить массу и ровным слоем наложить на проблемные зоны. Через полчаса смыть отваром свежей календулы (5-7 цветков со стеблями залить 100 миллилитрами кипятка).

Левомицетин и аспирин от прыщей

Левомецитин – это достаточно известный антибиотик. Но еще его применяют наружно «в компании» с аспирином для лечения угревой сыпи  разного характера на кожной поверхности. Те, кто испробовал данное средство на собственной коже, убедились, что это эффектное и быстродействующее сочетание.

Целебное средство на основе этих двух лекарственных препаратов отлично устраняет прыщи. Но использовать его можно не чаще, чем один раз в три дня, а для нежной кожи – еще реже.

Две таблетки левомецитина и две таблетки аспирина полностью раскрошить  и соединить с оливковым маслом в таком количестве, чтобы образовалась густая кашица. Точечно наложить на прыщи и оставить на 20 минут. После окончания этого срока смыть отваром ромашки.

Маска с аспирином от прыщей

Существует несколько простых и качественных методов лечения прыщей при помощи обычного аспирина. Самый беспроблемный способ это растворения таблетки в ложке теплой воды. После чего полученную кашицу точечно наносят на угревые образования на теле и прикладывают ватный диск на 20 минут. Смывать рекомендуют любым отваром с лекарственных трав.

Но можно использовать массу других обычных продуктов, чтобы обеспечить кожу не только лечебным действием аспирина, но и насытить, увлажнить и успокоить раздражение.

Рассмотрим несколько проверенных рецептов масок с данными таблетками и иными доступными ингредиентами.

  • 2 раскрошенных таблетки аспирина и 25 грамм порошка белой глины залить 20 граммами кефира и 5 граммами оливкового масла. Вымешать и тонким слоем наложить на кожу. Смывают это средство через полчаса.
  • 3 раскрошенных таблетки аспирина и 15 грамм кофейной гущи вымешать. Кашицу наносят только на пораженные участки и смывают спустя полчаса.
  • 5 раскрошенных таблеток аспирина соединить с измельченным с помощью кухонного комбайна лимоном и луковицей. Добавить меда и щепотку пищевой соды. Обработать полученным средством кожу. Устранить маску через полчаса ватным тампоном или свежим отваром трав.
  • 5 таблеток аспирина залить подогретым медом и маслом жожоба. Густо наложить на пораженную кожу и не смывать в течение часа.

Аспирин – это эффективное и экономное средство в борьбе с прыщами. Особенность выше предложенных масок в том, что их легко приготовить дома с минимальными затратами времени и денег. Они окажут превосходный эффект и порадуют здоровой и чистой кожей. Нужно совсем немного усилий. Желаемый результат точно не наступит после одного сеанса применения выбранного чудо-средства, но после ряда процедур с некоторой периодичностью, кожная поверхность вновь обретет шелковистость, упругость и свежесть.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.