Аногенитальные бородавки

Дерматологи называют это новообразование еще остроконечными кондиломами. Они представляют собой сухие бородавки, вырастающие вблизи анального отверстия, на половых органах и вокруг них. Как показывает практика, этот вид новообразований не доставляет человеку болезненных ощущений. Бородавки напоминают цветную капусту, они серовато-белого или розового цвета. Как и другие виды новообразований, эти вызывает вирус папилломы человека, передающийся половым путем. Итак, детально узнаем об аногенитальных бородавках, их возникновении, особенностях, лечении.

О заражении

Сексуальный контакт с носителем вируса — единственный способ появления таких новообразований. Но заметить их можно не сразу. Клинические проявления аногенитальных бородавок могут появиться через длительное время. Надо учесть, что, если такие новообразования возникли у одного из партнеров, это значит, что с большой долей вероятности заражен второй.

Аногенитальные бородавки так называются потому, что возникают в зонах легкого травмирования во время полового акта. Они бывают множественными и одиночными. Чаще возникают у тех людей, которые страдают иммунодефицитом или сахарным диабетом.

Во время беременности такие новообразования могут увеличиваться в количестве и в размерах. Особенно если речь идет о первом триместре срока. Надо знать, что аногенитальные бородавки весьма опасны для будущего малыша, потому что в момент родов повышается риск развития у него папилломатоза гортани.

Симптомы новообразования

Как показывает практика, они чаще всего появляются снаружи и внутри половых органов, вокруг ануса, на наружном отверстии мочеиспускательного канала. У женщин такие бородавки формируются у входа во влагалище, на внутренней части вагины, на шейке матки.

Аногенитальные бородавки выглядят как узелки или имеют остроконечную форму. Последние выступают над кожей примерно на полтора сантиметра.

Большинство мужчин и женщин не принимает именно эстетическую сторону проблемы. Да и сами новообразования могут разрастаться, что при половом акте доставляет сильный дискомфорт. Также возможно инфицирование из-за трения о белье, кожу. Тогда бородавка увеличивается, воспаляется, кровоточит.

Необходимо отличать аногенитальные бородавки от папулезного ожерелья пениса у подростков. Последнее является физиологической особенностью не требует и лечения.

Терапия новообразований

Если дерматолог рекомендует удалить остроконечную кондилому, то перед процедурой обычно назначаются обзорный мазок, ИФА на гепатит, сифилис, ВИЧ, ПЦР на хламидии, вирус папилломы, бакпосев на уреаплазму и микоплазму.

При обнаружении инфекции сначала проводят санацию мочеполового тракта, повторное обследование, а затем уже удаляют бородавки. Часто для этого используется радиоволновой метод (радионож) или электрокоагуляция. После таких манипуляций обычно назначают прием противовирусных лекарств для исключения возможных рецидивов заболевания.

Фармацевтическая промышленность сегодня предлагает много вариантов консервативного лечения аногенитальных бородавок. Например, можно применять мазь с хинолоновой основой. Но средство требуют осторожности, поскольку может обжечь здоровую кожу.

Мазь виферон является комбинированным препаратом. Его главные компоненты — интерферон и аскорбиновая кислота. Виферон обладает иммуномодулирующим и антипролиферативным эффектом. Но надо учесть, что длительное применение мази вызывает привыкание организма. Виферон наносят на бородавки тонким слоем до четырех раз в день.

Противовирусная мазь бонафтон назначается дерматологом и обычно курс ее применения составляет две-три недели. Препарат используют до пяти раз в сутки.

Важно проводить одновременное лечение обоих половых партнеров. Если же лечится один, то существует высокий риск повторного заражения.

Аногенитальные бородавки часто рецидивируют. И на сегодня нет медикаментозного средства, которое бы раз и навсегда избавило от них. Вместе с тем, если их не удалять, то возможно увеличение их размера и количества.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.