Аллергия на солнце

Все мы знаем, что воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей может быть опасным для нашей кожи. Если, загорая, не наносить на тело защитный крем, то кожа обгорит. Однако мало кому известно, что некоторые люди страдают таким заболеванием, как аллергия на солнце, или фотодерматоз. В этом случае одними только защитными лосьонами не поможешь. Как проявляет себя аллергия на солнце и можно ли с ней справиться самостоятельно? Об этом поговорим далее.

Симптомы аллергии на солнце

Обычно аллергическая реакция на солнечные лучи проявляется достаточно быстро, через час или полтора при непрерывном пребывании на солнышке. На кожных покровах возникает красные пятна, напоминающие ожог. Может присоединиться зуд. В некоторых случаях симптомы проявляются не сразу, поэтому высыпания возникают через восемнадцать часов или даже на третьи сутки. К кожным проявлениям могут присоединиться приступы удушья, снижение артериального давления, вплоть до потери сознания. Причем такие симптомы могут возникнуть и после посещения солярия.

Итак, если после длительного пребывания на пляже у вас на коже появилась сыпь в виде крапивницы или ожога, сопровождающаяся зудом, при этом наблюдается сильное ухудшение самочувствия, то это свидетельствует о наличии аллергии на солнце.

Лечение аллергической реакции на солнечные лучи

Как правило, аллергия на солнце проходит сама, через 2-3 суток. Однако у ослабленных и чувствительных пациентов может развиваться брохоспазм, гипотония, повышение температуры, экзема. Поэтому людям, склонным к тяжелой форме аллергической реакции на солнечные лучи, рекомендуется носить одежду из плотной ткани, с длинным рукавом и по возможности избегать солнца. Кроме того, не стоит пользоваться косметическими средствами с отдушкой или ароматическими маслами.

При слабо выраженных симптомах лучше тренировать организм, подвергая кожу облучению небольшими участками в течение нескольких минут. Старайтесь пребывать на солнце в безопасные часы: утром — с 7 до 11 часов и вечером — с 16 до 20.

Обязательно перед выходом на пляж пользуйтесь защитными кремами и лосьонами. При этом наносить их нужно за 20 минут до того, как вы выйдете на улицу. Загорать можно только под навесом — никакого прямого контакта с ультрафиолетом быть не должно!

Если симптомы аллергии на солнце все же развились, рекомендуется принять антигистаминное средство, пить как можно больше жидкости и обязательно обработать кожу пантенолом, а также кремами, в составе которых содержатся дексаметазон, преднизалон и бетаметазон. Не боритесь с покраснениями на коже сметаной или подсолнечным маслом, поскольку такие народные средства не приносят облегчения. Чтобы вывести токсины из организма, пейте как можно больше жидкости.

Решить проблему с аллергией помогут также препараты, поддерживающие печень в нормальном состоянии. Однако их может прописать только врач. Следовательно, при аллергии на солнце важно показаться специалисту.

Облегчить симптомы данного недуга помогут витамины В, С и Е, антиоксиданты, аспирин, индометацин и никотиновая кислота. Из антигистаминных средств наиболее эффективными являются кларитин, тавегил и супрастин.

Зуд и жжение на коже можно снять кремами и мазями, в состав которых входит цинк, метируалцил, ланолин, фенистил.

Народные средства, помогающие устранить симптомы аллергии на солнце, представляют собой компрессы из листьев капусты, кашицы тертого картофеля и огурца. Свежие овощи измельчают, заворачивают в марлю и прикладывают на 30 минут к пораженному участку тела.

Как видите, распознать аллергию на солнце достаточно просто. А предотвратить развитие этого досадного недуга еще проще, если соблюдать вышеизложенные рекомендации. Поэтому предлагаем вам беречь себя, пользоваться защитными средствами, а при проявлении симптомов аллергии немедленно обращаться к врачу. Ведь только специалист сможет выявить истинную причину аллергической реакции и поможет найти правильное решение возникшей проблемы.

Наслаждайтесь летними деньками без аллергии!

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.