Аллергия на кошек

Невосприятие организмом животных встречается довольно часто. Но часто бывает так, что человек не знает о своей предрасположенности к аллергии на шерсть домашних питомцев, а ему дарят котенка. Что делать, когда такое случается? Как уменьшить проявления аллергических реакций? Узнаем подробно.

Сразу отметим, что нет гипоаллергенных пород котов. Ведь и лысые породистые домашние животные могут вызывать тяжелейшие приступы, если человек генетически склонен к аллергическим реакциям.

Ветеринары утверждают, что общепринятое мнение о том, что аллергеном служит шерсть хвостатых, не верно. Негативную реакцию вызывает не она, а слюна и моча животного, мелкие частички кожи, так называемая кошачья перхоть. Именно в них есть специфический вид протеина — виновник всех бед. Поэтому мнение о том, что короткошерстные породы и голые кошки безопасны для аллергиков, в корне ошибочно. Все домашние питомцы ходят в туалет и умываются, значит, способны вызывать у своих хозяев такие симптомы:

  1. Хрипы и затрудненное дыхание.
  2. Кашель, першение в горле.
  3. Сыпь на коже, крапивницу.
  4. Раздражение глаз, их покраснение, слезотечение — это аллергический конъюнктивит.
  5. Зуд кожного покрова. Этот признак проявляется при телесном контакте с котом.
  6. Заложенность носа без симптомов насморка либо насморк.
  7. Частое чихание.

Стоит отметить, что вышеуказанные признаки аллергии могут проявиться у человека и через несколько часов после того, как он побывал в доме, где живет кошка. И особенно чувствительны к этим домашним питомцам астматики. Им ни в коем случае нельзя заводить таких хвостатых друзей в доме во избежание риска для здоровья.

Что же делать человеку, у которого такие симптомы появились? Лечение аллергических реакций на кошек чаще сводится к приему антигистаминных препаратов. Они блокируют действие аллергенов и уменьшают отеки. Врач-аллерголог поможет найти здоровый компромисс в совместном проживании аллергика и кота. Порой это вполне возможно, если хозяин будет придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Постарайтесь избегать прямых контактов с животным. Ухаживать и прихорашивать любимца придется кому-то из родственников, чтобы ваш контакт с котом был сведен до минимума.
  2. Постарайтесь держать дверь спальни всегда закрытой для хвостатого друга. Ведь именно там вы проводите треть суток.
  3. Если вы живете в частном доме, то «пропишите» кота как можно дальше от гостиной, спальни, кухни — мест, где вы больше всего проводите времени.
  4. Чаще делайте дома влажную уборку. На полах влага уберет шерсть котов, а с ковров ее нужно удалять мощным пылесосом. Лучше избавиться от тех ковровых покрытий, у которых длинный ворс. Они больше всего привлекают котов и являются местом скопления их шерсти. А еще они являются контейнером для пыли, вызывающей те же аллергические симптомы.
  5. Животное нужно купать. Но эту процедуру лучше поручить кому-то из домочадцев.
  6. Приблизительно один раз в 30 дней посещайте аллерголога, наблюдайте за своим самочувствием.

Стоит знать, что порой упорное нежелание аллергиков расставаться с пушистыми домочадцами как раз и является эффективнейшим способом избавления от невосприятия кошек. Такую терапию называют «клин клином вышибать». Организм человека медленно и уверенно привыкает к присутствию аллергена в виде животного в доме. По сути, это своеобразная, постоянно действующая прививка от аллергической реакции, в результате которой в организме формируются антитела. В конечном итоге симптомы проявления аллергии уменьшаются до минимума. Организм перестает реагировать на раздражитель. Однако такая ситуация, скорее, исключение из правил. А в большинстве случаев приходится предпринимать вышеуказанные меры, а порой — и расставаться с животным. Здоровье всегда дороже.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.