Ацикловир от папиллом

Вирус папилломы человека может попадать в организм различными путями. Но, независимо от этого, бывают случаи, когда образования на поверхности кожи требуют незамедлительного лечения. Конечно же, в большинстве случаев наросты не представляют угрозы для здоровья и даже не мешают больному в повседневной жизни. Пи этом иногда они расположены в районе половых органов, на лице и конечностях, чем портят внешний вид и даже препятствуют активной половой жизни.

Иногда людям, у которых был обнаружен вирус папилломы, врачи назначают лекарственный препарат Ацикловир, который выпускается в виде таблеток, крема и мази. Чаще всего выбор падает именно на это средство, когда наряду с появлением бородавок был диагностирован еще и герпес.

Что представляет собой мазь Ацикловир?

Для лечения папиллом на различных участках тела в большинстве случаев назначается средство в виде мази. Оно продается фактически в каждой аптеке и отличается относительной дешевизной по сравнению с другими препаратами.

Активный компонент Ацикловира является натуральным и безопасным для здоровья. За основу взяты вещества, которые выделяются одним из видов морских губок. Нуклеозиды эффективно противодействуют вирусам и подавляют их активность на любой стадии заболевания. Также в состав входит куриное масло и вода. После нанесения на кожу мазь постепенно всасывается под ее поверхность и препятствует перемещению ВПЧ с больных клеток на здоровые. А, как известно, в таких условиях папиллома начинает медленно разрушаться и высыхать.

Следует ознакомиться также с преимуществами Ацикловира. Среди них можно выделить:

  • Невысокую стоимость. Это позволяет избавиться от образований на поверхности кожи без больших финансовых затрат.
  • Удобность применения. Мазь легко наносится и быстро всасывается. Более того, тюбик Ацикловира не займет много места в сумке или рюкзаке, поэтому всегда может быть под рукой.
  • Полное отсутствие в составе вредных компонентов, которые могут быть опасны для здоровья.
  • Приятный аромат. Многие средства имеют достаточно неприятный запах, что иногда не совсем уместно.

Помимо этого, мазь хорошо увлажняет и смягчает огрубевшую кожу вокруг папилломы. Более того, когда образование начинает разрушаться и постепенно отмирать, Ацикловир защищает ранку от попадания микробов и инфекций.

Есть ли противопоказания?

Фактически любой медикамент может спровоцировать возникновение аллергической реакции, и мазь Ацикловир не является исключением. Следует заранее сообщить врачу об индивидуальной непереносимости данного средства. Но далеко не каждый человек знает о подобных особенностях собственного организма. Поэтому если после применения мази на коже появилась красная сыпь, которая к тому же и чешется, то следует сразу же прекратить лечение Ацикловиром.

Недопустимо использование данного средства для лечения папиллом во время беременности. Активные компоненты всасываются в кровь и могут быть опасны для плода. Также крайне не рекомендуется применение мази для борьбы с образованиями на поверхности кожи в период грудного вскармливания. Предварительно мамочке следует проконсультироваться со специалистом. Если же наросты не расположены в районе груди, то лечение данным препаратом вполне допускается.

Какие могут быть побочные эффекты от Ацикловира?

При длительном использовании мази может появляться незначительное жжение и зуд вокруг папилломы. Помимо этого, какие-либо побочные эффекты могут наблюдаться только в случае использования мази в других целях. Категорически исключено нанесения средства на слизистые оболочки и кожу вокруг глаз. Если препарат попадет в органы зрения, то может возникнуть сильнейшее жжение, конъюнктивит.

Как правильно применять Ацикловир от папиллом

Для лечения папиллом необходимо наносить мазь тонким слоем на пораженные участки кожи, слегка втирая пальцами. Также можно выдавить немного средства на ватный диск и приложить к наросту на несколько минут. Процедуру следует повторять от четырех до шести раз в сутки, в зависимости от размеров и количества образований. Курс лечения в среднем составляет чуть больше одной недели.

Можно сделать вывод, что препарат Ацикловир хорошо подходит для борьбы с папилломами. Но при этом необходимо уделить внимание приему витаминов и минералов для укрепления защитной функции организма. Это поможет ускорить лечение и навсегда забыть о надоевшей бородавке.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.