Жировик на руке

Липома, либо жировик, — это доброкачественное новообразование, которое формируется из подкожных слоев жира и может возникнуть на любом участке кожного покрова, включая руки и даже голову. Удалить его можно традиционным методом и средствами народной медицины. Детально узнаем об этом.

Причины появления жировиков

К сожалению, современная медицина на сегодня не располагает исчерпывающей информацией о причинах образования липом. Эта проблема изучается. Но несколько основных факторов, способствующих формированию доброкачественных новообразований, выделить можно. Среди них: генетическая предрасположенность, нарушения гормонального фона в организме, повреждения гипоталамуса, закупоривание выводных протоков сальных желез и зашлакованность организма.

Липома и фурункул: отличие

Многие из нас не знают, что между обычным фурункулом и жировиком есть существенные различия. Липому определяют таким образом: если ее внимательно прощупать пальцами, то под их кончиками можно обнаружить небольшой перекатывающийся шарик. Подобная манипуляция у владельца новообразования не вызывает боли.

Появление жировика на кожном покрове не сопровождается повышением температуры тела, ухудшением состояния здоровья.

Новообразование не чешется, не вызывает неприятных ощущений, имеет четкий абрис и собственные размеры, несмотря на смещения при надавливании.

Фурункулы характеризуются наличием гноя, процессом созревания, покраснением кожи и болью при надавливании.

Традиционные методы удаления жировиков

Липома, которая появилась на коже руки, не представляет серьезной опасности для здоровья. Это только эстетический дискомфорт. Но во избежание нежелательных проблем в будущем ее следует удалить. Медицина предлагает несколько способов устранения жировиков:

  1. Небольшую липому удаляют изнутри, путем ее прокалывания и ввода специального вещества, рассасывающего подкожный жир. Спустя определенное время новообразование постепенно начнет исчезать, не оставляя следа. После такой процедуры неприятный нарост на теле больше не появится.
  2. Жировик большого размера удаляют путем хирургической операции. Ее длительность составляет не более тридцати минут, и проходит она под местным либо общим наркозом. Если липома не устаревшая и не ушла вглубь кожного покрова, то ее удаляют легко и просто. Врач-хирург делает небольшой надрез, извлекает ее, тщательно очищая его от содержимого во избежание вторичного появления липомы. После операции на теле остается маленький шрам.
  3. Жировик также можно ликвидировать при помощи лазера. Этот метод гораздо эффективнее предыдущих. Удаление новообразования на кожном покрове руки происходит быстро, безболезненно, не оставляя после себя неприятных ощущений. Шрамы отсутствуют. Лазерное удаление жировика обычно не вызывает его повторного появления. Но не всем этот способ удаления липомы доступен.

Средства народной медицины для удаления жировиков

Существуют и проверенные методы народной медицины, способные реально помочь в избавлении от доброкачественного образования. Вот они:

  1. Лист каланхоэ разрежьте пополам, тщательно разомните. Надрезанной стороной приложите его к доброкачественному образованию, зафиксировав полиэтиленовой пленкой, затем марлевым бинтом. Холодный компресс меняйте два раза в течение дня. Курс лечения длится до полного исчезновения липомы.
  2. Снимите защитную пленку с листика лекарственного растения золотой ус. Разрежьте его вдоль. Приложите к жировику на несколько часов, тщательно зафиксировав марлевой повязкой. Применяйте подобные компрессы на протяжении месяца.
  3. Вылечить липому можно, принимая внутрь половину чайной ложки корицы до еды либо во время.
  4. Ихтиоловая мазь. Ее надо прикладывать к жировику каждый вечер на ночь, в течение 3-4 дней, пока средство не начнет вытягивать жир наружу.

Прежде чем приступить к самостоятельному удалению жировика, во избежание неприятных последствий обратитесь за консультацией к специалисту. Не делайте в домашних условиях прокалываний и выдавливания содержимого липом. Это только усугубить проблему.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.