Йод

«Без йода гибнет весь наш организм, болит в нем все — от кожи до желудка. А главное — грозит нам кретинизм, иначе — помрачение рассудка». В этом четверостишье раскрыты основные фармакологические свойства йода, знакомые всем нам с детства. В каждой семейной аптечке есть бутылек с этим микроэлементом, который оказывает выраженное антимикробное, противогрибковое, отвлекающее и местно-раздражающее действие на кожу. К сожалению, в наших организмах йод не производится, поэтому необходимое для функционирования органов количество этого элемента мы должны получать извне. Вот почему у многих из нас помимо спиртового раствора йода, применяемого для обработки кожи, имеется в аптечке и таблетированная форма препарата для приема внутрь. Но сегодня мы все же остановимся на лечебных свойствах йода, применяемого в терапии кожных заболеваний. Поэтому приглашаем вас присоединиться к нашей компании, чтобы узнать о правильном применении йодного раствора для детей и взрослых.

Фармакологическое действие

При наружном применении йод губительно воздействует на бактерии, вирусы и грибки. Этот препарат также стимулирует синтез гормонов щитовидной железы, но только когда принимается внутрь в виде добавки. Что касается спиртового раствора йода, то его используют в качестве антимикробного средства не только в домашних условиях, но и перед оперативным вмешательством. Он прекрасно обрабатывает раны, а также лечит многие заболевания кожных покровов. Местное лечение йодом эффективно при грибковой инфекции, а также при фурункулезе.

Нанесение настойки йода на поверхность кожи способно почти мгновенно уничтожить всех представителей микромира. Поэтому данный препарат считается одним из лучших антисептиков. При местном применении настойка йода оказывает еще и довольно выраженное раздражающее действие. Обильное нанесение раствора на кожу дубит, смазывание препаратом слизистых оболочек и раневых поверхностей прижигает их, сильно раздражая расположенные в них нервные окончания.

Инструкция по применению Йода (способ и дозировка)

В быту йод применяют в основном для обработки ран с целью профилактики заражения различными инфекциями. Настойку наносят на ватку и с ее помощью смазывают края раны, избегая попадания препарата на раневую поверхность. Прижигающие свойства йода могут быть использованы в терапии бородавок и грибковых поражений кожи. В этом случае настойкой обрабатывают пораженный участок кожи до его омертвления и отторжения. Повторяют такую процедуру дважды в день в течение 7-14 дней.

Наружное применение йода используют при необходимости оказания отвлекающего или раздражающего воздействия, например, при зудящем дерматозе, воспалениях кожи после укусов насекомых и т.п.

В народной медицине существует огромное количество рецептов с использованием йода в лечении грибковой инфекции, себореи, долго незаживающих ран и других кожных патологий.

Противопоказания

Осложнения во время применения йода возникают при употреблении его внутрь. В случае местного использования необходимо избегать попадания спиртовой йодной настойки на раневую поверхность и слизистые оболочки, поскольку такой неосторожный шаг может вызвать ожог.

Отметим, что не стоит применять йод внутрь даже в небольших количествах при диатезе, крапивнице, угревой сыпи, фурункулезе, туберкулезе, при заболеваниях легких и почек, поскольку во всех этих случаях препарат способен усугубить течение болезни. Любое применение йода противопоказано людям, имеющим повышенную чувствительность к нему.

И в завершение, несколько интересных фактов о йоде:

  • больше всего этого элемента содержится в горохе, за ним следуют перец, лук и салат;
  • за всю жизнь человек употребляет всего 3-5 г йода (примерно одну чайную ложку);
  • организм человека содержит около 25 мг йода, из которых 15 мг находятся в щитовидной железе;
  • частое написание «йод» — не совсем верно. С точки зрения международной классификации химических элементов он называется «иод»;
  • йодированную соль не рекомендуется использовать для засолки или квашения, т.к. приготовленные продукты быстро забродят или начнут горчить.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.