Пигментные пятна на лбу

Женская кожа подвержена появлению различных пигментных пятен, обладающих неправильными очертаниями, гладкой поверхностью и четкими границами. Пятна различной величины чаще всего имеют симметричное расположение. Местом расположения пигментных пятен является граница волосяного покрова, середина лба или надбровие.

Причины появления пигментных пятен на лбу

Причину появления пигментных пятен знать необходимо, так как это влияет на выбор метода их удаления. В общем, нарушение пигментации названо врачами дерматологами меланозом. Считается, что пятна появляются в любом возрасте, как у молодых людей, так и людей пожилого возраста. Причиной могут быть как различные нарушения и заболевания в организме, так и применение некачественной косметики.

И все-таки главной причиной пигментных высыпаний считается старение организма, особенно в период женской менопаузы. В этот период времени клетки уже неспособны осуществлять прерывание процесса образования меланина и его накопление в кожных покровах. В результате возникают пигментные пятна различной формы. Причиной пигментирования также являются солнечные лучи, особенно в весенний период, которые вызывают появление веснушек и пятен.

Виды пигментации

По месту локализации пигментных пятен (на лбу или на лице), можно точно определить больной орган, спровоцировавший их появление.

  • Хлоазмы появляются из-за беременности, длительного нахождения на солнце, болезней органов мочеполовой сферы или заболеваний печени. У пятен неправильная форма и абсолютно гладкая поверхность. Если причиной возникновения является беременность, то после ее завершения данный вид пигментных пятен полностью исчезает.
  • Linea fusca является ограниченной пигментацией, имеющей вид широкой линии и напоминающей ободок. Такое пигментное пятно предупреждает о наличии серьезного заболевания в организме и о необходимости посещения невропатолога.
  • Если на лице возникла вторичная пигментация после нейродермита, красного плоского лишая, пиодермии, ожогов или травм, то перед ее удалением необходима консультация квалифицированного косметолога. Такая пигментация может исчезнуть самостоятельно при излечении от основного заболевания.

Светлокожие люди легко обнаруживают появившиеся пигментные пятна, так как они имеют светло-коричневую, красноватую, серую или черную окраску и обладают овальной формой. Чаще всего, пигментные пятна появляются группами и обнаруживаются из-за этого достаточно нетрудно. Вместе с ними могут появиться морщины, сухость и огрубение некогда здоровой кожи. Необходима дифференциация таких пятен от других, похожих на них, кожных образований, какими могут быть плоские родинки коричневого цвета и темные наросты, внешне напоминающие бородавки, постоянно растущие светло-коричневые пятна, которые являются разновидностью такого грозного заболевания, как рак кожи.

Лечение пигментных образований

При лечении, пигментные пятна уменьшаются или исчезают полностью. В этом помогает отбеливающий крем, различные лекарственные препараты и солнцезащитные средства. Помочь может и лазерная терапия, которая эффективна, безопасна, но достаточно дорога по стоимости.

Для лечения и выведения пятен применяется еще и криотерапия, в процессе которой кожа обрабатывается жидким азотом. Значительно осветляет пятна и химический пилинг.

В целях профилактики необходимо беречь кожу от прямого воздействия солнечных лучей. В настоящее время существует множество различных солнцезащитных средств, защищающих кожу, так что это не представится трудным.

Причины и лечение пигментных пятен должны определяться с помощью анализа квалифицированного косметолога. Если пятна не являются врожденными, то они могут удалиться полностью. Причины же врожденной пигментации заложены на генетическом уровне, поэтому процесс ее выведения является более сложным. В основном, при лечении, искусственно отшелушивается надкожица, с помощью ртутных мазей, масок и перекиси водорода.

В домашних условиях пигментированная кожа отбеливается с помощью наложения яичного белка, в который добавлена капелька борной кислоты и одна чайная ложка сливок. После тщательного перемешивания всех составляющих, лицо смазывается полученной массой, примерно на полчаса, и затем маска смывается теплой водой.

Если пигментные пятна очень сильно выражены, хороший эффект оказывают примочки, приготовленные из перекиси водорода с добавлением нашатырного спирта. Примочки накладываются на лицо на 15 минут, после чего можно помассировать лицо с применением ртутной мази. Правда, перед ее применением необходимо провести тест на переносимость данного лекарственного препарата.

При появлении на лице больших и темных пятен, необходимо осуществить визит к  терапевту или дерматологу. Появление таких пятен провоцируют различные внутренние заболевания организма, которые могут длительное время протекать бессимптомно, а также контакт с различными химическими веществами. Лечение таких пятен должно обязательно проводиться под наблюдением квалифицированного врача, ведь самостоятельно принятые сильнодействующие средства ведут к еще большему потемнению пятен.

В качестве народного отбеливающего средства применяется сок петрушки, который наносится на кожу или в чистом виде, или смешиваясь с лимоном и молоком. Эффективной является и спиртовая настойка петрушки, которой необходимо протирать кожу лица. Маска из петрушки держится на коже около получаса, затем смывается водой. На лицо наносится увлажняющий питательный крем.

При существующей склонности к гиперпигментации, необходим обязательный ежедневный прием витамина С, который в большом количестве содержится в апельсиновом соке, лимонном соке, в отваре шиповника. Организм испытывает повышенную необходимость в этом витамине, особенно остро – в зимний период.

Появившиеся пигментные пятна на лице, не должны вызывать панику, так как в настоящее время современная косметология решает любые проблемы кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.