Вартнер Крио от бородавок

Появление бородавок на различных участках кожного покрова человека — это и неприятно, и некрасиво. Но от подобной ситуации не застрахован никто, поскольку попадание в организм вируса папилломы предугадать нельзя. Человек может заразиться им в любом общественном месте и в течение многих лет не подозревать о том, что является носителем вируса. Но при снижении защитных сил организма папилломавирус активизируется, выступая на коже некрасивыми наростами, называемыми бородавками.

Обычно такие кожные дефекты исчезают самостоятельно через год или даже несколько лет после их появления. Однако далеко не каждый человек готов мириться с такой патологией столько времени. Кроме того, бородавки вызывают не только эстетический дискомфорт, но еще могут быть болезненными, увеличиваться в размерах. Не исключен и переход такого новообразования в злокачественный процесс. Поэтому в большинстве случаев бородавки удаляют. Причем сделать это можно не только в условиях клиники. Современная фармакология выпускает много различных препаратов, способных быстро и эффективно удалить бородавку дома. Одним из таких медикаментов является Вартнер Крио. О нем и поговорим в нашей статье.

Фармакологические свойства препарата

Вартнер Крио представляет собой гель, удаляющий доброкачественные наросты на коже человека. Его используют преимущественно для устранения бородавок на руках и стопах. Действие геля заключается в замораживании наростов, ткани которых постепенно отмирают. Этот метод является альтернативой косметологической процедуре — криотерапии (или замораживанию жидким азотом). Причем Вартнер Крио считается более безопасным, ведь его можно использовать даже детям.

Механизм действия геля заключается в замораживании доброкачественного образования на коже. В процессе нанесения препарата можно ощутить небольшое покалывание. Также наблюдается образование белой линии вокруг бородавки. После снятия геля с поверхности нароста структура кожи полностью восстанавливается. Через несколько дней лечения препаратом Вартнер Крио на месте бородавок возникает небольшой пузырек, свидетельствующий о начале заключительного этапа удаления нароста. А еще через 5-10 дней доброкачественные образования и вовсе исчезают.

Инструкция по применению препарата

Мы уже выяснили, что Вартнер Крио является своеобразной альтернативой хирургическому удалению бородавок. Процедуру можно проводить дома. Удаляют с помощью этого препарата преимущественно подошвенные плоские новообразования, а также бородавочные наросты на руках.

Весь процесс нанесения Вартнер Крио от бородавок можно разделить на четыре этапа:

  1. Вначале необходимо взять аппликатор пальцами за синюю часть и сдавить так, чтобы образовалось отверстие, в которое вставляют стержень держателя.
  2. Затем баллончик надо поставить на стол и, придерживая его левой рукой, вставить держатель аппликатора. Затем нужно надавить на него в течение трех секунд (появится шипящий звук).
  3. После этого держатель вынимают из баллончика и немного разогревают в руке в течение 20 секунд.
  4. Затем аппликатор прикладывают к бородавке с небольшим усилием и держат 20-40 секунд.

Все, процедура закончена!

Противопоказания и побочные эффекты

Данный препарат для замораживания бородавок не применяют при неуверенности в природе новообразования, а также при механическом, термическом, химическом повреждении кожи. Острые кожные инфекции и наследственные заболевания покровов кожи являются прямым противопоказанием к применению Вартнер Крио.

Что касается побочных действий, то иногда при использовании препарата появляются покраснение и зуд кожи, шелушение, волдыри больших размеров. Обезопасить себя от негативного влияния Вартнер Крио поможет соблюдение элементарных правил безопасности. Отметим, что гель не используют в лечении бородавок у детей младше четырех лет, а также у женщин в период беременности и кормления грудью.

В целом этот препарат считается одним из наиболее эффективных медикаментозных средств, используемых для удаления доброкачественных бородавочных наростов на руках и ступнях. К тому же его можно использовать самостоятельно, в домашних условиях, сэкономив на услугах косметологов и дерматологов. Однако, чтобы не навредить своему здоровью, перед применением Вартнер Крио необходимо подтвердить доброкачественность образования у врача.

Берегите себя и не болейте!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.