Варикозная экзема

Дерматологические заболевания всегда создают человеку не только физический, но и психологический дискомфорт. Если поражения кожи сосредоточены на руках, лице, ногах, то есть видимых участках тела, то люди начинают сильно комплексовать, избегая общения и людных мест. Кстати, подмечено, что экзема в большинстве случаев характерна представительницам слабого пола. Итак, узнаем о причинах варикозного вида заболевания, его признаках, отличительных особенностях и способах терапии.

Почему возникает недуг?

Уже само название этого вида экземы говорит о том, что связана она с варикозным расширением вен. Поэтому и места ее проявления находятся над голеностопными суставами ног. Возникает варикозная экзема как результат патологического состояния вен и слабого насыщения кислородом крови.

Вначале она плохо перемещается по сосудам, ослабевают функции клапанов. Их неправильная работа в скором времени приводит к застойным явлениям. Давление крови в результате этого увеличивается. Это приводит к набуханию эпидермиса.

Недостаточный венозный отток ведет к росту давления в капиллярах, что заканчивается увеличением их пропускной способности. Поэтому часть крови оказывается вне капиллярной сети. Затем появляются язвенные поражения и гнойничковые инфекции в результате проникновения в кожу патогенных микроорганизмов.

Признаки варикозной экземы

Предшествует проявлениям заболевания варикозное расширение вен. Затем кожа начинает зудеть, шелушиться — и пациент ее расчесывает, заносит инфекцию. Кожа воспаляется, покрывается пятнами, чешуйками. На ней могут появиться уплотнения и потемнения. Ноги, как правило, отекают — и человеку становится трудно передвигаться. На следующей стадии кожа изъязвляется и истончается. На ней появляются язвы и открытые раны, боли усиливаются.

Но до такого состояния пациент себя доводить не должен. И если он обратиться к специалисту при первых признаках недуга, то прогноз лечения варикозной экземы будет благоприятным.

Терапия недуга

Начинают лечение варикозной экземы всегда с устранения причин, которые ее вызвали. То есть это процедуры, которые направлены на лечение варикозного расширения вен: увлажнение пораженных зон кожи, улучшение кровообращения, снятие воспаления.

Предупредить шелушение, зуд, иссушение кожи можно с помощью применения смягчающих препаратов. Препятствовать иссушению надо, используя заменители мыла. Это могут быть водные кремы. А уменьшить потребность кожи в жидкости помогут масла. Для увлажнения кожного покрова можно использовать нейтральные детские кремы.

Для терапии воспаления назначают стероидные препараты. Они снимают зуд, купируют воспалительный процесс. Такими препаратами могут быть Элоком, Адвантан, Локоид.

Одной из составляющих терапии варикозной экземы является использование компрессионного трикотажа.

Обычно больным с таким недугом настоятельно рекомендуется отдыхать ночью с приподнятыми ногами, чтобы препятствовать скапливанию в венах жидкости.

Лечение этого вида экземы должно включать с себя применение антигистаминных лекарств. Среди них Клемастин, Лоратадин, Цетиризин.

Помогают улучшить состояние пациентов, в частности успокоить зуд, седативные препараты. Можно пропить курс настойки валерианы, пустырника, пить седативные чаи.

Если случаи запущенные, что на практике встречается нередко, то производится оперативное вмешательство с целью восстановления кровотока. Но такое решение необходимо принимать квалифицированному сосудистому хирургу после того, как, несмотря на предпринятые меры, болезнь прогрессирует.

Народные врачеватели обладают опытом лечения варикозной экземы. Так, хорошо себя зарекомендовали компрессы из кашицы свежего картофеля с добавлением сок столетника. Их надо прикладывать на полтора-два часа, менять 2-3 раза в день.

Можно воспользоваться целебными свойствами капусты. Ее листья надо немного отбить молоточком, смазать оливковым маслом и прибинтовать к ногам на несколько часов.

Помогает снимать болезненные ощущения настойка из березовых почек. Необходимо взять свежее сырье и заполнить ним полулитровую банку наполовину. Затем ее до краев заливают водкой, настаивают 7 дней, фильтруют, отжимают, переливают в стеклянную посуду. Этой целебной жидкостью надо смазывать ноги 3-4 раза вдень.

Рецепты народной медицины не дают быстрого результата. Их рекомендуется применять как вспомогательную медикаментозной терапию.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.