Удаление бородавок радиоволновым методом

В медицине эти пигментные новообразования кожи еще называют невусами. Обычно они возникают на теле в период взросления, то есть в подростковом возрасте. Женщины могут замечать их появление в период беременности или после родов. Если невусы располагаются в зонах контакта с одеждой, натираются, часто травмируются, то существует риск перерождения доброкачественного новообразования в злокачественное. Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют своим пациентам избавляться от бородавок. Одним из современных способов их удаления является радиоволновой метод. Детально узнаем о нем.

В чем суть и преимущества метода

Он подходит для всех видов новообразований, считается эффективным и щадящим. Высокочастотные волны, образующие тепловую энергию, аккуратно разрезают ткань без прямого контакта и в прямом смысле слова испаряют новообразование. На его месте остается чуть заметный след. Этот способ удаления бородавок заключается в том, что физического давления на кожу не происходит.

Дерматологи называют такие преимущества радиоволнового метода удаления бородавок:

  1. Здоровые ткани под действием радиоволн остаются интактными (неповрежденными).
  2. Оперативность манипуляции. Процедура длится 20 минут.
  3. Во время сеанса отсутствует кровотечение.
  4. Безболезненность манипуляции.
  5. Короткий восстановительный период.
  6. Отсутствие осложнений.
  7. После удаления бородавок отсутствуют шрамы и рубцы.
  8. Низкая вероятность побочных явлений.
  9. Стерилизация кожи во время процедуры.
  10. Рана после манипуляции быстро заживает.
  11. Есть возможность проведения гистологического анализа, потому что ткани не уничтожаются.
  12. Процедура проводится в амбулаторных условиях.
  13. Можно удалить родинку в любой части тела.

Показания и противопоказания к проведению манипуляции

Специальный аппарат, в котором образуются высокочастотные волны, еще называют радионожом. Применять радиволновновой метод рекомендуется при всех доброкачественных новообразованиях кожного покрова. Это папилломы, контагиозные моллюски, себорейный кератоз, остроконечные кондиломы.

Радионож имеет свои ограничения в применении. Его не используют в таких случаях:

  1. Малигнизация кожных новообразований.
  2. Присутствие в организме пациента датчика сердечного ритма.
  3. Вынашивание ребенка и кормление грудью.
  4. Воспалительные заболевания кожи хронического характера.
  5. Вирусные поражения кожных покровов.

Как происходит операция?

Следует знать, что этот метод и разработка радионожа — американское изобретение. Он сегодня успешно применяется в косметологических клиниках и салонах красоты. Манипуляция не требует от пациента специальной подготовки. Она проводится специалистом радиоволновой хирургии под местным обезболиванием. Электрод с кожей не соприкасается. Он просто обрабатывает новообразование, испаряя его. При этом нет крови, а значит, нет и осложнений после операции. Как правило, без проблем протекает и реабилитационный период.

После такой процедуры необходимо соблюдать следующие рекомендации: не посещать несколько дней бассейн и баню; не оставаться несколько недель на открытом солнце без защитного крема; обрабатывать рану три раза в день раствором антисептика. Итак, удаление новообразований с помощью радионожа — простая операция. Ее не стоит бояться.

О других технологиях удаления бородавок

Раньше невусы выводили всевозможными методами, начиная от прикладывания мазей и трав, заканчивая прижиганим каленым железом. Сегодня же эстетическая медицина располагает инновационными и безопасными методами удаления таких новообразований. Вот они:

  1. Хирургическая операция. Традиционное иссечение применяют для крупных родинок.
  2. Лазеродеструкция. Ее используют для устранения мелких невусов.
  3. Электрокоагуляция или наложение электропетли. Такой метод больше подходит для удаления новообразований на ножке.
  4. Криодеструкция. Суть этого способа устранения бородавки — в ее выжигании жидким азотом. Метод подходит для удаления плоских родинок.

Чтобы избежать появления бородавок, необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, полноценно питаться и следить за уровнем иммунитета.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.