Тетрациклиновая мазь от прыщей

Тетрациклиновая мазь от прыщей уже много лет представлена на рынке и за это время она не потеряла своей популярности. Ее секретом является низкая стоимость в сравнении с другими препаратами этого сегмента, а также высокая эффективность. Но не здесь не обошлось без ложки дегтя в бочке меда – довольно часто пациенты жалуются на побочные эффекты.

Тетрациклиновая мазь это средство для борьбы с кожными заболеваниями, имеющее большое количество позитивных отзывов. Долгое время оно применялось для лечения воспалений на коже, причиной появления которых были микробы.

В этой мази самым важным лечебным веществом является тетрациклин – антибиотик с широким диапазоном действия. Из-за того, что препарат применяют в медицинской практике много лет, микроорганизмы успели адаптироваться к нему. Потому тетрациклиновую мазь сейчас назначают редко. Также она имеет много противопоказаний, которых нет в более новых антибиотиках. Но большое количество людей, которые пользовались этой мазью, в один голос говорят – она лучшая, так как имеет невысокую стоимость и легка в применении.

В аптеках можно купить два вида тетрациклиновой мази. Для лечения инфекций глаз – 1% препарат, и 3% для наружного использования. Также в составе тетрациклиновой мази, помимо главного ее компонента, применяется ланолин и медицинский вазелин.

Когда назначают тетрациклиновая мазь

Ни один доктор не назначит больному антибиотик для лечения прыщей, предварительно не сделав анализы. Он обязан воспользоваться бакпосевом для того, чтобы определить патологическую флору и ее чувствительность к разным группам антибиотиков. Если тетрациклин влияет на возбудителя, доктор может назначить препараты, имеющие в своем составе этот антибиотик.

Тетрациклиновая мазь используется при таких дефектах кожи:

  • Инфекции;
  • Экземе, которая осложнена инфекцией;
  • Гнойничковых заболеваниях кожи;
  • Трофической язве;
  • Инфекционных воспалениях глаз.

Применение тетрациклиновой мази

Мазь наносится ровным слоем на место поражения или же накладывается повязка на сутки или полдня. Если лечебная процедура делается без повязки, то место поражения утром и вечером смазывается этой мазью. Запрещается мочить кожу, на которую нанесена мазь. После приема душа необходимо повторить процедуру нанесения лечебного вещества. При точечно размещенных прыщиках, средство распределяется только на места их появления.

Это не единственный способ применения средства, также его используют в офтальмологии. Когда глаза человека заражены инфекцией, необходима 1% тетрациклиновая мазь для глаз. Концентрация активного вещества в этом лекарстве ниже, чем в обычной мази. Для ее применения небольшое количество препарата закладывается за веко с помощью специальной лопатки, которая также предоставляется производителем. Регулярность использования – два раза в день.

С помощью тетрациклиновой мази лечится не только конъюнктивит, но и другие инфекционные заболевания глаз: блефарит и трахома. Для избавления от этих болезней необходимо закладывать мазь за нижнее веко три-пять раз за день. Последний раз врачи рекомендуют делать эту процедуру перед сном.

Что нужно знать для того, чтобы успешно использовать средство:

  • Мазь наносится на кожу тонким слоем;
  • Лучший эффект будет от нанесения лекарства на весь эпидермис, а не на только больные участки;
  • Необходимо очищать кожу перед каждым нанесением мази;
  • Нельзя допускать попадания лечебного средства на одежду – остаются пятна;
  • Для лечения прыщей после бритья, мазь используется только спустя полчаса от завершения процедуры;
  • Необходимо консультация доктора, если средство планируется применять для ребенка до 11 лет;
  • При систематическом использовании препарата, результаты лечения будут видны не раньше, чем через месяц;
  • Если за два месяца нет результатов – необходима консультация врача;
  • Количество косметики не должно быть чрезмерным, если женщина пользуется тетрациклиновой мазью.

Когда мазь не рекомендована к использованию

Тетрациклиновая мазь от прыщей имеет целый список противопоказаний из-за основного антибиотика, который входит в ее состав. Лечебное средство не рекомендовано использовать, если:

  • Пациент болен на грибковые заболевания;
  • Имеются нарушения функционирования печени;
  • Женщина беременна или находится в периоде лактации;
  • Высокая чувствительность организма к компонентам мази.

Беременность – это период, когда препарат не рекомендуется применять по многим причинам. Например, учеными доказано, что тетрациклин имеет способность приводить к нарушениям развития плода у беременной женщины. А для неокрепшего организма малыша этот антибиотик, передаваемый с молоком матери, будет приносить только вред.

Побочные явления

Многие больные жалуются на зуд, который является частым побочным эффектом от использования тетрациклиновой мази. Кожа краснеет и начинает жечь, что напоминает о себе ежеминутным ощущением дискомфорта. Более редкими побочными явлениями можно назвать рвоту, тошноту, боли в животе, воспаления в ротовой полости и пищеводе, снижения аппетита, а также стул. В исключительных случаях появляются аллергические реакции, например гиперчувствительность кожи или отеки. Также возможны нарушения микрофлоры кишечника, авитаминоз или молочница. Подчеркиваем – мазь от прыщей с тетрациклином необходимо применять только по назначению доктора и со строгим контролем с его стороны. Это поможет избежать побочных эффектов и уменьшить силу их проявления.

Аллергические реакции

Если человек уже имел аллергические реакции на лекарственные препараты, ему об этом необходимо сообщать своему врачу в обязательном порядке. В тот момент, когда доктор будет подбирать индивидуальный курс лечения, он должен знать обо всех аллергических реакциях, которые были у пациента.

Если вы самостоятельно выбрали тетрациклиновую мазь безрецептурного вида, вам обязательно нужно изучить инструкцию к применению. Только после этого можно использовать ее. Другим способом проверки на аллергическую реакцию является непосредственный тест. Он довольно прост: небольшое количество лечебного средства наносится на сгиб локтя. Это лучше делать вечером и если к утру не видно никаких изменений, тетрациклиновую мазь можно смело использовать в борьбе с прыщами.

Мнения специалистов

Медики не сходятся во мнении о пользе от использования препаратов с тетрациклином. С одной стороны можно увидеть результативность, которая не подлежит сомнению. Но с другой стороны, аллергические реакции на препарат у пациентов.

Основным преимуществом средств з тетрациклином для внешнего использования называют невысокую цену. Она является залогом их огромной популярности, которая держится уже много лет. Но в том, что во имя избегания побочных эффектов, надо проконсультироваться с доктором, однозначны все медики.

Мазь с тетрациклином также имеет положительные отзывы, в которых пациенты отмечают лучшую эффективность, нежели в других препаратов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.