Ретиноевая мазь

Лечение акне — процесс длительный. И, конечно же, хочется, чтобы препараты для терапии были результативными, безопасными, простыми в применении. Один из них — ретиноевая мазь. Узнаем подробно о ее действии, способе применения и возможных противопоказаниях.

Фармакологическое действие

В составе этой мази есть витамин A, а также изотретиноин — главное действующее вещество.

Дерматологи этот препарат назначают для лечения акне, устранения камедонов. В ходе изучения фармакологического механизма препарата отмечено его терапевтическое действие на эпителий, выстилающий сальные железы. Мазь способствует облегчению выведения секрета сальных желез, снижает количество кожного сала. Это значит, что выраженность воспалений кожи уменьшается. Внешнее применение ретиноевой мази сопровождается антисеборейным и иммуномодулирующим действием. Препарат улучшает регенеративные процессы в коже.

Показаниями к его применению являются:

  1. Розовые угри.
  2. Папуло-пустулезные угри.
  3. Пероральный дерматит;
  4. Тяжелая форма узелково-кистозного акне.
  5. Себорея.

Отметим, что изначально лекарство выпускалось как средство борьбы с прыщами. Но женщины стали его применять и в качестве крема от морщин. Кратковременное применение мази, то есть в течение 20-30 минут с последующим смыванием, прекрасно стимулирует кровообращение и способствует выработке коллагена. Снижение количества этого вещества в коже является причиной преждевременного образования морщин.

В аптеках мазь реализуется в форме алюминиевой тубы. Перед тем как начать ее применять, следует ознакомиться с противопоказаниями и возможными побочными эффектами.

Инструкция по применению Ретиноевой мази (способ и дозировка)

Ретиноевая мазь наносится дважды в сутки на чистую кожу тонким слоем. После умывания кожный покров должен быть полностью сухим. Если на коже есть только несколько прыщей, то мазь лучше использовать точечно, а при большой их локализации следует наносить лекарство тонким слоем вечером и утром.

Что касается применения средства в качестве устранения морщин, то делать это рекомендуется курсами, осенью и весной, длительностью 10-14 дней. Использовать ретиноевую мазь лучше вечером, нанося на 20 минут, и обязательно ее смывать перед сном.

Противопоказания

Дерматологи не советуют использование ретиноевой мази при печеночной недостаточности, гипервитаминозе А, в период лактации и беременности. Противопоказанием является и высокая чувствительность кожи пациента к компонентам лекарства.

При этом доктора предупреждают о том, что после недели использования мази возможно проявление ощущений жжения, зуда, покраснения кожи. Может отмечаться и ее отечность, появление новых прыщей. Если эти явления выражены сильно, то стоит на несколько дней прекратить использование мази.

Когда же подобные явления возникают сразу поле первого нанесения препарата либо на второй день, то, скорее всего, это проявления индивидуальной непереносимости ретиноевой мази.

Лекарство не стоит применять длительное время, потому что изотретиноин в его составе провоцирует гипервитаминоз A. Его симптомы — конъюнктивиты, сухость слизистых.

Дерматолог, назначающий этот препарат от прыщей, обязан контролировать возможное развитие гипервитаминоза A. Поэтому следует исключить одновременное лечение другими ретинолсодержащими препаратами. Также не стоит употреблять антибиотики тетрациклинового ряда. Женщинам следует учесть, что изотретиноин как компонент мази ослабляет терапевтическое воздействие прогестерона. И если они пользуются контрацептивами с малыми дозами прогестерона, то во время лечения ретиноевой мазью лучше подобрать другой способ контрацепции.

Опасна и передозировка мази, ее использование чаще двух раз в сутки и накладывание толстым слоем. Это усилит симптомы гипервитаминоза A.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.