Прыщи на животе

Некоторые люди не обращают внимания на сыпь и прыщи, которые появляются на животе. Это очень большая ошибка, так как такие образования могут свидетельствовать о заболеваниях, которые, если их не начать лечить вовремя, могут нанести значительный вред здоровью человека.

Главной проблемой, которая появляется при диагностировании прыщей на животе, стает именно выявление истинной причины их появления. Иногда человек даже не подозревает, что именно стало предпосылкой.

Таких причин может быть много: от кори и оспы – и до сифилиса.

Самым правильным решением будет своевременно обратиться к врачу, который сможет правильно поставить диагноз пациенту. Самолечение редко дает положительный результат, скорее – наоборот.

Причины появления прыщей на животе

Если прыщи появляются на животе, то это неспроста. Потому что живот - это совсем не то место, где они могут образоваться без всякой на то причины.

Прыщи на животе могут быть следствием некоторых инфекционных заболеваний. К ним могут относиться описанные ниже.

  1. Корь. Если человек болён корью, то, как правило, прыщи сначала появятся на лице, а уж потом опустятся и до уровня живота. Но прыщи это ещё не все симптомы. Они обычно сопровождаются сильным кашлем, насморком и слезотечением.
  2. Ветряная оспа. Ветряная оспа это такое инфекционное заболевание, которое поражает все кожные покровы человека. Как правило, на животе и других частях тела образуются мелкие пузырьки. Сначала они появляются только на лице и животе (то есть на верхней части туловища), а уж потом спускаются и ниже. Такие прыщики будут отличаться от обычных тем, что они имеют красное основание.
  3. Краснуха. Такая болезнь, как краснуха тоже сопровождается появлением прыщей на животе и всем теле (сверху вниз). У таких больных наблюдаются не только прыщи, но и увеличение лимфатических узлов.

К вышеописанным заболеваниям можно добавить и такую неприятную и опасную болезнь как сифилис (вторичный сифилис). При таком заболевании на коже живота будут появляться прыщики в виде папул или узелков. Эти прыщики появляются и исчезают абсолютно самостоятельно и при этом не приносят никакого дискомфорта. После первого исчезновения такие папулы появляются заново на верхней части туловища и могут быть менее выраженными. В этой ситуации строго-настрого запрещено заниматься каким бы то ни было самолечением. Сифилис должен диагностировать и лечить только опытный квалифицированный специалист, а если запустить этот процесс, то он может поразить не только состояние половых органов, но и деятельность головного мозга.

Если человек обнаружил на себе гнойные прыщи, которые локализуются внизу живота, то это тоже сигнал того, что срочно нужно обратиться к врачу-дерматологу. Это может быть простым кожным заболеванием, но лучше лечить его в лёгкой форме, чем уже с запущенной ситуацией.

Иногда причинами появления прыщей на животе стают следующие факторы:

Порою, прыщи на животе – это проявление аллергической реакции. Такая реакция может возникнуть в ответ на продукты питания, на внешние раздражители, одежду, психологические потрясения или беременность. Чтобы избавится от них, нужно всего-навсего не контактировать с раздражителем (не носить одежду, которая вызывает дерматит или исключить из рациона некоторые продукты питания).

Если прыщи на животе имеют аллергического происхождения, то они будут напоминать крапивницу.

Прыщи на животе: что делать

Универсальной рекомендации по поводу того, как следует лечить прыщи на животе, попросту не существует. Все очень сильно зависит от того, какая причина возникновения этих самых прыщей.

Очень часто люди принимаются за самолечение, так и до конца не выяснив, что же стало причиной появления этих прыщей.

Единственной "универсальной" рекомендацией может считаться визит к врачу после того, как было замечено обилие прыщей на животе.

Вот несколько рекомендаций по лечению прыщей на животе:

  1. Если причиной появления стала аллергия – нужно пользоваться противоаллергическими препаратами. Это могут быть мази и таблетки. Не следует забывать и об устранении появления аллергена (продуктов, животного и т. д.).
  2. Если причиной сыпи стало дерматологическое заболевание – экзема или дерматит, то тоже следует воспользоваться мазями и таблетками. В зависимости от запущенности случая, врач может назначить дополнительные процедуры – приём настоев, лекарственных смесей и т. д.
  3. Если виной чесоточный клещ – нужно обязательно изолировать больного, продезинфицировать помещение, выкинуть все его гигиенические принадлежности и лечить больного мазями. Очень важно ограничить контакт больного со здоровыми людьми. Степень заразности чесотки очень высокая.
  4. Инфекционное заболевание, которое стало причиной сыпи, должно лечиться антибиотиками, иммуностимулирующими препаратами и жаропонижающими.
  5. Если на животе были замечены гнойники, то, кроме обращения к дерматологу, стоит обратиться к иммунологу. Такие прыщи могут свидетельствовать об иммунных нарушениях или стать предпосылкой для более серьёзного заболевания.
  6. Корь и краснуха лечатся обычным путём. Главное – не удалять такие прыщи, ведь после них останутся шрамы. Также существует высокий риск занести инфекцию в рану.

Немаловажным будет и правильно питаться. Хотя кишечник очень редко стает причиной прыщей и сыпи именно на животе, дерматологи склонны считать, что плохой рацион тоже влияет на их появление.

Такие болезни время не лечит. В любом случае стоит практически мгновенно обратиться к врачу за консультацией и не прибегать к самолечению.

Если неправильно начать лечить прыщи на животе, можно только усложнить ситуацию. Нелогично будет лечить сыпь, которая вызвана аллергией, мазью от чесотки. Это, как минимум, не принесёт никакого эффекта, а в крайних случаях – только усугубит ситуацию.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.