Прыщ на языке

Ротовая полость — открытые врата для бактерий, микробов, вирусов, которые становятся причиной разного рода внутренних заболеваний. Но иногда вредные микроорганизмы не продвигаются через рот вглубь, а оседают просто на языке болезненными прыщами. Они вызывают дискомфорт, мешая пережевывать, глотать пищу, разговаривать. Что надо знать о появлении прыщей на языке? Какими способами от них избавиться? Узнаем детально.

Как на языке возникают прыщи?

Воспаление верхней части языка врачи называют глосситом. Заболевание представляет собой грибообразные наросты. Язык при этом увеличивается в размере, опухает.

Поскольку на его поверхности сальных желез нет, то и прыщей быть не может. Появляющиеся узлы или «шишечки» похожи на прыщи.

Основными причинами узлов являются:

  1. Неправильное питание. Обилие горячей, острой пищи, употребление спиртного способно вызывать воспалительный процесс на языке.
  2. Аллергия. В этом случае аллергенами могут быть новые продукты, зубная паста, блюда.
  3. Травмы, механические повреждения. Чаще всего сам человек травмирует язык из-за неосторожного прикуса, повреждений во время жевания.
  4. Заболевания внутренних органов. Безобидные узелки могут быть результатом туберкулеза, кандидоза. Если «шишечки» не исчезают длительное время, то обязательно надо пройти обследование у терапевта.
  5. Стоматит. Его симптомами могут быть белые или красные узелки. Чаще такие прыщики, как и само заболевание, более характерны детям, которые тянут в рот различные предметы.
  6. Герпес. Вирусное заболевание вызывает высыпания на языке, в зоне губ, носа.
  7. Кандидоз. Его признаки часто похожи на стоматит. Внешним симптомом кандидоза служит белый налет. Он есть и при стоматите, как и воспаление ротовой полости с мелкими белыми или красными узелками.

О лечении узелков на языке

Чтобы привести в норму язык, надо устранить причину проблемы. А выяснить ее без помощи специалистов сможет разве что человек с медицинским образованием. Но какой бы ни была причина появления «шишечек» на языке, основой терапии должна стать нормализация питания, отказ от табакокурения и употребления спиртных напитков.

Для снятия воспалительного процесса рекомендуется принять специальные меры. Речь идет о полоскании полости рта народными средствами. Можно для этого приготовить раствор пищевой соды (чайная ложечка на стакан теплой кипяченой воды). Помогут и полоскания настоем ромашки, календулы, шалфея. Столовая ложка сухого сырья заваривается стаканом кипятка и настаивается 40 минут, цедится. Полоскать рот надо 3-4 раза в день.

Хороший вариант — сосание вощины или просто употребление меда. Продукт пчеловодства станет хорошим лекарем при стоматите. А еще это заболевание в старину лечили вареньем из лепестков чайной розы.

Вне зависимости от причины неблагополучия, с ним будет легче справиться, если у человека сильный иммунитет. Это барьер, который не допустит развития воспалительного процесса и ускорит заживление. Поэтому необходимо принимать средства для повышения защитных сил организма.

Облегчить состояние помогут и растительные масла. Можно использовать персиковое и шиповниковое, облепиховое. Если же вы приверженец аптечных препаратов, то можно купить следующие: монистат, фунгизон, перидекс, нистатин, тетраборат натрия, натамицин. Эти средства надо использовать только после предварительной консультации с врачом.

Если язык поврежден механическим способом, то лучшим способом ускорить его выздоровление станет диета. Надо исключить из рациона на несколько дней острые, горячие, кислые блюда, чтобы не раздражать поверхность языка. Табу — горячие утренние кофе и чай. Теплые блюда в протертом виде, пюре, каши должны стать основой меню. В этот период также рекомендуется забыть об освежителе для полости рта.

Чтобы исключить аллергическую реакцию как причину появления узелков на языке, стоит на время отказаться от новой губной помады, пасты или экзотических продуктов. Возможно, этого будет достаточно для выздоровления.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.