Причины возникновения фурункулов

Любые проблемы на коже, особенно, если они проявляются на открытых частях тела, причиняют людям огромный психологический дискомфорт. А если это не просто прыщики, а фурункулы, то люди становятся неуверенными в себе, стесняются общения со знакомыми, коллегами, предпочитают отсиживаться дома до исчезновения воспаления. В такие моменты они задумываются о причинах появления гнойников. Что же способствует их возникновению? Почему фурункулы появляются в разных частях тела? Кто больше подвержен их появлению? Узнаем подробно.

Кратко о фурункулах

Они представляют собой гнойно-некротические воспаления волосяных фолликулов. Вызывается патология действием стафилококков и стрептококков. Другими словами, фурункулы — это болезненные нарывы на коже, по виду большие напоминающие угри. При появлении множественных либо постоянных высыпаний врачи говорят о фурункулезе. Это заболевание, которое способно рецидивировать, то есть повторяться периодически.

Высыпания на ограниченном участке тела называются локализованным фурункулезом, а по всему телу — генерализированным или общим.

Дерматологи категорически не советуют самостоятельно выдавливать фурункулы, чтобы не занести в кровь инфекцию.

При рецидивирующем фурункулезе пациентам рекомендуется провести специальную процедуру переливания крови, укреплять иммунитет, более тщательно соблюдать гигиену.

Почему появляются фурункулы?

Дерматологи говорят, что главной причиной их возникновения является стафилококковая инфекция. В ходе специальных исследований, проведенных в дерматологии, было доказано, что стафилококки всегда присутствуют на поверхности кожи любого человека. Но там их не много. И всего лишь 10% от общего количества стафилококков являются патогенными. Если речь идет о пациентах с фурункулами, то такое их соотношение изменено, и количество патогенных стафилококков способно достигать 90%. Подобное нарушение микрофлоры кожи может развиваться как результат ее загрязнения, несоблюдения человеком личной гигиены. Это характерно детям, ведь они не понимают, что грязные руки являются причиной многих заболеваний, в числе которых и фурункулез. А родители не всегда хотят и могут следить за чистотой рук и кожи своих чад.

Инфицирование стафилококком — основная причина возникновения чирьев на коже. Проникновению возбудителей заболевания в волосяные фолликулы в большинстве случаев предшествуют мелкие травмы. Это могут быть порезы, расчесы, царапины, трения о кожу обуви, одежды, инструментов.

Фактором риска всегда является и снижение иммунитета. Поэтому одни люди фурункулами не страдают, другие же подвергаются недугу при снижении защитных сил организма, например, после перенесенных простудных заболеваний, операций, переохлаждений. Также способствуют появлению чирьев на коже туберкулез, хронические заболевания (пиелонефрит, тонзиллит, бронхит, гайморит, гепатит), сахарный диабет.

Факторами, способствующими снижению иммунитета и появлению на коже фурункулов, являются вредные привычки и применение глюкокортикостероидов. Так, курение и постоянное присутствие в организме никотина способствует разрушению витамина С. А именно он является антиоксидантом и повышает защитные силы человека.

Если говорить о чирьях в носу и ушной раковине, то они могут появляться как результат регулярного действия на кожу гнойного отделяемого при хроническом отите, рините, синусите, аденоидах.

Помимо физиологических причин возникновения фурункулов, есть и психологические. Специалисты объясняют появление чирьев тем, что организм человека сопротивляется постоянным проявлениям гнева, злобы, ненависти и агрессии. Такие состояния провоцируют накопление бактерий, болезнетворных микроорганизмов. При сопутствующих внешних факторах (ранок, трения, микротрещин) возбудители проникают в кожу и вызывают в ней сильный воспалительный процесс. Это и есть психосоматическая причина возникновения фурункулов на теле человека. Вот почему внутренняя гармония, спокойствие, доброжелательное отношение к окружающим являются залогом доброго здоровья и чистой кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.