Причины прыщей на висках

Кожа на висках является чуть ли не самой тонкой на всем лице, наряду с кожей в области глаз, но и там содержится достаточное количество сальных желез, что способствует появлению прыщей в этих местах. Но в отличие от других видов акне, подход к этим прыщам должен быть особенно внимательным.  

Причины появления прыщей на висках

Прыщи на висках проявляются обычно в виде небольших папул или пустул, наполненных мутноватым гноем, поодиночке или группами.

Причины их появления сходны с основными причинами появления акне:

  • Нарушения в работе сальных желез, вызванные неправильной работой желудочно-кишечного тракта, отчего кожное сало начинает выделяться в больших количествах.
  • Закупоривание пор затвердевшим кожным салом, отмершими клетками верхнего эпителия, пылью, занесенной грязью, отчего появляются открытые черные комедоны.
  • Проникновение в поры бактерий и активное их там размножение, которое вызывает воспалительный процесс в верхних слоях кожи и характеризуется покраснением и образованием гнойных узелков.

Нарушения в желудочно-кишечном тракте происходят не причине питания какой-то определенной вредной едой, а неспособностью организма справиться с полученной пищей и нехваткой определенных витаминов и минеральных веществ. Например, при сидячем образе жизни большое потребление углеводов будет некстати, так как они несут основную энергию для организма и если она нигде не используется, то полученные калории преобразуются в жировые отложения. Казалось бы, никакой прямой связи между прыщами и отсутствием физической активности быть не может, однако она есть, как видите.

Еще одна причина, с которой часто приходится просто мириться – это гормональные изменения в организме, связанные либо с переходным возрастом у подростков обоих полов, либо с беременностью или менструальным циклом, соответственно только у девушек и женщин.

Кроме внутренних факторов на появление прыщей на висках влияют и внешние причины – главным образом это механическое воздействие на кожу. Частые прикосновения грязными руками к вискам, привычка подпирать голову рукой, привычка ношения головных уборов – это все тоже прямые причины сыпи в области висков. Так любители носить шапки нечасто их стирают, отчего на ее краях скапливается много бактерий, а выделяющийся при ношении на висках пот раздражает кожу и они свободно проникают в открывшиеся поры.

Как избавиться от прыщей на висках

Наиболее простой способ избавиться от прыщей на висках – это знать причины их появления и соблюдать все меры предосторожности. Но это идеалистический вариант и часто даже при всех приложенных усилиях застраховаться от этой напасти попросту невозможно, особенно, если существует наследственная предрасположенность.

Потому следует браться незамедлительно за дело и начинать лечить появившуюся сыпь.

Как уже было сказано, кожа на висках тонкая и чувствительная, а потому при появлении прыщей в этой области головы не следует заниматься самолечением и лучше показаться дерматологу. Дело в том, что если вы уже вышли из пубертатного периода и вам не менее 25 лет, то появление прыщей, а тем более, если они появляются систематически, связано в большей мере с проблемами внутренних органов. В таком случае обычными косметическими средствами не обойтись, а можно даже усложнить ситуацию, ведь вы будете бороться с последствиями, а не с очагом заболевания. В некоторых случаях врач-дерматолог для подтверждения причины может направить на обследование к эндокринологу.

Если проблема не лежит так глубоко, то может хватить и помощи квалифицированного косметолога. Он осмотрит высыпания и предложит оптимальный способ решения проблемы. В большинстве случаев лучшим выбором будет чистка лица или пилинг. Чистка будет проходить в несколько этапов:

  • Для начала кожа подвергнется процедуре распаривания, чтобы поры максимально открылись, как для вывода загрязнений, так и для лучшего в них проникновения чистящих и антибактериальных веществ.
  • Непосредственно чистка лица специальным гелем, который наиболее подходит вашему типу кожи.
  • Дополнительный пилинг с помощью скраба, который не травмирует кожу.

Для удаления прыщей на висках может использоваться и химическая чистка, если косметолог решит, что она не принесет вреда.

Очень важно после процедуры придерживаться дальнейших рекомендаций по уходу за кожей. Ведь пилинг не является панацеей, это лишь первый, но зато существенный, шаг к избавлению от прыщей. Рекомендации будут заключаться в использовании предписанных средств внешнего воздействия для ухаживания за кожей (кремов, лосьонов) и поддержанием здоровья за счет физической активности и питания. Одними кремами не удастся закрепить достигнутый на процедуре результат, если иммунитет ослаблен и кожа все равно подвержена негативным факторам внешней среды.

При этом важно соблюдать умеренность в своих усилиях, ведь переусердствовав, вы лучше не сделаете. Мыть часто нужно руки, чтобы на них не содержались бактерии, которые могут вызвать воспаление, но лицо достаточно умывать утром и вечером и только по необходимости в течение дня. Сальные железы хотя и являются причиной закупоривания пор, однако они играют очень важную роль в защите кожи, а если защита часто смывается, то на сухой коже бактериям еще легче проникнуть в поры.

Профилактика

Для того чтобы уменьшить риск появления прыщей на висках, следует придерживаться определенных правил гигиены.

Как и в случае ухода за кожей в качестве лечения, те же усилия могут быть направлены и на профилактику появления прыщей на висках. Подбирайте оптимальные средства по уходу за кожей и поддерживайте здоровый способ жизни по возможности, в первую очередь это касается ежедневного питания. Когда среди «вредной» для кожи пищи называются сахар и продукты, содержащие большое количество жиров в себе, то это не совсем так. Сами по себе они не навредят, но практика показывает, что для большинства людей такая пища чревата несварением, тяжестью в желудке и прочими неприятностями, а именно такие нарушения и провоцируют появление прыщей.

Очки и головные уборы также являются одними из вероятнейших факторов появления прыщей на висках, потому по возможности чаще протирайте дужки очков дезинфицирующим средством, а головные уборы простирывайте. Если зимняя шапка пролежала в шкафу в ожидании сезона, то перед первым ее надеванием обязательно ее постирайте.

Перед тем как коснуться руками лица с какой-либо целью, обязательно вымойте руки с мылом, даже если вы у себя дома. Занесение инфекции или бактерий дело нехитрое, потому лучше не рискуйте.

Уделяйте особое внимание гигиене лица и будьте умеренны в своих стараниях. Всегда помните, что прыщи никогда не появляются просто так – воспалительный процесс начинается задолго до первых узелков на коже. А это значит только одно: если не допускать появления прыщей, то они и не появятся.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.