Причина прыщей на скулах

Такое досадное явление как прыщи может образоваться на любых участках тела, но больше дискомфорта и неловкости вызывают высыпания на лице, так они у всех пребывают у всех на виду. На скулах угри образуются не так часто, как к примеру на щеках или на лбу. Методы лечения зависят от причин возникновения. И зачастую приходится потратить немало времени, чтобы избавиться от всех причин проявлений прыщей и восстановить идеально-гладкую красивую кожу.

Причины образования прыщей на скулах

Сколько дискомфорта, болезненных ощущений, неуверенности и комплексов вызывают прыщи на лице. В основном все начинается с одного незаметного образования, и никто не ожидает, что со временем это будут массовые высыпания. Угри на скулах свидетельствуют о нарушениях в работе организма и неправильном уходе за кожей. Также в этом месте может быть повышенное количество сальных желез, которые вырабатывают подкожный жир с избытком, от чего закупориваются поры и образуются угри.

Рассмотрим более детально возможные причины возникновения данной неприятности. Успешное лечения прыщей будет проведено только в том случае, если грамотно определенный «виновник» происходящего.

  • Наследственность. Тем людям, у которых родители страдали от кожных высыпаний, нужно намного тщательнее следить за собственным кожным покровом. Склонность к высыпаниям у них значительно повышается в связи с наследственностью. Особенности пор (слишком широкие), слишком активная работа сальных желез – могут передаться от родственников и провоцировать образование прыщей уже с подросткового возраста. В таких случаях за кожей нужно системно ухаживать: умывания, маски, паровые ванны, периодическая очистка лица.
  • Гормональные нарушения или перестройки. Во время полового созревания в подростковом возрасте, при беременности или в послеродовой период, при менструациях или в начале климакса – могут происходить сбои в гормональной системе. Они вызывают в первую очередь такую проблему как прыщи. Чтобы восстановить здоровую и чистую кожу следует обратиться к врачу и грамотно подобрать гормональный препарат для выравнивания ситуации. Как только гормоны придут в норму – прыщи со скул исчезнут.
  • Стрессовые ситуации. Стресс может вызвать множество неприятных последствий. Угревые высыпания – одно из них. Перед тем как начать лечение, нужно привести в порядок собственные нервы, чтобы ситуация не повторилась. И только как произойдет восстановления психического здоровья,  будет уместно заняться устранениям прыщей. В противном случае противоугревые препараты не окажут ожидаемого результата, или он будет кратковременный.
  • Ороговевшие клетки. Когда клетки стают ороговевшими и накапливаются на кожном покрове, то коже становится трудно дышать, поры закупориваются и, вследствие, появляются прыщи. Чтобы их устранить для начала нужно взять за привычку проводить регулярно полноценную очистку кожи с помощью скрабов и масок. Но если на скулах воспаленная кожа, то действовать нужно с помощью иных методов, так как при обрабатывании угрей можно распространить инфекцию по всем лице.
  • Механическое травмирования кожи. Загрязнения пор и образования угрей бывает, когда скулы постоянно трутся в одежду, воротник или шарф. Также привычка трогать себя за лицо может оставить след в виде гнойных образований, так как руки часто переносят вредные микроорганизмы.
  • Лекарственные препараты, восстанавливая работу одних систем организма, могут навредить и ослабить другие. Если прыщи образовались по такой причине, то следует подобрать аналогичное лекарство, но менее сильное.
  • Кожные клещи. Эти микроорганизмы способны серьезно испортить кожу, так как быстро распространяются, образуют глубокие и сильные высыпания, после которых остаются рубцы. Исправить ситуацию можно с помощью антибиотиков внутреннего и наружного применения.
  • Вредный образ жизни. Спиртные напитки, курение, плохое питание, нерегулярный сон, отсутствие физических нагрузок и пребывания на чистом воздухе влекут за собой массу неприятностей и одна из них проблемы с кожей. Зачастую, прыщи на скулах исчезают, после смены приоритетов и налаживания правильного естественного образа жизни.
  • Внутренние проблемы в организме. Нарушения работы кровеносной или пищеварительной системы, дисбаланс липидов, дисфункции некоторых органов – все это вызывает появления неприятных и болезненных высыпаний. В таких случаях лечение должно происходить параллельно и одновременно: заболевший орган и пострадавшая кожа.

Методы лечения прыщей на скулах

Когда с помощью специалиста причина установлена, можно начинать лечение. Но еще оно будет зависеть от своевременного обращения к дерматологу, от ступени тяжести. При легкой стадии заболевания хватит народных средств или лекарственных препаратов наружного применения. В более сложных случаях устранение прыщей происходит комплексно, кроме сильных антибиотиков внутреннего применения, назначают различные антисептики, заживляющие мази и другие средства.

  • Медикаментозный метод включает в себя прием различных средств и препаратов, не только прямого действия на пораженную кожу, но и для восстановления функционирования ослабленных по каким-то причинам органов и целых систем организма.
  • Механический метод основывается на очистке скул с помощью специальных процедур. Это может происходить в кабинете дерматолога с использованием специальных инструментов или в домашних условиях. Пилинг или очистку лица легко сделать самостоятельно дома. Скраб, домашняя маска, лосьон и молочко для глубокой очистки проблемной коже в таком случае пригодятся.
  • Народный метод базируется на использовании различных травяных отваров, ополаскивателей, компрессов, домашних масок, приготовленных с натуральных продуктов. Также вовнутрь для очистки организма и выведение шлаков принимают чаи с лекарственных целебных растений. Иногда может понадобиться много времени для излечения таким способом, но он бережно и мягко воздействует на организм человека и не вызывает нежелательных реакций или осложнений с другими органами.
  • Естественный метод – это метод правильного образа жизни в согласии с природой. Пребывание на чистом и свежем воздухе, физическая активность, употребление только натуральных продуктов, устранение вредных привычек будут сопутствовать здоровой и красивой коже и естественному свежему виду лица.

Причин появления прыщей на скулах больше, чем достаточно. Выяснить их можно только с помощью грамотного и опытного врача. После диагностики заболевания подбирают метод лечения, который будет зависеть не только от причины высыпаний, но и от ступени сложности протекания болезни. Восстановления чистой, ровной и приятной кожи может быть длительным, но и от начала дисфункции организма до появления угрей тоже прошло немало времени.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.