Повышенная потливость у ребенка

Повышенное потоотделение у ребенка вызывает беспокойство у родителей. И, как правило, переживания вполне обоснованы. Во многих случаях столь активная деятельность потовых желез — обычный процесс. Однако иногда это сигнализирует о наличии определенной патологии. Ребенок может стать раздражительным и капризным, у него часто будут возникать перепады настроения. Немаловажно выяснить, в чем же причина такого явления. Сделать это может квалифицированный врач.

Первопричины проявления

Как правило, повышенное потоотделение обусловлено физиологическими особенностями молодого, развивающегося организма. Маленькие дети могут чрезмерно потеть из-за неправильного ухода. Решением проблемы станет систематическое купание.

Потовые железы у младенцев развиваются в течение первого месяца жизни. Однако полноценно функционировать они начинают не раньше, чем к пятому-шестому месяцу жизни ребенка. До этого железы развиваются. Следовательно, потоотделение зависит от влажности, а также от температуры окружающей среды.

Нередко повышенная потливость возникает из-за банального перегрева, который возможен ночью, когда малыш крепко спит, укрывшись теплым толстым одеялом. При переохлаждении сосуды ребенка резко сужаются. В итоге малыш замерзает. Когда сосуды расширяются, возникает сильное потоотделение. Нередко это вызывает неприятный зуд, а также раздражение на детской коже.

Однако существуют и более серьезные причины такого проявления. В их числе воспалительные процессы, заболевания, патологии. В настоящее время специалисты выделяют два вида детского гипергидроза: диффузный и локальный. Если потливость повышается на отдельных участках кожи, то диагностируют локальный гипергидроз. Если же потеет все тело — констатируют диффузный вид нарушения, он сигнализирует о наличии серьезных проблем в детском организме.

Гипергидроз можно рассматривать как признак инфекционного недуга. Ведь высокая потливость — не редкость при авитаминозе, нехватке определенных микроэлементов, наличии вируса или инфекции, воспалительного процесса, генетической болезни. У подростков гипергидроз широко распространен. Это обусловлено гормональными всплесками. Некоторые из причин такого нарушения родители могут устранить самостоятельно. Например, если повышенная потливость — признак ОРВИ. Однако существует ряд недугов, с которыми не удастся справиться самостоятельно. Поэтому при первом же проявлении гипергидроза целесообразно обратиться к врачу. Нередко повышенная потливость может возникать из-за высокой температуры в помещении, где находится ребенок.

Впрочем, гипергидроз часто рассматривают как проявление определенной инфекции. Это сигнализирует о том, что организм ослаблен. Такое явление обусловлено перепадами температуры тела. Наиболее распространенными заболеваниями, при которых возникает гипергидроз, являются ОРЗ, ОРВИ, грипп, ангина. Такое состояние может проявляться и после того, как ребенок выздоровел. Ведь для восстановления организма, как правило, требуется определенный период. Сильная и продолжительная потливость, возникающая во время детского сна, может быть симптомом инфекционного туберкулеза. В таком случае требуется полное обследование.

Следует понимать, что гипергидроз нередко является одним из последствий рахита, возникающего на фоне нехватки витамина D. В данном случае больше всего потеет голова. В подростковом возрасте такая проблема возникает из-за нехватки кальция. Употребление сахара в большом количестве может спровоцировать дисбактериоз. В итоге развивается гипергидроз. В таком случае достаточно лишь минимизировать потребление сладостей, а вот количество клетчатки в рационе требуется увеличить. Если у малыша потеют лишь ручки, ножки и голова, то это сигнализирует о локальном гипергидрозе.

Повышенная потливость порой является признаком хронических недугов. Часто гипергидроз провоцируют заболевания носоглотки. В таком случае требуется незамедлительное лечение. Повлечь повышенное выделение пота могут и гормональные сбои, сердечная, почечная или печеночная недостаточность, нарушение работы вегетативной системы и различные генетические болезни. Для уменьшения потливости в таких случаях подойдет применение теплых ванночек на основе трав. Однако следует понимать, что проблему следует устранить изнутри. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, прежде чем заниматься самолечением.

Отдельного внимания заслуживает уход за малышом. Ведь родители часто сами создают условия, благоприятные для развития гипергидроза. К примеру, одевают чад слишком тепло, особенно на ночь. Как результат — малыш просыпается мокрым. Причиной высокого потоотделения может стать высокая температура в спальной комнате. Так, для грудничков достаточно 20-22 градусов. Детям постарше нужно уже 18-20 градусов. Кроме того, важно систематически проветривать как детскую комнату, так и всю квартиру. К неправильному уходу относят и использование чрезмерно теплой одежды для прогулки. Нередко на интенсивность потоотделения влияет и переутомление, особенности питания и режима дня, недосыпание, редкое купание.

Особенности лечения

Начать лечение детского гипергидроза следует с тщательной диагностики. Если у малыша выявлены воспалительные процессы или иная причина высокой потливости, то требуется принять меры, позволяющие ее устранить. Однако в целом специалисты рекомендуют избегать переутомления и правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и выполнять физические упражнения, закаляться и следить за гигиеной ребенка. На ночь нельзя одевать малыша слишком тепло.

Следует понимать, что повышенная потливость зачастую является абсолютно нормальным физиологическим состоянием. Однако если это проявляется систематически, доставляет неудобства ребенку, то целесообразно проконсультироваться с врачом. Опытный специалист поможет подобрать оптимальное решение возникшей проблемы.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.