Подкожный прыщ

Подкожные прыщи (инфильтраты, акне, угревая сыпь) чаще всего возникают у подростков в период полового созревания, однако, они могут появиться и у взрослых людей.

Как правило, подкожный прыщ — это результат закупорки каналов сальных желёз, расположенных в толще кожного покрова. Омертвевшие клетки поверхностных слоёв дермы не дают возможности очищаться сальным протокам, в результате чего возникает воспалительный процесс, к которому в скором времени присоединяется инфицирование поражённой области микроорганизмами, живущими на коже человека, с накоплением в глубоких слоях кожи патологического содержимого — гноя. Созревает такой прыщ длительное время (до нескольких недель) и достаточно долго может оставаться в неизменном состоянии, так как его содержимое не прорывается наружу. Если прыщ имеет красный цвет, то размер воспалённых участков со временем может увеличиваться. Внешне это выглядит как плотный бугорок красноватого или беловато-желтоватого оттенка кожи без стержня, и размеры такого образования могут составлять от 2-3 мм до 1 см и больше. Количество таких прыщей тоже может быть разным. В запущенных случаях подобные образования могут быть большого размера и в результате делают кожу бугристой с неровным красным оттенком.

Подкожный прыщ представляет собой не только эстетический изъян, но и приносит массу неприятных ощущений. Кроме того, подобное образование может указывать на нарушение работы внутренних органов. Появиться прыщ может на любом участке тела — на лице, шее, голове, груди, плечах, спине.

Успех лечения подкожных прыщей зависит от правильности установления причины, повлекшей за собой их образование.

Причины и последствия для кожи появления подкожных прыщей

По данным медицинской статистики, приблизительно 80% подростков и около 40% взрослых людей сталкиваются с проблемой появления подкожных прыщей.

Как мы уже упоминали, главной причиной возникновения таких образований является закупорка каналов и повышенная работа сальных желёз, на фоне чего начинается усиленное размножение бактерий, живущих на коже и питающихся кожным салом. Провоцировать же закупорку выводных каналов сальных желёз могут разные факторы:

  • гормональный дисбаланс (половое созревание, беременность, период лактации, приём гормональных лекарств и/или контрацептивов, период менопаузы, наличие венерических и нейроэндокринных заболеваний);
  • недостаточный (нерегулярный, редкий) или неправильный уход за кожей (использование некачественных или неправильно подобранных средств по уходу за кожей);
  • неправильное питание (избыток в рационе сладкой, солёной и жирной пищи);
  • наличие избыточного веса и связанного с ним нарушения обмена веществ;
  • недостаток в организме микроэлементов и витаминов (особенно цинка);
  • чрезмерное увлечение биологически активными добавками и синтетическими витаминными комплексами;
  • нарушения работы сальных желёз;
  • повышенная работа потовых желёз (например, при ношении синтетической одежды);
  • наличие дерматологических заболеваний;
  • нарушение иммунитета клеток кожи и как следствие этого — активное размножение патогенной микрофлоры на ней;
  • генетическая наследственность;
  • подкожный клещ — демодекс, паразитирующий на коже и в волосяных фолликулах (чаще у людей с жирным типом кожи);
  • глистная инвазия (при сложно поддающихся лечению высыпаниях, особенно в сочетании с другими видами акне);
  • злоупотребление пиллингами;
  • механическое повреждение сальных желёз и несоблюдение гигиенических мер после бритья (чаще у мужчин — в области подбородка и щёк).

В некоторых случаях, если подкожные прыщи «облюбовали» себе определённые области, можно говорить о наличии нарушений работы отдельных органов или о развитии некоторых заболеваний. Так, например, подобные образования могут возникать при:

  • гормональных сбоях — появляются в области подбородка и на носу;
  • нарушении нормальной микрофлоры и заболеваниях кишечника — локализуются в области лба;
  • неправильном питании (с преобладанием жирной, солёной и сладкой пищи) и при нарушении работы ЖКТ и/или печени, в результате чего из организма практически не выводятся токсины, — прыщи появляются на щеках;
  • сбоях в работе почек (вызывающих застой жидкости в тканях) — появляются в области глаз.

Какова бы ни была причина появления подкожных прыщей, во избежание распространения бактерий на другие участки лица или тела и заражения крови гнойным содержимым ни при каких обстоятельствах подкожные прыщи не следует выдавливать.

Как лечить подкожные прыщи?

Подкожные прыщи располагаются в толще кожи, а поэтому неправильное лечение этих высыпаний и самостоятельное удаление зачастую вызывает появление пост-угревых рубцов, которые сложно поддаются терапии.

Лечение подкожных прыщей зависит от степени поражения кожи:

Лёгкая степень (1 стадия) — наличие до 10 элементов высыпания. Для лечения в этом случае применяют наружные косметические средства, действие которых направлено на устранение гиперкератоза, на снижение выделения кожного сала и борьбу с патогенной флорой кожи (микробами и бактериями). К таким средствам относятся кремы, гели, тоники (например, цинковая мазь от прыщей, Клерасил — препарат салициловой кислоты, Скинорен — препарат азелаиновой кислоты, Дифферин). Однако подбор лекарственных препаратов и косметических средств лучше доверить специалисту — косметологу или дерматологу.

Средняя степень (2 стадия) — наличие от 10 до 40 элементов высыпания. В этом случае применяют наружные средства (те же, что и для лёгкой формы заболевания) и препараты для внутреннего приёма, которые, опять же, подбирает врач. Женщинам (девушкам) врач может порекомендовать курс гормональных средств контрацепции (например, Ярина, Линдинет, Джес), и связано это с тем, что данные препараты не только защищают от нежелательной беременности, но и борются с угревой сыпью (прыщами и акне) средней и умеренной «тяжести». Дополнительным средством для приёма внутрь назначают антибиотик тетрациклиновой группы или макролидов (например, Доксициклин), курс приёма которого длится 3 месяца. Обусловлено это тем, что цикличность обновления кожного покрова составляет 28 дней (лунный месяц), и должно пройти не менее 3 обновлений, чтобы кожа стала чистой. Кроме медикаментозных средств могут быть рекомендованы витаминные комплексы и минералы (цинк), пивные дрожжи.

Тяжёлая степень (3 стадия) — наличие свыше 40 элементов высыпания (в таком случае обычно лицо полностью усыпано прыщами). В этом случае, как правило, наружное лечение уже не применяется, а врач назначает Роаккутан — производные ретиноевой кислоты. Препарат блокирует выделение сала из сальных желёз, вызывая высушивание кожи и лишая тем самым патогенную флору «пищи». Как правило, такое лечение имеет положительный эффект.

Медикаментозные (аптечные) средства

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности проконсультироваться с врачом, то для борьбы с подкожными прыщами в ближайшей аптеке можно купить такие средства:

  • Масло чайного дерева — это мощный природный антибиотик, его наносят точечно на прыщи несколько раз в день.
  • Йод — применяют для кратковременного (буквально быстро и аккуратно коснуться прыща) точечного нанесения, чтобы не получить ожёг кожи. Следует быть внимательным: у некоторых йод может вызывать аллергические реакции.
  • Мазь ихтиоловая или Вишневского — применяется точечно (на прыщ), хорошо вытягивает гной наружу.
  • Синтомициновая эмульсия. Её разводят кипячёной водой (1:1) и применяют в качестве тоника для протирания кожи 2 раза в день (утром и вечером) — это ускорит процесс заживления.
  • Дегтярное мыло используют вместо очищающего средства — оно производит хороший антибактериальный эффект.
  • Аспирин — применяют для точечного смазывания прыщей 2 раза в неделю. Для этого следует таблетку препарата растолочь в порошок и добавить немного воды — так, чтобы получилась кашица. Её наносят ватной палочкой на прыщи и оставляют до полного высыхания (после чего средство само обсыплется с кожи — смывать не нужно).

Косметологические процедуры и физиотерапевтическое лечение

Следует заметить, что не все косметические процедуры, предлагаемые косметическими салонами, можно применять для борьбы с подкожными прыщами. Любые виды косметической чистки кожи категорически не рекомендуется делать, так как, по сути дела, это не что иное, как выдавливание прыщей. А давить подкожные прыщи нельзя!

Что же можно в таком случае сделать в салоне?

  1. Пилинг кожи (срединный или глубокий) — на кожу, где обосновались прыщи, наносят специальный состав на основе кислот, которые растворяют сальные пробки в порах. Эта процедура не только избавляет от подкожных прыщей, но и делает кожу более упругой.
  2. Микродермабразия — шлифовка кожи щётками со специальными насадками, с помощью которых удаляются сальные пробки и содержимое прыщей.
  3. Озонотерапия — использование газообразного озона (он является природным антисептиком), который вводят тонкой иглой в воспалённый участок. Количество «уколов» зависит от количества и характера высыпаний. Зато с помощью этой терапии можно избавиться от неприятных симптомов появления прыщей — покраснений, отёков и болезненных ощущений. А главное, что после озонотерапии не остаётся пятен или рубцов.
  4. Лазерная шлифовка способствует удалению верхнего ороговевшего слоя клеток дермы.
  5. Elos-терапия — воздействие импульсами интенсивного голубого цвета. Безболезненная процедура, оказывающая воздействие непосредственно на внутреннее воспаление, устраняющая покраснения, уплотнения, а заодно сужающая поры и обновляющая клетки кожи.
  6. Профессиональные маски, в состав которых входят подсушивающие и противовоспалительные компоненты (салициловая кислота, белая глина).
  7. Ультрафиолетовое облучение борется с патогенной флорой на коже.
  8. Магнитотерапия оказывает на прыщи рассасывающее действие.
  9. Фототерапия — ускоряет регенерацию тканей кожи.

Выбор процедуры доверьте врачу-косметологу — он оценит состояние вашей кожи, учтёт возможные противопоказания и выберет наиболее подходящую.

Средства народной медицины

Если вы оказались вдали от косметических салонов и аптек, то на помощь в борьбе с подкожными прыщами придут народные рецепты, однако следует заметить, что эффективны они лишь на начальных стадиях высыпаний, когда ещё можно «бить врага в одиночку». На полях, усеянных прыщами, народные средства будут менее эффективны, но всё же смогут сдерживать дальнейшее распространение инфекции.

Перед применением средств народной медицины кожу следует очистить от грязи и остатков макияжа, затем желательно её распарить. Для этого хорошо подходят ванночки на основе отваров или настоев лекарственных трав — ромашки, чистотела, шалфея, мяты, календулы. Эти отвары также подойдут для ежедневных умываний или в качестве лосьонов, которыми протирают кожу по несколько раз в день.

Чтобы приготовить настой, возьмите 1 ст.л. сырья, залейте стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, процедите. Для получения отвара также возьмите 1 ст.л. сырья, залейте водой, доведите до кипения, прокипятите в течение 5 минут и дайте отвару остыть, а затем процедите его.

Настойка календулы на спирту (водке) применяется для протирания прыщей: 1-2 ст.л. цветков календулы залейте 100 мл водки, закройте плотно крышкой и настаивайте в тёмном прохладном месте 7-10 дней. Готовую настойку процедите.

Помогают в борьбе с подкожными прыщами и следующие средства:

  • Солевые компрессы: смочите ватный диск в спирте или водке, окуните его в смесь мелкой соли и соды (1:1) и наложите компресс на воспалённое место на пару минут. Остатки смеси смойте водой. Каждый участок обрабатывается отдельным диском.
  • Протирание кожи долькой лимона помогает подсушить воспаления на коже, однако не забывайте после процедуры ополоснуть лицо водой и смазать увлажняющим кремом. Сок лимона, разведённый в соотношении 1:1, можно использовать в качестве лосьона.
  • Аспириновая маска: 1 таблетку измельчите в порошок, добавьте немного мёда, чтобы получилась липкая смесь. Наносится на поражённые области на 30 минут, а затем смывается водой.
  • Компресс из алоэ: срежьте кусочек свежего листа алоэ, удалите иголки, разрежьте вдоль, чтобы оголить мякоть растения, и приложите его к нарыву. Зафиксируйте накладку бактерицидным пластырем или наложите сверху растения сложенный вчетверо кусочек бинта или марли и зафиксируйте двумя тонкими полосками пластыря крест-накрест. Прыщ не должен преть под накладкой, иначе парниковый эффект будет способствовать увеличению размножения патогенной флоры.
  • Настой крапивы будет полезен как для протирания воспалённых участков кожи, так и для приёма внутрь (по 50 мл 3 раза в день). Это средство хорошо укрепляет иммунитет, снимает воспаления и отёки.
  • Компрессы из настоя зелёного чая (1 ст.л. листового чая без ароматизаторов и добавок заваривают в 200 мл кипятка) делают с помощью марли, смоченной в настое. Её накладывают на область воспаления на 30 минут.

Перечисленные выше рецепты — это далеко не всё, что предлагает народная медицина, однако в рамках одной статьи мы не можем рассказать обо всех них.

Красивой и здоровой вам кожи!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.