Пилинг для лица

Очищение кожи лица с помощью разнообразных методов пилинга является самой популярной косметологической процедурой. В переводе с английского сам термин «пилинг» означает «отшелушивание», «ошкуривание», или же «скобление», результатом которого является «снятие» верхнего слоя ороговевшего эпителия. Данная процедура позволяет обновить и омолодить кожу лица, выровнять ее контуры, разгладить уже имеющиеся морщины и неровности. Результатом очищения становится здоровая, подтянутая дерма с эластичной, нежной текстурой.

В зависимости от вида пилинга, эту процедуру можно применять как в салоне, так и в домашних условиях. Существуют три типа очищения: поверхностное, среднее и глубокое. Поверхностный пилинг предполагает «снятие» только верхних ороговевших и уже омертвевших клеток кожи. После данной процедуры цвет лица приобретает здоровый оттенок, исчезает «землистость» и усталый, блеклый вид, возвращается нежность, бархатистость и гладкость.

Средний тип очистки является более глубоким и удаляет весь ороговевший эпидермис, после чего работа клеток кожи становится более интенсивной, дерма «пробуждается» и омолаживается. Результатом данной процедуры являются исчезновение пигментаций, рубцов, растяжек, морщин.

Глубокий пилинг – это удаление всего эпидермиса, регенерация которого ведет к обновлению кожных покровов. После глубокой очистки клеточный состав полностью обновляется, улучшается кровообращение, повышается иммунологическая опорность кожи. Как результат – мелкие морщины исчезают полностью, глубокие – существенно разглаживаются, выравнивается цвет лица.

Виды пилинга для лица

Наверное, стоит начать с самых простых, ведь в косметическом арсенале каждой женщины присутствуют отшелушивающие кремы, скрабы, и другие необходимости такого рода. Это, можно сказать, очищение в домашних условиях. Если брать салонные методы, то их разнообразие, конечно же, впечатлит.  Итак: аппаратное, химическое, физическое, механическое очищение - все это «вариации на тему».

Аппаратное очищение, название которого говорит само за себя, предполагает наличие специальных приборов, с помощью которых совершается процедура пилинга. Сюда относят такие методы, как броссаж, вакуум, криотерапию, микродермабразию, лазерный пилинг.

Эти процедуры отличаются между собой глубиной очищения, но гарантируют превосходный результат, так как кожа после прохождения процедуры становится гладкой, нежной и рельефной, светящейся здоровьем и чистотой.

Также существует химическое очищение, которое предполагает посредством ожога удалить верхний огрубевший слой эпителия,  и таким образом воссоздать новый. Физический тип пилинга – это лампа «Бионик» (использование ультрафиолетовых лучей) и вапоризация (использование водяного пара). Сюда же можно отнести и броссаж (кожа лица сначала распаривается, а затем очищается с помощью вращающихся щеток с натуральной щетиной).

Пилинг из кофе

Кофейное очищение, наверное, самое простое, экономичное и эффективное средство для улучшения цвета лица в домашних условиях. Основным ингредиентом в данном пилинге является, несомненно, кофейная гуща, которая насыщена ценными микроэлементами и маслами. Такие процедуры великолепно воздействуют на эпителий не только лица, но и всего тела и способны творить настоящие чудеса.

Кофейное очищение – это механический тип пилинга, который предполагает использование кашицеобразных растворов с наличием твердых и полумягких частиц. Мелкие компоненты нежно и деликатно удаляют ороговевшие и омертвевшие клетки кожи, насыщая при этом новый эпителиальный слой полезными веществами, что приводит к стимуляции обменных процессов. В результате после процедуры кожа становится более свежей, нежной, «расцветает» и молодеет.

Натуральная основа данного пилинга рекомендуется даже для тех женщин, которые обладают чрезвычайно чувствительной кожей склонной к аллергическим реакциям и покраснениям. Но стоит помнить, что чересчур  интенсивные втирания и крупный помол кофейных зерен способны нанести микротравмы, которые, впоследствии, могут дать о себе знать дискомфортом в виде покраснения или жжения.

Процедура кофейного пилинга существенно улучшает кожное «дыхание», стимулирует в тканях обменные процессы. Таким образом, улучшается тургор эпидермиса, восстанавливается функция регенерации тканей, кожа защищается от преждевременного старения. Потому, конечно же, кофейное очищение следует применять как профилактику возникновения мелких и мимических морщин, но также она подойдет и для более зрелой кожи.

Не смотря на свою натуральность и естественность, не следует чрезмерно увлекаться данной процедурой, один раз, например в 7-10 дней вполне достаточно, чтобы добиться желаемого результата. Противопоказаниями для кофейного очищения могут быть повреждения кожи (раны, царапины), гнойные образования инфекционного происхождения, а также индивидуальная непереносимость кофе.

Кислотный пилинг

Относится к типу химического очищения и является чрезвычайно эффективным, а широкий спектр предлагаемых средств позволяет подобрать именно то, что необходимо «в данном конкретном случае». В состав данного пилинга входят кислоты, которые способствуют регенерации и обновлению кожных покровов.

Стоит отметить, что следует различать химический состав кислот (фруктовые и гликолевые), действие которых отличается друг от друга. Фруктовые кислоты, не смотря на свою деликатность в очищении дермы, действуют весьма эффективно, устраняя омертвевшие клетки и выравнивая мелкие неровности и шероховатости. Кислоты для очищения подбираются исключительно специалистом. Для начала рассмотрим самый безопасный и щадящий вид – фруктово-кислотный метод, в котором применяются винная, лимонная, яблочная, молочная кислоты. При нанесении их на кожу лица эффективно удаляются ороговевшие и омертвевшие клетки дермы, а новые более эффективно продолжают свою работу. Рекомендуется данный вид пилинга для проблемной кожи с угревыми закупорками пор, при появлении неглубоких морщин.

Для более глубинного пилинга применяются салициловая или трихлоруксусая кислоты, которые способны избавить от пигментации, появления морщин вокруг рта, носогубных складок, в области лба. Но данный метод отличается болезненностью и длительным покраснением кожи.

Феноловый пилинг относится к глубинной очистке и выполняется исключительно в салонах опытным специалистом. Такая процедура способна не только убрать пигментные пятна, мелкие морщины, ороговевший эпителий, но и избавить от рубцов и прочих более серьезных дефектов кожи.

Гликолевый пилинг

Данный тип пилинга подходит, практически, для любого типа кожи, будь то светлая, нежная, или смуглая, упругая. Показаниями к гликолевому очищению являются: проблемная, увядающая кожа, фотостарение, пигментация, коррекция дефектов, лечение и профилактика контагиозного моллюска.

Обработка гликолевой кислотой гарантирует кожные покровы без каких-либо мелких дефектов, омертвевших и ороговевших клеток, восстановление работы сальных желез, чистые поры. Восстановительный период после процедуры не является продолжительным, так как данный тип очистки затрагивает исключительно верхний слой кожи.

Химическую разновидность пилинга, к которой относится гликолевое очищение, целесообразнее доверить профессионалам, так как в домашних условиях можно просто ошибиться с дозировкой и испортить кожу. А в этом случае, просто необходима будет помощь квалифицированных косметологов.

Показаниями для гликолевого пилинга являются: жирная и проблемная кожа (прыщи, угри, пигментные пятна, расширенные поры, мелкие морщинки). Если все же было принято решение проделать данную процедуру дома, то необходимо четко придерживаться всех рекомендаций. А именно: до очищения очистить и обработать кожу увлажняющим средством, сполоснуть лицо теплой водой. Затем кистью нанести гликолевую кислоту (избегать нанесения вокруг глаз), оставить менее чем на 5 минут. После этого необходимо все смыть и обязательно нанести увлажняющий крем.

Перед процедурой все же целесообразно обратиться к косметологу за консультацией – не исключена индивидуальная непереносимость гликолевой кислоты.

Пилинг лица фруктовыми кислотами

Фруктовые кислоты (молочная, яблочная лимонная, гликолевая) работают по принципу не соскабливания, а растворения. Растворяются в данном случае белки, связывающие ороговевшие и омертвевшие клетки на поверхности дермы. После их смывания результат не замедляет проявиться – кожа становится свежей и обновленной.

Помимо очищения кожных покровов фруктовые кислоты способны «убрать» мелкие и неглубокие морщины, улучшить текстуру кожи, восстановить ее тонус, выровнять цвет лица. 

Помимо этого, плюсом такого очищения являются:

  • улучшение эластичности дермы;
  • активация обменных процессов;
  • коррекция пигментации;
  • отбеливание;
  • сглаживание контура рельефа, сужение пор.

Конечно же, фруктовый пилинг не панацея, а потому существуют и некоторые минусы данной процедуры. Чтобы не нанести вреда своей коже перед процедурой, необходимо проконсультироваться с косметологом и пройти обследование. В случае позитивного результата, можно смело отдаваться в руки профессионалов, негативный ответ – повод для подбора индивидуально подходящей альтернативы.

Также существуют и некоторые противопоказания:

  • кожные заболевания (период обострения);
  • простудные заболевания;
  • травмы кожи лица (порезы, ссадины, раны);
  • беременность и лактация;
  • герпес (активная фаза);
  • нарушения психики;
  • угревая сыпь (средняя и тяжелая стадия);
  • чувствительная кожа;
  • атопический дерматит;
  • хроническая крапивница.

Как пользоваться пилингом для лица?

Итак, что дает пилинг? Эта процедура позволяет удалить с кожи омертвевшие клетки, тем самым предоставить доступ для увлажнения и питания разнообразными косметическими средствами.

В домашних условиях самыми распространенными методами очищения являются химический и механический пилинг, о которых говорилось выше. Перед тем, как опробовать очередное средство очищения, стоит внимательно прочитать его состав, ведь разные типы кожи требуют различных средств. Для сухой кожи более подойдет самый деликатный скраб на кремовой основе, а для жирной – средство с более крупными частичками. Проблемная кожа, в свою очередь, требует соответствующего ухода и внимания. Неоспорим и тот факт, что чем старше дерма, тем более глубокий пилинг ей требуется. 

Механическое очищение – самый простой способ вернуть коже свежесть, чистоту и сияние. Для этого необходимо нанести скраб на влажную кожу, легкими движениями помассировать, а затем смыть. Химический пилинг втирать не нужно, достаточно нанести ту, или иную кислоту, подержать до 5 минут, а затем смыть. С осторожностью следует использовать новые косметические средства, так как реакция на них не всегда бывает адекватной.

Пилинг для лица в домашних условиях

Данная процедура поможет:

  • очистить кожные покровы от ороговевших и омертвевших клеток;
  • омолодить зрелую кожу;
  • убрать сальные пробки;
  • сгладить рубцы и  шрамы;
  • осветлить пигментные пятна;
  • улучшить кожный обмен веществ.

Для очищения в домашних условиях подойдут такие продукты, как кофе, соль, сода – все зависит от типа кожи и имеющийся проблемы. Рецепт для сухой кожи: овсяная мука (одна стол. ложка) и столько же оливкового масла смешать с чайной ложкой мелкой соли. После снятия обязательно нанести питательный крем.

Для любого типа кожи чрезвычайно эффективным будет кофейный пилинг. На влажную кожу нанести кофейную гущу, дать подсохнуть. Смывать теплой водой массирующими круговыми движениями.

Для жирной и проблемной кожи поможет белая глина с солью. Стоит отметить, что не следует слишком часто очищать кожу, иначе это может вызвать ее раздражение и покраснение.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.