Первая помощь при укусах насекомых

С наступлением лета вопрос борьбы с укусами насекомых становится все более актуальным. Дома нас атакуют комары, на природе — шершни, пчелы и другие «паразиты». Как обезопасить себя и детей от развития аллергической реакции после укуса насекомых? Об этом поговорим в нашей сегодняшней публикации.

Самыми опасными для человека становятся укусы ос, шершней и пчел. В большинстве случаев именно они вызывают опухоль, покраснение, кашель, отек, затрудненное дыхание и повышение температуры тела. Такие проявления аллергической реакции на яд насекомого можно предотвратить, воспользовавшись следующими рекомендациями.

Первая помощь при укусе пчелы:

  1. Для начала вытащите из ранки жало, если вас укусила пчела. Сделать это можно с помощью ногтей, тихонечко выдавливая его. Следите, чтобы жало не переломилось, и мешочек с ядом, прикрепленный к нему, не разорвался.
  2. Место укуса необходимо вымыть уксусной водой с мылом. Растворите в стакане воды 1 ч. ложку уксуса, добавьте немного мыла и смоченной в растворе ваткой протрите поврежденный участок кожи.
  3. Приготовьте смесь из воды и пищевой соды и нанесите его на ранку. Можно использовать просто соду, присыпав ею повреждение.
  4. Предотвратить развитие аллергической реакции от укуса насекомых поможет кашица из сырого картофеля, завернутая в марлю.
  5. Если припухлость увеличивается в размерах, то обязательно примите внутрь антигистаминное средство — Диазолин, Лорекс, Супрастин, Димидрол. Такие препараты должны всегда находиться в вашей аптечке. Обладают противоаллергическим действием и гель Фенистил или бальзам Спасатель. За неимением этих препаратов можно обработать ранку соком листа подорожника или одуванчика, приложить помидор или разрезанный корень петрушки, капнуть соком чеснока.
  6. В случае повышения температуры тела примите жаропонижающее лекарство и пейте как можно больше жидкости.
  7. Если отек увеличивается, обратитесь за помощью к врачу.

Другие насекомые

При укусах шмелей, ос или комаров, а также паучков и клещей и им подобных на пораженное место накладывают холодные компрессы или лед. Кроме того, следует промыть ранку уксусом и приложить к ней разрезанное пополам яблоко. Моча и сахар тоже хорошо вытягивают яд. Для купирования аллергической реакции при укусе пауков пораженное место прижигают пламенем от спички. Только делайте это предельно аккуратно, чтобы не вызвать ожог здоровой части кожного покрова.

Самым эффективным методом при укусах любых насекомых является отсасывание яда с ранки. Находясь в ротовой полости, ядовитое вещество не представляет опасности, тем более, что вы еще будете сплевывать.

Если укус произведен в глотку, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, поскольку при случайном проглатывании яда вероятен летальный исход. Может возникнуть интубация трахеи, поэтому в этом случае вам поможет только специалист. В больнице пациенту вводят внутривенно 1% раствор Димедрола, 120 мг Преднизолона, а также никотиновую и аскорбиновую кислоту.

Укусил клещ

Как известно, одного укуса этого кровососущего насекомого достаточно, чтобы заразиться опасными инфекциями. Именно поэтому нужно как можно раньше удалить его и обработать ранку. Для этого рекомендуется взять пинцет и очень аккуратно зацепить туловище клеща как можно ближе к голове. Доставать его лучше всего вращательными движениями перпендикулярно укусу. Надавливать на тело насекомого нельзя, чтобы не выдавить инфицированное содержимое в рану. Голова клеща также не должна оставаться под кожей.

Если достать насекомое полностью не удалось, обработайте место укуса спиртом и воспользуйтесь стерильной медицинской иглой, чтобы вытащить голову. После окончания процедуры продезинфицируйте ранку и кожу вокруг нее йодом. Насекомое рекомендуется отнести в лабораторию, чтобы проверить на наличие инфекции.

Расчесывать ранку нельзя, поскольку вирус может попасть в кровь.

Теперь вы знаете, как правильно оказать первую помощь при укусах насекомых и что нужно иметь в аптечке, чтобы не допустить развития аллергической реакции.

Берегите себя и будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.