Передаются ли бородавки от человека к человеку

В детстве многие из нас слышали о том, что эти новообразования на коже вызывают лягушки, то есть их в руки брать нельзя, чтобы потом не возникали бородавки. Но это не более, чем миф и домыслы. Какая же причина эстетической проблемы? Что на самом деле способствует неприятным изменениям кожи?

Почему появляются бородавки

Они представляют собой образования на кожном покрове, появляющиеся на любых участках тела, в том числе и в зоне гениталий. Но чаще неприятные наросты возникают на руках.

Главная их причина — папилломавирус, который внедряется в организм при снижении его защитных сил. А это послеоперационные состояния, стрессы, переутомления физические и умственные, неполноценный рацион, воздействие плохой экологии.

Вирус папилломы есть практически у каждого человека. Но если он ведет здоровый образ жизни, тщательно соблюдает гигиену, бережет себя, то не оставляет шансов активации и размножению вируса.

О путях передачи вируса

«Подхватить» неприятные новообразования можно бытовым путем, то есть через обувь, одежду, средства гигиены или прямым — при рукопожатии и прикосновениях к коже зараженного папилломовирусом. Он в организм проникает через микротрещины в коже. Так и наступает инфицирование. Но следует отметить, что инкубационный период при этом может длиться даже до 6 месяцев.

Когда организм мужчины или женщины крепкий, размножение вируса остановится, кожный покров не изменится. А когда иммунитет ослаблен, то через пару месяцев неприятные сюрпризы в виде новообразований дадут о себе знать. Человек при этом уже и не вспомнит, где мог заразиться.

Часто это могут быть помещения с теплым и влажным воздухом. Это бани, сауны, тренажерные залы, бассейны. Заболевание не передается через воду. А вот поручни, карематы, бортики бассейнов могут быть местом локализации вирусов. Поэтому самым частым местом поражения бородавками являются руки.

Новообразования передаются и половым путем. Неприятные наросты могут возникать на половых губах у женщин, в зоне ануса, у основания мочеиспускательного канала. Такие новообразования называются аногенитальными бородавками или кондиломами. И в этом случае в группу риска попадают люди, ведущие беспорядочную половую жизнь и не применяющие контрацепцию.

В интимных зонах подобные наросты причиняют не только физический дискомфорт, а и психологический. Они могут отекать, зудеть. У женщин кондиломы опасны еще и тем, что при родах вызывают заражение малыша. А еще есть мнение, что вирус папилломы может привести к раку шейки матки, то есть доброкачественная бородавка может переродиться в злокачественную.

Что касается передачи вируса по наследству, то это невозможно. Члены семьи, и чаще всего дети, просто могут заражаться контактным путем от родителей. Не секрет, что дети часто игнорируют правила гигиены. Вот так они и «открывают ворота» вирусу.

Как избежать заражения папалломовирусом?

Чтобы такие неприятные сюрпризы не омрачали настроение, необходимо придерживаться следующих важных правил:

  1. Соблюдайте гигиену тщательно.
  2. В общественных местах с влажной средой обязательно ходите в резиновых тапочках, не надевайте на ноги чужую обувь — так можно легко заразиться подошвенными бородавками.
  3. После визитов гостей старайтесь в доме сразу протирать полы.
  4. Свою обувь систематически дезинфицируйте, просушивайте.
  5. Исключайте контакты с людьми, страдающими от бородавок.
  6. Посещая косметические салоны, просите дезинфицировать инструменты у вас на глазах. Это касается парикмахерских принадлежностей, маникюрных инструментов.
  7. Укрепляйте свой иммунитет. Следите за ежедневным присутствием в нем витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

Даже, если появившиеся на руках или в других местах тела бородавки вам не мешают, наблюдайте за тем, не увеличиваются ли они в размере. Старайтесь такие наросты не травмировать.

Не стоит удалять их механическим путем. Сегодня существует много современных способов устранения подобных изменений кожи. А для того чтобы выбрать оптимальный способ, надо просто посетить дерматолога и вместе определить, как действовать.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.