Отеки лица

Порой, проснувшись утром, человек обнаруживает, что его лицо припухло. Разумеется, хочется выяснить, чем обусловлена отечность и как же ее устранить. Идти с таким лицом неудобно и дискомфортно. Отек лица может повлечь возникновение некоторых комплексов. Итак, изначально предстоит выяснить, чем обусловлено такое проявление, что повлекло отечность лица.

Первопричины проявления

Неправильный распорядок дня и несбалансированное питание сказываются на здоровье человека. У него может отекать лицо. Порой такое проявление сигнализирует о серьезных недугах. Задержка жидкости становится частой причиной отека лица. Однако тут важно уделить внимание и другой симптоматике. Так, если отечность сопровождает одышку, то, вероятнее всего, причиной тому является нарушение работы сердца.

Синюшный оттенок лица при отеке сигнализирует о нарушении кровообращения и работы сосудистой системы. Наличие негативной симптоматики в области глаз — признак проблем с почками. То есть этот орган попросту не может вывести ненужную жидкость из организма.

Однако существует ряд других причин отечности лица:

  • нехватка витаминов (особенно B-группы);
  • недосыпание, бессонницы;
  • переутомление;
  • ужин перед самим сном;
  • неправильное питание.

Если же отечность дополнена затрудненным дыханием, а на коже возникает сыпь, то это может быть признаком аллергической реакции. Следует понимать, что такие проявления игнорировать нельзя. Если образ жизни нареканий не вызывает, но лицо по-прежнему отекает, следует проконсультироваться с врачом. Но когда причина такого дискомфорта очевидна, достаточно лишь навести порядок в жизни.

Следует понимать, что отечность лица нельзя пускать на самотек. Ведь она может быть последствием удаления зуба либо получения удара. Нередко лицо опухает вследствие жаркой погоды или приема некоторых лекарственных препаратов. Сказывается и состояние иммунитета.

Отечность лица может быть признаком гормональной перестройки. Повлечь ее способно и несоблюдение питьевого режима, частые стрессы, переливание крови, наличие излишков соли, начало менопаузы или месячных, заболевания печени, эндокринной или нервной системы, перепады давления.

Разумеется, точную причину может выявить лишь квалифицированный врач. Перед консультацией не стоит заниматься самолечением. Практика показывает, что дилетантский подход зачастую лишь усугубляет ситуацию. Невзирая на наличие современной косметики, позволяющей устранить мешки под глазами, нецелесообразно надеяться на избавление от отечности, не определив точные причины ее проявления. Лишь опытный врач после обследования может назначить оптимальный подход для устранения проблемы.

Рекомендации специалистов

Как только будет выяснено, чем обусловлены причины отечности лица, необходимо приступать к активным действиям, направленным на устранение данной проблемы. Если виной тому — конкретное заболевание, то все усилия следует направить на его лечение. То есть потребуется пройти соответственный терапевтический курс. Когда причина отечности кроется в неправильном питании или образе жизни, то снять отечность помогут следующие рекомендации:

  • Ограничить потребление соли. Суточная норма этого продукта не должна превышать трех граммов. Если же необходимо избавиться от отечности, от соли придется временно отказаться полностью.
  • Отказаться от жареной, консервированной, копченой пищи. Обилие таких продуктов способствует задержке жидкости.
  • В рацион целесообразно включить продукты, которые провоцируют выведение излишков жидкости из организма. В их числе яблоки, морковь, арбуз, цитрусовые.
  • Нужно употреблять травяные настои с мочегонным действием (например, настой медвежьего ушка).
  • На пользу пойдут маски от отеков, их можно приобрести в аптечном пункте либо приготовить собственноручно.
  • Можно сделать контрастный компресс. Изначально на лицо накладывают марлю, которую предварительно смачивают в теплой воде. Потом ее сменяют на марлю, смоченную в холодной воде.
  • Лицо следует протирать кубиками льда вдоль массажных линий. Для этого применяют замороженную воду либо травяные настои.

Такие рекомендации помогут быстро избавиться от отечности лица.

Однако можно воспользоваться и специальными масками. Их готовят в домашних условиях, используя натуральные, витаминизированные компоненты. Самыми эффективными признаны такие рецепты:

  • Картофельная маска. Картофель отваривают в мундире, разминают вилкой вместе с кожурой, накладывают в теплом виде непосредственно на лицо. Держат четверть часа. Такая маска очень эффективна. Кроме того, можно попросту нарезать сырой продукт кружочками, приложить к опухшим зонам лица. Держать, пока картофель не нагреется. Потом следует наложить свежие ломтики.
  • Укроп со сметаной. Такую смесь применяют как маску для снятия отечности. Достаточно смешать измельченный свежий укроп (1 ч.л.) со сметаной (2 ч.л.) и наложить на лицо.
  • Маска из петрушки. Как известно, такая зелень отличается превосходными свойствами, позволяющими снимать отечность. Ее используют вместе с картофелем для усиления эффекта. То есть отваривают картофель в мундире, разминают вилкой, перемешивают со свежей петрушкой (1 ч.л.), применяют как маску. Другим вариантом станет пропустить корень такой зелени через мясорубку. Полученную смесь перемешивают с заваркой черного чая. Применяют в качестве маски. Держат на лице до остывания.
  • Чайные маски. В слегка остывшем зеленом или черном чае смачивают марлю, которую потом прикладывают к лицу.
  • Травяные настои. Березовые почки, шалфей и ромашку (по 1 ч.л.) заваривают кипятком (200 мл), процеживают, дают остыть, смачивают в полученном средстве марлю.
  • Гречневая маска. Гречку следует измельчить в кофемолке, затем поместить в холщовый мешок и на две минуты опустить в кипяток. Когда средство слегка остынет, его прикладывают в том же мешочке.
  • Огуречная маска. Натирают свежий огурец, накладывают полученную кашицу на двадцать минут на лицо.

Не стоит относиться легкомысленно к проявлению отечности. Ведь порой причины, которые провоцируют такой симптом, весьма серьезны и требуют лечения. Важно заботиться и о красоте лица, и о здоровье изнутри.

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.