От чего появляются папилломы на теле и как их лечить

Доброкачественные опухоли эпидермиса, состоящие из микроскопических темно-коричневых тонов, сегодня являются проблемой многих людей. Папилломы причиняют человеку некий дискомфорт и свидетельствуют о серьезных сбоях в работе организма. «Бородавки на ножках» — так называют в народе опухоль. Но они не должны вызывать беспокойство человека. Справиться с такими наростами помогут эффективные современные методики. Итак, узнаем о них и о факторах, которые провоцируют появление папиллом.

Пути передачи и причины появления новообразований

Возбудителем инфекционного заболевания является вирус папилломы человека. Причины, которые провоцируют его возникновение, весьма разнообразны. Ученые обнаружили более ста штаммов этого вируса. Все они передаются контактным путем.

Заразиться недугом можно через предметы быта и обихода, пользуясь чужими полотенцами, гигиеническими моющими средствами, бельем, бритвенными принадлежностями и мочалками. Вирус можно «подцепить» через поцелуй и сексуальный контакт.

Также инфекция передается от матери младенцу во время прохождения через родовой путь.

Попадая в организм человека, вирус папилломы может долгое время «дремать», но под влиянием благоприятных условий начинает активизироваться. Среди них:

  1. Существенное снижение защитных сил организма.
  2. Пребывание в стрессовых ситуациях.
  3. Длительный прием антибиотиков.
  4. Хронические болезни желудка и кишечника.
  5. Ряд гинекологических заболеваний.

Это вирусное инфекционное заболевание может быть причиной возникновения онкологии (у женщин — рака шейки матки), поэтому обладателям бородавок следует пройти серьезное обследование и обязательно проконсультироваться со специалистом.

Бить тревогу необходимо тем, у кого новообразования на теле очень быстро увеличиваются в размерах. Причину стремительного роста бородавок определит только врач на основе результатов биопсии, анализов на вирус папилломы и общего анализа крови. После диагностики доктор назначает терапию, которую следует пройти, чтобы остановить негативное влияние вируса на организм человека. Затем можно избавиться от некрасивых наростов на кожном покрове.

Устраняем бородавки

Сегодня существует несколько эффективных методов удаления папиллом. Рассмотрим наиболее популярные:

  1. Лазерная хирургия. Инфицированные слои эпителия удаляются мощным лазерным импульсом. Манипуляцию производят под местной анестезией, поэтому человек не чувствует боли. Такой способ ликвидации инфекции показан пациентам с различными заболеваниями кожного покрова, с ишемической болезнью сердца, гипертонией. Правильно проведенная процедура не вызывает никаких осложнений. По ее окончании на теле не остается следов, кожа имеет ровный и красивый тон. Лазерной хирургией можно удалить новообразования на достаточно больших участках тела, а компьютерная диагностика позволит безошибочно определить, насколько глубоко внедрен в тело очаг заражения, и полностью его устранить.
  2. Электрокоагуляция. Это прижигание током. Папилломы на теле удаляют специальным прибором (электрокоагулятором) за один сеанс. Он высушивает и отделяет новообразование от кожного покрова. После процедуры на коже остается небольшой шрам, требующий обработки антисептическими средствами в течение недели. Такой вид ликвидации бородавок имеет ряд противопоказаний. Им нельзя воспользоваться пациентам с острыми инфекционными заболеваниями, болезнями крови и злокачественными образованиями, в активной фазе герпеса, с нарушениями свертываемости крови и обострениями соматических заболеваний.
  3. Криодеструкция — удаление папиллом жидким азотом. Процесс безболезненный и несложный. Под воздействием холода буквально за считанные секунды разрушаются чувствительные нервные окончания. Криодеструкция не вызывает кровотечений и осложнений. Разрушенная холодом бородавка полностью отторгается через месяц. Воспаление на месте устранения папиллом может длиться около двух недель. Недостаток метода состоит в невозможности регулировки глубины воздействия на новообразование, что в итоге приводит к формированию небольших рубцов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.